Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 11. Согласование времен





В английском языке время глагола в придаточном предложении зависит от времени, в котором употреблен глагол в главном предложении. Употребление глаголов в придаточных дополнительных предложениях подчиняется правилу согласования времен (SequenceofTenses). Если сказуемое главного предложения выражено глаголом в одной из форм прошедшего времени (обычно PastSimple), то формы настоящего и будущего времени не могут использоваться в придаточном дополнительном предложении. В этом случае глагол придаточного предложения должен употребляться в одной из форм прошедшего времени или будущего в прошедшем (Future-in-the-Past). Сравните:

1. She asked me where I lived. –Она спросила меня, где я живу.

2. He said that he knew our address. –Онсказал, чтознаетнашадрес.

3. I thought that he was waiting for me. – Ядумал, чтоонждетменя.

4. They informed me that they had received my manuscript. –Они сообщили мне, что получили мою рукопись. (Действие, выраженное в придаточном предложении, предшествует действию, выраженному в главном предложении).

5. ShesaidthatshehadbeentotheUSAseveraltimes. – Она сказала, что была в Соединенных Штатах несколько раз. (Действие, выраженное в придаточном предложении, предшествует действию, выраженному в главном предложении).

6. They reported that they would try another approach. –Они сообщили, что попробуют другой подход. (В придаточном предложении выражено действие, будущее по отношению к действию в главном предложении.)

7. Iwassurethatyouwouldhavearrivedby 7 p.m. – Я был уверен, что ты приедешь к семи вечера. (В придаточном предложении выражено действие,будущее по отношению к действию в главном предложении).

Примечание. Если глагол в придаточном предложении выражает общеизвестный факт из разряда «вечных истин», он может употребляться в настоящем времени и в том случае, когда глагол главного предложения стоит в прошедшем времени. Пример: Galileoprovedthattheearthmovesroundthesun. – Галилей доказал, что земля движется вокруг солнца.

Упражнение. Переведитеследующиепредложения:

1. He said that he knew two foreign languages.

2. We did not know that he had been ill.

3. She said that they had been in the Crimea for three weeks.

4. I thought that the agreement would be easily arrived at.

5. He informed us that he was getting his papers ready.

6. She told me that she had seen the chief the day before.

7. No one supposed that there were creatures in nature too small to be seen.

8. It was confirmed that genes were responsible for inheritance. / It was confirmed that genes are responsible for inheritance.

9. The astronomers showed that the earth is spherical.

10. He added that there is probably some connection between the origin and chemistry of this island and two other island groups.

Date: 2016-05-15; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию