Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка дипломной работы





Методические указания

К выполнению выпускной квалификационной работы

(дипломной работы)

по специальностям 38.02.04 Коммерция (по отраслям)

Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

(программы подготовки специалистов среднего звена)

 

 

г. Нижний Новгород

2015г.

ВВЕДЕНИЕ

Выпускная квалификационная работа (далее дипломная работа) – это самостоятельно завершенное научно-практическое исследование на определенную тему.

Дипломная работа выполняется выпускником на завершающем этапе освоения программы подготовки специалистов среднего звена (далее ППССЗ) по специальности.

Выполнение дипломной работы призвано способствовать систематизации и закреплению освоенных выпускником общих и профессиональных компетенций.

Обязательным требованием является – соответствие тематики дипломной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей и междисциплинарных курсов.

К дипломным работам предъявляется ряд требований:

-актуальность тематики, соответствие ее современному состоянию и перспективам развития отрасли (торговли), практическим задачам и общим целям работы;

-высокий научно-теоретический уровень (изучение и критический анализ монографической, периодической, нормативно-правовой литературы);

-самостоятельный характер исследования проблемы;

-четкая характеристика объекта (предмета), целей и методов исследования,

описание и анализ проведенных экспериментов;

-обобщение результатов, обоснование выводов и практических рекомендаций;

-практическая значимость;

-оформление в точном соответствии с существующими правилами.

Выпускникам предоставляется право выбора темы дипломной работы из перечня, рекомендованного методическим советом колледжа и входящего в Программу государственной итоговой аттестации.

Закрепление тем дипломных работ (с указанием руководителей и сроков выполнения) за выпускниками оформляется приказом директора колледжа. При выборе темы ВКР должна сохраняться преемственность между ней и темой выполненных ранее курсовых работ, что обеспечивает всестороннее и последовательное изучение выпускником актуальных проблем профессиональной деятельности.

Директор колледжа назначает руководителя дипломной работы. Одновременно назначаются консультанты по ее отдельным частям (вопросам).

По утвержденным темам руководители дипломных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента.

Задание выпускнику на дипломную работу включает в себя:

-название темы;

-срок сдачи дипломной работы;

-перечень исходных данных к работе;

-содержание основных разделов;

-перечень иллюстративных материалов;

-дата выдачи задания;

-календарный график работ, определяющий сроки завершения каждого этапа

работы.

Задание на выпускную квалификационную работу дается выпускнику не позднее, чем за 2 недели до начала преддипломной практики.

 

ПОДГОТОВКА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

Подготовка дипломной работы включает в себя следующие основные этапы:

1.Ознакомиться с заданием на дипломную работу, определить основное направление исследования и вместе с руководителем выбрать те аспекты проблемы, анализ которых составит главное содержание работы.

2.Составить примерный план.

3.Приступить к подбору литературы, руководствуясь целями, отраженными в плане. Творческая самостоятельность выпускника проявляется в характере использованных основополагающих нормативно-правовых актов, а также, учебной, научной литературы, статистических материалов, периодических изданий (журналов, бюллетеней, газет…).

4.Процесс изучения литературы необходимо сопровождать записями, отражающими главную мысль и систему доказательств автора, а также номер страницы источника, что значительно облегчает дальнейшую работу.

5.Составить развернутый план. В процессе изучения литературы и самостоятельного осмысления проблемы первоначальный план может подвергнуться необходимым уточнениям, дополнениям, тема – сузиться или корректироваться.

6.Продумать логику изложения, систему аргументов для доказательства главной мысли и разработать основные тезисы.

7.Написание полного текстового варианта работы. На этом этапе работы необходимо помнить:

- не допускать дословного копирования, переписывания прочитанной литературы. Необходимо увязать теоретические положения с существующей практикой, сделать правильные выводы и обобщения. При цитировании отдельных положений, нормативных актов обязательно указание названия источника и номера страницы исходного текста;

- каждый фактологический пример (цифра, таблица, диаграмма) должен иметь сноску, где указывается источник, из которого она заимствована и номер страницы;

- изложение должно вестись грамотным профессиональным языком, без стилистических и логических ошибок. Оформление текста работы должно соответствовать установленным стандартам;

- сноски, ссылки на различные источники и примечания оформляются в строгом соответствии с существующими правилами оформления;

После прочтения работы руководителем в черновом варианте и внесении необходимых исправлений готовится чистовой вариант работы.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию