Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа №10. Переключение и устойчивость внимания





Задача исследования: исследование особенностей переключения и устойчивости внимания в процессе умственной деятельности методом сложения чисел с переключением.

Оборудование: специального оборудования не требуется.

Порядок исследования: работа проводится в 3 этапа. Продолжительность 1 и 2 этапа 5 минут (сложение производится только по одному способу), 3 этапа – 10 минут (сложение производиться двумя различными способами, меняющимися каждую минуту).

Инструкция испытуемому:

Этап № 1: «Сейчас Вам с максимально высокой скоростью и точностью нужно будет складывать два однозначных числа, написанных одно под другим. Например:

1 4 6 1 8 0 9 0 0 1

2 1 4 6 1 8 0 9 0 0 и т.д.

Вы должны сложить две цифры, к полученной сумме прибавить единицу и результат записать рядом с верхней цифрой справа, а предыдущую верхнюю цифру подписать внизу. Полученная пара чисел опять складывается аналогичным образом и т.п. Если сумма цифр выражена двузначным числом, записывается только цифра, обозначающая единицы, а цифру, обозначающую десятки, отбрасывают. Во время работы, по сигналу: «Черта!», в том месте, где Вас застанет этот сигнал, поставьте вертикальную черту и, не останавливаясь, продолжайте работать. Вопросы есть? Вам необходимо будет складывать числа…. Начали!».

Этап № 2: «Сейчас Вам снова с максимально высокой скоростью и точностью нужно будет складывать цифры, но другим способом:

1 2 2 3 4 6 9 4 2 5

2 2 3 4 6 9 4 2 5 6 и т.д.

Вы должны сложить два однозначных числа, написанных одно под другим, от полученной суммы вычесть единицу, результат записать рядом с нижней цифрой, а нижнюю цифру предыдущей пары перенести наверх. Полученная пара чисел опять складывается аналогичным образом и т.п. Если сумма цифр выражена двузначным числом, записывается только цифра, обозначающая единицы, а цифру, обозначающую десятки, отбрасывают. Во время работы, по сигналу: «Черта!», в том месте, где Вас застанет этот сигнал, поставьте вертикальную черту и, не останавливаясь, продолжайте работать. Вопросы есть? Вам необходимо будет складывать числа…. Начали!».

Этап № 3: «Сейчас Вам предстоит попеременно то 1, то 2 способом с максимально высокой скоростью и точностью складывать пары однозначных чисел. Начинать нужно складывать способом № 1. Во время работы, по сигналу: «Черта!», в том месте, где Вас застанет этот сигнал, Вам нужно будет поставить вертикальную черту и, не останавливаясь, начать складывать по способу № 2 с той цифры, на которой Вас застал этот сигнал. После следующего сигнала «Черта!», Вам снова нужно будет перейти на способ сложения № 1 и т.д. Вопросы есть? Вам необходимо будет складывать числа…. Начали!».

Ход работы: запускается секундомер, каждую минуту подается сигнал: «Черта!».

Обработка и анализ результатов:

При определении количественных показателей учитывается, сколько операций было произведено за каждую минуту исследования и количество ошибок за это же время (неправильно посчитанные и неправильно записанные цифры). Результаты выполнения работы заносятся в таблицу:

Время, мин. Этап № 1 Этап № 2 Этап № 3
Количество счетных операций Количество ошибок Количество счетных операций Количество ошибок Количество счетных операций Количество ошибок
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
Среднее            

По полученным результатам строятся 2 графика:

– график динамики производительности работы по минутам;

– график количества ошибок на каждом из этапов исследования.

Далее подсчитывается:

степень переключаемости: отношение среднего количества счетных операций за 1 минуту в условиях частого переключения к среднему количеству счетных операций за 1 минуту без переключения (среднее арифметическое количества счетных операций на 1 и 2 этапах исследования);

латентный период (время переключения) – время, которое потребовалось испытуемому, чтобы перейти от одного способа сложений к другому;

ошибки переключения: учитываются первые 5 счетных операций после сигнала «Начали!», являющихся результатом работы по первому или второму способу сложения.

В ходе выполнения задания могут быть ошибки двух типов:

1) непроизвольное длительное продолжение работы по предыдущему способу сложения или многократное смешение способов, что указывает на недостаточно хорошее переключение внимания;

2) случайные ошибки в сложении и подстановка случайных чисел как следствие неустойчивости внимания исследуемого.

Для сравнения результатов подсчитывается среднее количество операций (с переключением) за одну минуту: 18 и более сложений свидетельствует о сравнительно быстром протекании психических процессов; 8 и менее сложений указывает на замедленность этих процессов.

Date: 2016-05-15; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию