Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банальные и небанальные убеждения





Убеждения можно разделить на БАНАЛЬНЫЕ и НЕБАНАЛЬНЫЕ.

Банальные убеждения – лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным, быть глупым это плохо (для физтехов), быть слабым это плохо (для мужчин), быть некрасивой это плохо (для женщин) и т.д. и т.п. Банальные убеждения практически не допускают альтернативных вариантов.

Банальные убеждения не представляют особого интереса, потому что ничего особенно не говорят об индивидуальности человека. Хотя есть убеждения, которые разделяются большинством и являются устойчивыми общественными стереотипами. Как пример – «Оценивать других людей это плохо». Такие общественные стереотипы могут быть оспорены – например так

– «Оценка других людей совершенно естественна, так как оценка является просто когнитивным психологическим механизмом».

 

Пример небанальных убеждений –

Плохо, когда люди оценивают других только на основании первого впечатления. Интересные люди - это те, кто знает чего хотят. Я – человек не очень интересный. Широкий кругозор – это знать всего понемногу. Для всех мужчин женщины это головная боль. Человек, который оценивает других на основании первого впечатления является поверхностным человеком.

 

Небанальное убеждение относительно и является личным убеждением человека и можно показать относительность убеждения – то есть можно привести аргументы в пользу противоположного убеждения.

Пример 1: Человек, который всегда выполняет свои обещания слишком предсказуем. Человек, который всегда выполняет свои обещания при изменении обстоятельств не сможет приспособиться к новым изменившимся обстоятельствам.

 

Убеждения являются одним из основных факторов, которые структуируют наше восприятие реальности, в некотором смысле мы смотрим на мир сквозь фильтр собственных убеждений.

 

НЕЛЬЗЯ ОЦЕНИВАТЬ УБЕЖДЕНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ «ПЛОХИЕ ИЛИ ХОРОШИЕ»

Никогда нельзя оценивать убеждения (свои или чужие) с точки зрения хороших или плохих. Убеждения ни плохие и не хорошие. Но одни и те же убеждения они могут быть «полезными» или «вредными» в зависимости от конкретной ситуации.

Пример 1: Убеждение, что «всегда нужно выполнять свои обещания» может быть полезно, что окружающие люди будут видеть в вас надежного и ответственного человека, но то же самое убеждение может помешать вам принять наиболее оптимальное для вас решение.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию