Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретико-экспериментальное исследование





Такие работы должны содержать, во-первых, собственные теоретические разработки автора, предлагающего новые схемы, модели осмысления уже имеющихся в науке данных, которые лучше описывают или объясняют те или иные психологические явления. Во-вторых, содержать эмпирическую проверку следствий из той теоретической модели, которую предлагает автор.

Теоретическая часть работы является результатом самостоятельного теоретического поиска автора и не сводится к реферату на избранную тему. Цитирование научных источников, пересказ результатов исследований других авторов включен в текст лишь постольку, поскольку позволяет автору развернуть дискуссию с другими авторами, изложить свою позицию и ее отличие от позиции других авторов, показать новый взгляд на приводимые в обзоре факты и его преимущества. Особое значение приобретает умение высветить основные линии научной дискуссии по данной проблеме, изложить существующие эмпирические сведения и теоретические позиции в логике противопоставления основных оппонентных научных подходов, в логике смены аргументов и контраргументов, тезисов и антитезисов реальной или потенциальной научной дискуссии.

Эмпирическая часть содержит экспериментальную проверку выдвинутых теоретических предположений на конкретном экспериментальном материале. Здесь чрезвычайно важна корректная операционализация теоретической гипотезы и экспериментальной, обоснование того, что ожидаемые результаты действительно могут быть необходимы и достаточны для проверки, подтверждения или отвержения гипотезы. Предэкспериментальная гипотеза должна формулироваться дважды: на языке теории и на языке избранной экспериментальной методики. После проведения экспериментального исследования необходим также обратный переход – от частных результатов к их общетеоретическому смыслу (теоретическая интерпретация результатов).

Теоретическая и эмпирическая части работы должны быть приблизительно равны по объему.

Примерами целей теоретико-экспериментального исследования могут быть:

1. Создание классификации, типологии. Здесь предполагается поиск и обоснование критериев классификации, очерчивание области явлений, охватываемых ею.

2. Открытие новой (другой) природы явления. При этом исследователь очерчивает класс явлений и, отмечая недостаточность объяснения их сущности, вводит новые термины, связывая их между собой.

3. Обобщение выявленных эмпирических фактов.

 

Date: 2016-05-15; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию