Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила и проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца





 

Для проведения искусственного дыхания способом «изо рта в рот» нужно уложить пораженного на спину и положить ему под лопатки валик из одежды. Максимально запрокинуть голову пораженного назад и, оттягивая подбородок, поддерживать рот в полуоткрытом состоянии. Сделав вдох, через марлю или платок с усилием вдувать пораженному в рот воздух (нос пораженного при этом зажать). Когда грудная клетка пораженного достаточно расширится, вдувание прекратить — в это время происходит пассивный выдох. Вдувание следует повторять 12—18 раз в минуту.

Второй способ проведения искусственного дыхания — способ Сильвестра. Пораженного положить на спину, под его лопатки подложить валик из одежды, голову повернуть в сторону. Оказывающий помощь становится на колени у головы пораженного, берет его за предплечья, поднимает руки пораженного вверх в стороны и заводит их за голову — происходит вдох. После этого согнутые в локтях руки пораженного прижимают к боковым поверхностям его груди — происходит выдох. Такие ритмичные движения надо повторять с равными промежутками 16-18 раз в минуту.

Наряду с остановкой дыхания у пострадавшего может прекратиться деятельность сердца. Это узнается по отсутствию пульса, расширению зрачков, а также отсутствию сердечного толчка при прослушивании ухом, приложенным к левой половине грудной клетки в области соска. В этом случае одновременно с искусственным дыханием производится так называемый непрямой массаж сердца. Если в оказании помощи участвуют два лица, то один делает искусственное дыхание по способу «изо рта в рот», второй же, встав с левой стороны пострадавшего, кладет ладонь одной руки на нижнюю треть его грудины, накладывает вторую руку на первую, и в то время, когда у пострадавшего происходит выдох, основанием ладони ритмически делает несколько (3-4) энергичных, толчкообразных надавливаний на грудину, после каждого толчка быстро отнимая руки от грудной клетки.

Если помощь оказывает один человек, то сделав несколько надавливаний на грудину, он прерывает массаж и один раз вдувает через рот или нос воздух в легкие пострадавшего, затем снова делает надавливания на грудину, опять вдувает воздух и т.д.

Если по какой-либо причине невозможно оказать помощь человеку, потерявшему сознание, следует перевернуть его на живот — в положении лежа на спине происходит западание языка, что полностью блокирует доступ воздуха в легкие.

При наличии соответствующего оснащения (тренажера) можно отработать навык прекардиального удара (механической дефибрилляции).

Проводить непрямой массаж сердца и наносить прекардиальный удар живому человеку смертельно опасно.

Date: 2016-05-15; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию