Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительный экстремизм





 

(Переход к слайду номер 3)

В. - вы слышали о таком человеке, как Сократ? Когда и как он жил? Что говорил?

 

Сократ – это древнегреческий учёный-философ, основатель диалектики, учение которого знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Однако для своих соплеменников он был экстремистом, свидетельством чего явилось обвинение его группой заговорщиков из среды афинских граждан в следующем:

(Переход к слайду номер 4)

«Сократ повинен в отрицании богов, признанных городом, и во введении новых божественных существ; повинен он и в совращении молодежи. Предлагается смертная казнь».

То есть для того времени идеи и мысли Сократа о том, что Бог один и Он по своей природе милостив и милосерд, что мир един и целостен, были недопустимыми и противоречили устоявшимся догмам, имеющим место в греческом обществе. Но более всего Сократ мешал даже не простым гражданам Афин, сколь тем, кто стоял у кормила власти тогда в многополисной Греции – жрецы, они же знахари. Именно с их дозволения Сократ был приговорён к смерти. Почему? Потому что Сократ помогал людям самим учиться познавать этот мир с помощью диалектики – искусства задавания вопросов и получения на них ответов. То есть он учил людей быть человеками, которые думают, размышляют, живут в соответствии с диктатурой совести, по справедливости, которая понимается как отсутствие эксплуатации человека человеком. (Переход к слайду номер 5) А эти принципы жизнедеятельности в то время были ни в коем случае не допустимы знахарями, которые хотели видеть в людях не Народ, а толпу – собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитетам (Белинский Виссарион Григорьевич).

(Переход к слайду номер 6)

Другим примером положительного экстремизма в истории является такой известный учёный, как Джордано Бруно, который был осуждён католической церковью как еретик и приговорён светским судом Рима к смертной казни через сожжение.

Бруно высказывал ряд догадок, опередивших эпоху и обоснованных лишь последующими астрономическими открытиями: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время небесных тел в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу.

 

Date: 2016-05-15; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию