Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа № 5. Устойчивость внимания по Риссу





Задача исследования: определение степени устойчивости внимания при его сосредоточении и изучение влияния длительной работы на концентрацию внимания.

Оборудование: секундомер и бланк с перепутанными линиями, которые начинаются у левой стороны бланка и заканчиваются у правой (с левой стороны линии пронумерованы цифрами, с правой – буквами).

Порядок исследования: испытуемому дается бланк с перепутанными линиями и он должен проследить ход каждой линии, и определить какая буква соответствует той или иной цифре.

Инструкция испытуемому: «На бланке Вы видите ряд линий, перепутанных между собой. Вам необходимо проследить каждую линию слева направо и определить какая буква соответствует той или иной цифре. Вы должны начать с первой линии, потом перейти ко второй и т.д. Перескакивать и пропускать линии нельзя. Следить за линиями надо только глазами, помогать пальцами или карандашом нельзя. Старайтесь работать быстро и не делать ошибок. Вопросы есть? Приготовьтесь! Начали!».

Ход работы: Испытуемый должен с возможно большей скоростью и точностью определить и записать в рабочей тетради соответствие между цифрами и буквами на бланке.

Обработка и анализ результатов:

В процессе наблюдения следует отметить:

– что преобладает у исследуемого: установка на скорость или на точность;

– уверен ли он в своих действиях, многократно ли себя проверяет;

– трудно ли ему сосредоточить внимание на прослеживании линий;

– появляется ли желание помочь себе каким-нибудь способом (движения головой, пальцем, карандашом) или выполняет работу без труда.

В процессе опроса следует установить:

– что в данном задании было наиболее трудным для испытуемого;

– что замедляло выполнение работы: опасение сделать ошибки или желание выполнить работу как можно скорее, из-за чего испытуемый иногда сбивался в прослеживании линий и был вынужден возвращаться к началу;

– считает ли испытуемый, что у него много ошибок и чем он может это объяснить.

Результаты выполнения работы заносятся в таблицу:

№ линии Соответствующая ей буква Время нахождения буквы Правильность соответствия (+ / –)
       
       
     
       

При определении количественных показателей учитывается время, затраченное испытуемым на нахождение каждой линий по порядку. Это дает возможность следить за влиянием упражняемости или утомляемости на выполнение задания испытуемым.

По результатам исследования испытуемого строятся графики: кривая зависимости количества ошибок (неправильно просмотренных линий), кривая упражняемости (утомляемости), где показателем выступает время, затраченное на нахождение каждых 5-ти линий.

Ошибки и медленное выполнение задания свидетельствуют о низкой способности к устойчивой концентрации внимания, а снижение темпа выполнения задания от начала к концу характеризует истощаемость внимания.

Date: 2016-05-15; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию