Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психодрама и групповая психотерапия II (1948)





 

В последние два столетия в области психотерапии произошли три революции, каждая из которых характеризовалась специфическим изменением процедуры. В каждом случае новая практика постепенно вынуждала к пересмотру теории, но все же во всех трех случаях метод имел более широкую область применения и включал до определенной степени раннюю форму.

Первая, в середине восемнадцатого столетия, связана с именем венского врача Месмера. Воздействие гипноза, состояло в том, чтобы привести пациента в состояние транса. Месмер полагал, что гипнотизер ответственен за состояние «гипнотизируемого», и разработал теорию о животном магнетизме, согласно которой от врача на пациента распространяются флюиды.

В конце девятнадцатого столетия другой житель Вены, Фрейд, произвел новую революцию, отказавшись от гипноза как формы лечения и введя другой метод. Пациент и врач находились в полном сознании по отношению друг к другу; пациента просили рассказывать врачу все, что ему приходило в голову. Врач рассчитывал достичь этим методом, который был назван психоанализом, всего того, что раньше достигалось гипнозом, и, кроме того, добиться и других результатов, которым преграждало путь загипнотизированное состояние пациента. С развитием психоаналитического метода теорияМесмера о животном магнетизме была отброшена, равно как и все её рационалистические модификации Шарко, Бернгейма и других, и была заменена общеизвестной системой психоаналитических теорий.

В 1900–1925 годы, в которые в основном была разработана психоаналитическая теория и практика, между психоаналитическими школами существовали многочисленные и не раз обсуждавшиеся расхождения. Столкновение между Фрейдом, Юнгом и Адлером основывалось, однако, на различных подходах к анализу и интерпретации, но с точки зрения процедуры никакого противоречия между ними не было. Фрейдисты делали акцент на либидо и катексисе как наиболее важных детерминантах человеческого поведения, тогда как Адлер исходил в своем анализе из неполноценности органов и чувства неполноценности, а Юнгу казались особенно важными коллективное бессознательное, индивидуация, а также экстравертированные и интровертированные типы личности. Но если бы в период 1910–1930 годов мы оказались во врачебном кабинете фрейдиста, адлерианца или юнгианца, везде метод был бы примерно одинаков: врач и пациент одни в кабинете, полностью отделенные друг от друга и от наблюдателя. Имелись незначительные модификации: в одном случае пациент лежал на кушетке, в другом случае пациент сидел напротив врача, в третьем процедура была более неформальной, а сеанс - более коротким. Тем не менее во всех случаях пациент свободно рассказывал о себе, а врач анализировал предъявляемый материал. Как бы ни было велико расхождение в способах и глубине интерпретации, процедура оставалась неизменной.

В последние двадцать пять лет с основанием первого терапевтического театра в Вене произошла еще одна революция. Ее опять-таки можно свести к радикальному изменению процедуры. Этот метод получил известность в качестве психодрамы, социодрамы, ролевой игры и метода действия. Пациент теперь — это человек, действующий на сцене, играющий перед публикой, которая состоит из большего или меньшего числа других пациентов. Отношения пациент-врач стали второстепенными. Снова пересматривается теория. Новый метод создает новые понятия и теории. Он состоит из двух процедур: а) лечения публики (групповая терапия); б) представители группы изображают на сцене проблему, которая волнует публику (акциональная психотерапия). Группа оказывается против своего собственного отражения. Она смотрит в это зеркало и видит саму себя сразу во множестве вариантов. Систематически исследуются шоковые реакции «Мы» группы («audio ego») (публики, зрителей) и вспомогательных «Я»(«auxiliary ego»), действующих на сцене.

 

Резюме

 

«Психоанализ... начался тогда, когда я отверг технику гипноза» (Freud, «Autobiographie» 1935). Я мог бы перефразировать это следующим образом: психодрама началась с моего отказа от кушетки и от техники свободных ассоциаций и замены их открытым, многомерным пространством (сценой или любым открытым полем), а также психодраматическими методами.

 

Date: 2016-05-15; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию