Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическое толкование энтропии





Термодинамическая вероятность W состояния тела или системы - это число способов, которыми может быть реализовано данное конкретное термодинамическое состояние (макросостояние). Иначе говоря, это число всевозможных микрораспределений частиц по координатам и скоростям (микросостояний), которыми может быть осуществлено данное макросостояние.

Термодинамическая вероятность связана с энтропией формулой Больцмана:

,

где - постоянная Больцмана.

Энтропия является мерой неупорядоченности системы, - чем больше число микросостояний, реализующих данное макросостояние, тем больше энтропия.

Пусть имеется замкнутый объем, разделенный на две половины проницаемой перегородкой (мембраной). В этом замкнутом объеме имеются четыре, пронумерованные молекулы ‑ ‑ которые могут располагаться по разные стороны мембраны. Возможные варианты распределения молекул представлены на рис. 17. Подсчитаем число способов, с помощью которых может реализоваться та или иная комбинация распределения молекул в этом объеме.

Состояние реализуется всего одним способом.

Состояние реализуется четырьмя способами: , , ,

.

Состояние реализуется шестью способами: , , ,

, , .

Состояние реализуется четырьмя способами: , ,

, .

Состояние реализуется одним способом.

Ясно, что состояние наиболее вероятно, оно и реализуется наибольшим числом способов ‑ шестью. Состояния и менее вероятны, они характеризуются меньшим числом способов ‑ четырьмя. Состояния и маловероятны и реализуются всего одним способом.

В математике известна формула, с помощью которой можно подсчитать число сочетаний из элементов по :

Например: и т.д.

Таким образом, число сочетаний соответствует вероятности данного состояния.

Принцип возрастания энтропии. Все процессы в замкнутой системе ведут к увеличению её энтропии. В замкнутой системе процессы идут в направлении от менее вероятных состояний к более вероятным, до тех пор, пока вероятность состояния не станет максимальной. В состоянии равновесия - наиболее вероятном состояния системы - число микросостояний максимально, при этом максимальна и энтропия.

 

Date: 2016-05-15; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию