Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение актуальности разрабатываемой выпускной квалификационной работы





Для формулировки актуальности темы ВКР необходимо выбрать объектную область проекта, т.е. ту сферу действительности (организация экономических процессов посредством информационных технологий, прикладная информатика в экономике), в которой накопились важные, требующие разрешения проблемы.

Выбор объектной области определяется такими объективными факторами, как: её значимость, наличие нерешенных проблем, новизна и перспективность, и субъективными факторами: образованием, жизненным опытом, склонностями, интересами исследователя, его связью с тем или иным направлением практической деятельности, научным коллективом, ориентированным на определенную тематику, научным руководителем.

Выбор объектной области требует изучения объективной потребности в обновлении элементов изучаемой системы (экономической сферы, предприятия в частности), учёта реальных условий её существования и возможностей развития.

Выводы по исследованию объектной области должны показать следующие аспекты актуальности проекта: социальный, технологический (уровень развития информационных технологий), теоретический и практический, – то есть современность и ключевые тенденции в данной сфере в общем, и на примере конкретного предприятия, в частности.

Другими словами, при определении актуальности ВКР, необходимо установить и зафиксировать в виде тезиса в тексте введения следующие позиции:

какие актуальные задачи стоят в объектной области на данном этапе развития, обусловленные развитием общества и технологий;

1) какие вопросы, связанные с той или иной актуальной задачей, представлены в эффективном технологическом опыте и в какой мере отражены и разработаны в науке «информатика» и её практике;

2) какие теоретические и практические задачи остались нерешены (выявление нерешённых аспектов проблемы);

3) какие знания необходимы, чтобы решить данную задачу;

4) имеются ли знания в науке (как теоретические, так и практические наработки).

 

Актуальность в теории определяется тем, что заявленной проблемой занимались и занимаются различные специалисты (привести примеры работ или их направлений, фамилий их авторов).

Актуальность с практической стороны определяется тем, что сделано в рамках предметной области на сегодняшний день, какие проблемы ставятся на данный момент. Необходимо перечислить те работы, которые найдут отражение при выполнении ВКР.

Ниже приведены примеры ключевых фраз для написания актуальности.

Пример 1. “Современная ситуация в… (указание предметной области) такова, что…”

Пример 2. “В теории и практике …. имеются предпосылки, которые позволили нам выполнить проект в данном направлении. К таковым можно отнести …”

Пример 3. “Как подтверждают результаты исследований в данной области, а также проведённые нами анкетирование, интервьюирование…”

Примечание к примеру 3. Можно обозначить некоторые статистические или аналитические данные по состоянию предметной области с обязательной ссылкой на источник. В качестве источника может быть и проведённое предпроектное исследование, результаты анкетирования и интервьюирования экспертов.

Описание актуальности проекта должно заканчиваться формулировкой проблемы. Ключевой фразой для этих целей может быть следующая: «Обозначенные выше положения говорят об актуальности проблемы…».

Date: 2016-05-15; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию