Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическое исследование





Целью такого вида работы является разработка методических средств психологического исследования или психологической диагностики, заключающаяся как в создании абсолютно новых, оригинальных методик, так и в модификации или адаптации уже имеющихся.

Описание новой методики является масштабной задачей, требующей как методической, так и определенной теоретической работы, а именно:

- обоснования необходимости такой разработки на теоретическом уровне;

- создания теоретического понятия, отражающего сущность новой измеряемой психологической величины;

- проведения всех этапов стандартизации теста, обеспечивающих его психометрическую валидность (консистентную и ретестовую надежность, теоретическую и экологическую валидность, оценочные шкалы).

Методическая работа может быть и менее масштабной, касаясь только отдельных сторон психометрической работы. В таком случае не создается новая методика, а модифицируется уже имеющаяся в психологическом арсенале.

Актуальность такой работы может быть связана с:

- необходимостью сокращения громоздкой методики;

- адаптацией методики для нового контингента испытуемых;

- разработкой оценочных шкал;

- повышением точности и надежности измерения, упрощением обработки результатов;

- выдвижением и обоснованием новых параметров анализа результатов методики с доказательством их валидности и т.д.

Особым случаем методической работы является создание новой психокоррекционной методики, имеющей практическое значение. Данный вид работы относится скорее к практико-ориентированному виду работы, а не исследовательскому. Однако актуальность таких работ велика. При создании или модификации коррекционной методики необходимо обеспечить сравнение результатов предлагаемой методики с результатами другой, направленной на аналогичные цели (это возможно за счет организации контрольной группы), а также провести диагностические срезы измеряемых в ходе коррекции параметров до и после коррекционной программы.

В некоторых случаях методическая работа может быть частью эмпирической, теоретико-экспериментальной или экспериментально-теоретической. В таком случае в этих работах выделяется отдельная методическая глава, результаты которой также дают отдельные пункты новизны или выводов.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 2031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию