Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические признаки эпиглоттита и ларинготрахетита





Признак Эпиглоттит Ларинготрахетит
Возраст 2-6 лет 6 мес. – 3 лет
Сезонность Любое время года Осень - зима
Этиология Бактериальная Вирусная
Развитие заболевания Острое Постепенное
Локализация отёка Надглоточная Подглоточная
Температура Постоянно высокая От нормальной до максимальной
Кашель Нет, осиплость голоса Лающий
Положение Вынужденное: сидячие Любое

ЦЕЛЛЮЛИТ. Уплотненные участки подкожно-жировой клетчатки, резко болезненны, в диаметре 1-10 см и более; одновременно может протекать с клиникой менингита, артрита и др.: сопровождается повышением температуры.

ПЕРИКАРДИТ. Повышение температуры, тахикардия, расширение границ сердечной тупости, глухость тонов. ДН. Часто летальный исход.

АРТРИТ. Протекает в виде моноартрита, поражаются крупные суставы: коленный, локтевой, тазобедренный, плечевой. Сустав отечный, болезненный, кожа вокруг эритематозная, выраженная болезненность. Сопровождается лихорадкой, лейкоцитозом.

ОСТЕОМИЕЛИТ. Поражаются крупные трубчатые кости: бедренная, большеберцовая, плечевая.

ДИАГНОСТИКА. 1. Материал от больного (мокрота, гной, аспират, ликвор, моча и др.) микроскопируют (окраска по Граму) и засевают на шоколадный агар или среду Левенталя. 2. Серодиагностика парным методом в РПГА. ИФА.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. Менингококковая инфекция, пневмококковая инфекция, вирусный ларинготрахеит, флегмона.

ЛЕЧЕНИЕ. 1 Цефтриаксон. Взрослым 1-2 г; при менингите- 3-4 гр * 1 раз в сут. Детям 20-80 мг/кг. Меронем (карбапенем). 0,5-1 гр * 3 раза в сут. Детям 60 мг/кг * 3 раз в сут., при менингите до 120 мг/кг. Длительность терапии - 7-10 сут. Лечение эпиглоттитов предполагает, прежде всего, неотложные мероприятия по восстановлению проходимости дыхательных путей и кислородотерапия. Одновременно парентерально вводится чувствительный антибиотик в течение 7 дней.

ПРОФИЛАКТИКА.

1. Антибиотикопрофилактика. Рифампицин назначается per os 1 раз в день в дозе 20 мг/кг в течение 4-х дней.

2. Специфическая профилактика. Вакцина АКТ-ХИБ, Хиберикс - это конъюгированная, высокоиммунная, слабореактогенная вакцина. Иммунизация проводится введением 3-х вакцинных доз в 2-4-6 мес, ревакцинация в 18 мес. бустерной дозой. Можно сочетать с др. вакцинами (АКДС, ОПВ, ВГВ) календаря прививок.

 

Date: 2016-05-15; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию