Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление печати и фирменных бланков





 

Практически каждое юридическое лицо, а также некоторые частные граждане используют в своей деятельности различные печати и штампы. Некоторые из них служат для подтверждения полномочий, некоторые существенно облегчают процесс оформления и визирования документов. Чтобы не запутаться в таком разнообразии печатных оттисков государство вводит единый регламент, в котором четко прописано, что обязательно нужно указать на печати или штампе.

Ряд организаций в соответствии с Федеральным конституционным законом "О Государственном гербе Российской Федерации" использует для заверения подлинности подписей должностных лиц печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации или гербовую печать. Требования к гербовой печати установлены ГОСТ Р 51511-2001 (с изменениями N 1 к ГОСТ Р 51511-2001).

Обязательная информация указана в своде федеральных законов, дополнительная же может меняться и зависит от законодательных актов конкретного государственного субъекта или города.

Основная печать организации должна иметь круглую форму и на ней должно быть указано в обязательном порядке:

1.Правовая форма юридического лица (в нашем случае Федеральный казенный завод);

2.Зарегистрированное в соответствующих государственных органах полное название организации. Должно быть написано на русском языке, хотя в исключительных случаях допускается использование и иностранного названия, если оно также зарегистрировано и фигурирует в уставных документах;

3.ОГРН (государственный регистрационный номер);

4.Город, в котором зарегистрировано и действует предприятие.

Помимо этих основных сведений организация может указать на печати любые дополнительные данные, которые сочтет необходимыми. Иногда собственники размещают индивидуальный номер налогоплательщика, а также логотип компании. Но следует помнить, что нельзя разместить на основной печати любые надписи и картинки – все логотипы и данные должны быть зарегистрированы в соответствующих реестрах и уставных документах предприятия. Часто штампы и оттиски снабжаются специальными элементами (микротекст, сложные рисунки) для защиты от подделки.

Унитарное предприятие вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Изготовление новой печати может потребоваться в следующих случаях:

1. Утеря старой печати;

2. Износ старой печати;

3.Изменение наименования или адреса места нахождения (с одного субъекта РФ на другой).

Уничтожение печатей происходит в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности в результате слияния, присоединения, преобразования, переименования организации или обособленного структурного подразделения, а также механического износа клише. Уничтожение производится по акту с отметкой в регистрационно-учетных формах.

Чтобы контролировать хранение и использование печатей, рекомендуется назначить ответственных лиц. Самым логичным было бы поручить хранение печатей и штампов работникам, ответственным за делопроизводство в подразделениях. Для этого создается приказ по основной деятельности (см. Приложение 7).

В целях установления единого порядка изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей, штампов разрабатывается «Положение о порядке учета, использования, хранения и уничтожения печатей и штампов» (см. Приложение 8).


 

Date: 2016-05-15; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию