Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление предпр. разл. орг.-прав форм





Ком.орг-ии- хоз.товарищества (полное и коммандитное); хоз.общества -ООО, ОАО,ЗАО,ОДО; унитарные предприятия, произв. кооперативы.Полное тов-во -создается ИП, ком.орг-ми – юрид. лицами, каждое из которых может быть участником только одного такого тов-ва. Все участники ведут совм. предпр. деят-ть. Ком.тов-во: явл.юрид.лицом. Управление ком. тов-ом осущ. полными товарищами.

Хоз.общества: имеют уставный фонд, раздел. на вклады участников. Управление осущес. с привлечением наемного мен-та.

Произв. коопер – добр. объединение граждан и юрид. лиц для ведения ПД. Высший орган упр. – общее собрание членов кооператива.

Ун. пред-ия -один собственник имущества. Упр УП: ограничения в реализации прав собственности и управления(осуществляет директор).

ПЛАНИРОВАНИЕ как функция в менеджменте

Планирование – формирование модели будущего состояния объекта управления.

Планирование – (включает в себя целепологание) решение о том, какими должны быть цели организации и что необходимо делать членам организации для достижения этих целей.

Планирование: 1прогнозирование, 2 моделирование 3программирование

Результат планирования – система планов

Эффективность планирования как функции управления во многом зависит от того, какими принципами (основополагающими правилами) менеджер руководствуется при сопоставлении планов

Принципы планирования:

1Полнота планирования. При планировании должны использоваться все события и ситуации, которые могут иметь значение для развития организации.

2Точность планирования. При составлении планов должны использоваться современные методы, средства, методики, которые будут обеспечивать большую точность.

3Ясность планирования. Цель, задачи планирования должны иметь простые формулировки, доступные для их осознания каждым членом организации. Поняв, осмыслив их, любой сотрудник предприятия будет прикладывать усилия для скорейшего достижения цели организации.

4Непрерывность планирования. Планирование – это не одноразовый акт, а непрерывно повторяющийся и постоянно длящийся во времени процесс.

5Экономичность планирования. Расходы на планирование должны находиться в соразмерном отношении с получаемым от планирования выигрышем.

Содержание планирования многоаспектно. Но основное его содержание может быть раскрыто через характеристику элементов и этапов планирования. Плановая деятельность на любом уровне иерархии управления включает следующие элементы:

1постановку целей и задач;

2определение необходимых ресурсов и их распределения;

3установление критериев достижения целей;

4определение временных рамок (сроков) выполнения поставленных показателей, задач, целей;

5предвидение возможных последствий достижения целей и учет риска;

6доведение планов до всех, кто их должен выполнять и кто несет ответственность за их реализацию.

Результатом выполнения функции планирования являются различные планы: план работы предприятия на год (квартал), бизнес-план, план работы цеха (отдела) на месяц, индивидуальный план работы сотрудника.

Классификация планов:

По длительности действия (времени):

1.1 Стратегические, характеризующие развитие организации на длительный период времени.

1.2 Тактические, содержащие планы действий и методы реализации стратегии организации на среднесрочный период.

1.3 Оперативные, связанные с повседневным выполнением задач и оптимизацией использования привлекаемых организацией ресурсов.

Date: 2016-05-15; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию