Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь между эмоциями, желаниями и убеждениями





Раздражение и злость никогда не берутся ниоткуда, сами собой (как любят говорить обыватели - на меня что-то беспричинно накатило). Наши отрицательные эмоции всегда имеют причину.

 

Можно сформулировать фундаментальный закон ФП. Наше раздражение или злость является естественной реакцией нашей психики на:

  1. Неисполнение какого-то нашего желания.
  2. Разницей между тем как есть, и как на наш взгляд должно быть, то есть разницей между реальным миром и нашим представлением о мире (наших убеждений)

 

Отсюда следует очень важное следствие. Раздражение и злость (а также их производные - обида и грусть) являются надежными указателями на наши фундаментальные желания и на наши фундаментальные представления о мире (убеждения), о которых мы можем даже не догадываться. Именно поэтому подробный разбор ситуаций, в которых человек испытывает разного рода отрицательные эмоции, в частности злость и раздражение является очень ценным инструментом для понимания как устроены наши фундаментальные представления о мире, о которых мы сами можем даже не догадываться.

 

 

КАК НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ

С точки зрения ФП испытывать отрицательные эмоции вообще и злость в частности «не плохо», «не глупо» и «не неэффективно», а совершенно естественно, просто потому что злость и раздражение являются совершенно естественными реакциями нашей психики на:

- Неудовлетворение желания

- Расхождение нашего представления о мире (наших убеждений) с внешней реальностью

Отсюда следует очень важное следствие – есть четыре способа действительно избавиться от раздражения (а не вытеснить или подавить его)

- Удовлетворить свое желание

- Избавиться от желания

- Изменить внешний мир, внешнюю реальность, чтобы она стала соответствовать вашим убеждениям

- Изменить свое восприятие, свои убеждения, чтобы они стали соответствовать внешней реальности.

 

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОЕКЦИЯ ( когнитивный психологический механизм) этоНЕОСОЗНАННОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что в одной и той же ситуации другие люди будут испытывать те же мысли, эмоции, желания, и также относится к событиям и к людям, как ВЫ САМИ. Именно в силу бессознательности (неосознанности предположения самим человеком), это предположение воспринимается не как предположение (то есть гипотеза, требующая проверки), а как объективная и непреложная истина, АКСИОМА которая естественно никакой экспериментальной проверки не требует.

Пример 1. Утверждение, что «Женщины являются головной болью для любого мужчины» является проекцией. На самом деле, отношение к женщинам у всех мужчин разное, но проецирующий человек всегда уверен, что его «взгляд на мир» универсален и касается всех без исключения.

Пример 2. Типичным следствие психологической проекции является страх публичных выступлений. Как правило люди, которые сильно волнуются на публике проецируют на других людей свои собственные завышенные требования к самому себе. В таком случае важно осознать эту проекцию и внимательно рассмотреть саму публику – как правило выясняется что публику можно разделить на три-четыре большие части, и у каждой части отношение к вам может быть абсолютно разное

 

Психологическая проекция - универсальный когнитивный психологический механизм. «Психолог» как и «обыватель» тоже проецирует, но психолог отличается от обывателя тем, что он в конце концов способен обнаружить свою проекцию, обыватель же так и остается в святой уверенности в том, что его точка зрения абсолютно верна Когда человек обнаруживает проекцию (осознает ее), то из аксиомы (аксиома по сути является «неосознанным предположением») проекция (например, что все люди не могут быть искренними под прессингом аудитории), превращается в «осознанное предположение», то есть в гипотезу, которая требует экспериментальной проверки. В данном случае гипотеза оказалось неверной, то есть она не выдержала проверки, но в принципе проекция может оказаться верной.

Психологическая проекция является одной из основных причин недопонимания между людьми, потому что каждый приписывает другому свои собственные представления о том «как устроена реальность».

Вывод: Чем больше вы осознаете собственных проекций, тем больше вы приблизитесь к пониманию «феноменологической реальности», тем лучше вы станете понимать других людей и самого себя.

 

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ:

В ФП в отличии от других психологических школ проекция является именно КОГНИТИВНЫМ (от латинского cognitio – познание) психологическим механизмом, то есть таким механизмом, который необходим для познания внешней действительности. Процесс познания по сути сводится к следующей последовательности

1. Интроекция (впитывание в себя старых представлений о реальности от родителей, учителей, преподавателей, друзей, СМИ и т.д. Интроецированная информация воспринимается как аксиома, как непреложный закон природы, человек уверен, что по-другому и быть не может)

2. Первичная внутренняя переработка интроецированной информации (Каждый человек воспринимает и обрабатывает полученную информацию по своему, разница обусловлена врожденными генетическими особенностями – аналогично тому как разные процессоры по разному обрабатывают одну и ту же входную информацию)

3. Проекция (неосознанное интуитивное предположение о внешней реальности на основе переработанной интроецированной информации)

4. Осознание проекции (перевод предположения из неосознанного интуитивного вида в осознанный логический вид, то есть перевод из аксиомы в гипотезу. На этом этапе человек осознает, что его взгляды на мир относительны и существуют альтернативные варианты)

6. Экспериментальная проверка, которая либо подтверждает гипотезу (осознанное предположение), либо ее опровергает.

Date: 2016-05-15; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию