Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию введения





 

Введение (общим объемом до 5 стр.) должно содержать общие сведения о проекте, его краткую характеристику, резюме. В нем необходимо отразить актуальность выбранной темы, цель и задачи, решаемые в проекте, используемые методики, практическую значимость полученных результатов. Целью проекта может быть: построение (разработка) ИС или реализация автономной задачи (в т. ч., например, на основе бизнес-реинжиниринга предметных технологий). Дополнительно может достигаться совершенствование информационной базы, применение новых технических средств сбора, передачи, обработки и выдачи информации. Во введении необходимо перечислить проблемы, которые будут рассмотрены в проекте, выделив вопросы, требующие практического решения.

Рекомендуется писать введение до написания основных глав дипломного проекта и его корректировка перед написанием заключения. В этом случае преследуются две цели:

1. Фокусировка на целях проекта и следование целям в главах проекта.

2. Исключается возможность несоответствия «желаемого» и «действительного».

При написании введения необходимо отразить логику проводимой ВКР, то есть последовательность исследовательских шагов.

Можно выделить три этапа конструирования логики исследования: постановочный, собственно исследовательский и оформительско-внедренческий. Первый этап – от выбора темы до определения задач и разработки гипотезы – в значительной мере может осуществляться по общей для всех исследований логической схеме (проблема – тема – объект – предмет – научные факты – исходная концепция – ведущая идея и замысел – гипотеза – задачи исследования). Логика второго – собственно исследовательского – этапа работы задана только в самом общем виде, она весьма вариативна и неоднозначна (отбор методов – проверка гипотезы – конструирование предварительных выводов – их опробование и уточнение – построение заключительного вывода). Логика заключительного этапа исследования включает апробацию (обсуждение выводов, их представление общественности), оформление работы (отчеты, доклады, рекомендации, проекты и т.д.) и внедрение результатов в практику.

 

Введение должно отражать результаты, полученные на каждом из обозначенных этапов.

В целом введение должно включать в себя:

1) определение актуальности рассматриваемой проблемы;

2) формулировку проблемы проекта;

3) формулировку темы работы;

4) определение объекта исследования;

5) определение предмета исследования;

6) определение цели и задач работы;

7) указание теоретико-методологической основы;

8) формулировку практической значимости работы;

9) формулировку положений, выносимых на защиту;

10) описание, где и посредством чего осуществлялась апробация результатов проведённой работы.

 

Остановимся на требованиях к написанию каждого из указанных пунктов.

Date: 2016-05-15; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию