Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика дипломных проектов и особенности их структуры для специальности ИС





Тематика дипломных проектов весьма разнообразна и отражает широкий спектр возможного использования средств вычислительной техники и информационных систем в различных областях деятельности человека. Однако в любом случае остается обязательное требование: тема дипломного проекта должна соответствовать профилю специальности. Тема дипломного проекта должна быть актуальной и отражать конкретные задачи, стоящие перед предприятием (или организацией), на котором выполняется дипломный проект. Можно выделить группы предприятий и организаций, для которых разработка ИС и соответственно проектные работы при дипломном проектировании имеют свои особенности. Традиционным остается выполнение дипломных проектов в отделах обработки информации промышленных предприятий. Темы дипломных проектов посвящены разработке информационных систем, модернизации уже внедренных систем при переводе процессов обработки данных и решения задач па новые технические средства, применению локальных вычислительных сетей. В современных условиях темы дипломных проектов могут быть связаны с автоматизацией отдельных видов деятельности человека в различных коммерческих структурах. На основе применения компьютерных систем и адаптации известных пакетов прикладных программ разрабатываются подсистемы бухгалтерского учета в составе автоматизированных систем управления предприятием и подсистемы выполнения различных финансовых операций. Создаются информационно-поисковые системы для решения задач определения спроса и предложения на товары и услуги, по производству товаров и решению других актуальных задач для коммерческих структур. Темы дипломных проектов в НИИ, КБ и вузах предусматривают разработку современных информационных систем, позволяющих существенно изменить и сделать более эффективным труд инженера-проектировщика; разрабатываются темы дипломных проектов, носящих характер научных исследований. Основным направлением научных исследований является развитие и адаптация к конкретным задачам методов и технологий создания информационных систем. Рассматриваются различные экспертные системы и системы поддержки проектных решений, системы автоматизации научных исследований, системы автоматизированного обучения. Актуальные и современные темы дипломных проектов связаны с разработкой автоматизированных ИС для различных организационных систем, систем территориально-административного управления, для органов здравоохранения, налоговой инспекции, служб трудоустройства и многих других. Для этой группы объектов автоматизации разрабатываются базы и банки данных, автоматизированные системы для решения отдельных комплексов задач, связанных c существом работы организаций, а также интегрированных автоматизированных систем управления всей деятельностью организаций с включением в их состав автоматизированных систем принятия решений.

Определение темы дипломного проекта студент должен сделать в начале преддипломной практики совместно с консультантом и руководителем дипломного проектирования от кафедры. При разработке задания по подготовке дипломного проекта необходимо учесть ряд обстоятельств. Дипломный проект является квалификационным документом, представляемым в ГАК для защиты, и он должен иметь четкую направленность: отразить знания, умения, навыки и представления студента, его способность самостоятельно решать нетривиальные инженерные задачи. Предмет проектирования в дипломном проекте, показатели процесса работы над дипломным проектом и результаты работы студента-дипломника, отраженные в представленных в ГАК документах, должны подтвердить тот факт, что студент-дипломник достоин присвоения ему квалификации инженера. В соответствии с этим необходимо в задании по подготовке дипломного проекта определить достаточно широкий круг рассматриваемых вопросов, в самом дипломном проекте дипломник должен отразить грамотное использование современных подходов к проектированию ИС, умелое использование методологии, методики и технологии проектирования ИС. Рассматриваемый комплекс задач или конкретная задача должны иметь достаточную сложность и объем, чтобы на том материале студент-дипломник мог провести инженерные расчеты и серьезные проектные работы. В то же время рассматриваемые вопросы проектирования должны составлять замкнутую четко выделенную область, чтобы студент-дипломник имел возможность за ограниченное время выполнить весь необходимый объем работы и показать способности к инженерному творчеству. В качестве квалификационного документа дипломный проект должен включать определенные разделы, и эти разделы необходимо определить в задании.

Одновременно дипломный проект является документом, подготавливаемым студентом на завершающем этапе обучения. Поэтому в отличие от инженерных промышленных проектов, в дипломном проекте необходимо приводить более развернутые и подробные описания самого процесса проектирования, осуществляемого студентом-дипломником, а не только лишь результаты проектирования. Все исходные предпосылки, выкладки, расчеты, промежуточные схемы должны быть подробно представлены в тексте дипломного проекта с обязательными ссылками на литературные источники, руководящие методические материалы, схемы, формулы, таблицы, ГОСТы и другие использованные материалы. В задании по подготовке дипломного проекта необходимо отразить и эту сторону требований к дипломному проекту.

В объеме определенного заданием предмета проектирования студент-дипломник должен рассмотреть и отразить в своей работе все стадии проектирования от предпроектного обследования объекта автоматизации до внедрения и сопровождения программного обеспечения, организации работы пользователя в условиях ИС. Поэтому в дипломном проекте должны быть представлены разделы, включаемые в состав технического и рабочего проектов ИС при промышленном проектировании ИС коллективами разработчиков. Содержание и объем различных разделов дипломного проекта определены в разделе 5 методических указаний. Приведенные замечания необходимо учитывать при составлении задания по подготовке дипломного проекта.

Специфика специальности и особенности сложных (технических и организационных) систем, когда решение инженерной задачи в объеме организационной части системы определяется особенностями других частей системы, делает необходимым использование, осознание («пропускание через себя»), конструктивное представление в дипломном проекте большого фактического материала об объекте автоматизации, о его целях, задачах, функциях, структуре, критериях функционирования и о других характеристиках. Роль студента-дипломника заключается в грамотном использовании имевшегося в его распоряжении материала, в проведении конструктивного структурирования и обработки материала для его применения в проектных работах.

В процессе дипломного проектирования студент-дипломник должен выполнить работы системотехнического, проектно-расчетного и информационно-технологического характера.

При выполнении работ системотехнического характера рассматриваются цели, функции, структура объекта автоматизации, схема информационных потоков, выделяются части системы (подсистемы) с набором комплексов задач, производится информационная увязка задач подсистемы.

При проведении работ проектно-расчетного характера осуществляется постановка задачи подсистемы, разработка алгоритма решения задачи с ориентацией на использование конкретных технических средств, разрабатывается математическая модель для задачи.

В процессе выполнения работ информационно-технологического характера создается программа решения задачи на компьютере, производится отладка программы; производится тестирование программной системы. Здесь же должно быть получено решение на основе разработанной модели. Проектные решения принимаются с учетом выбора технических средств, проектируются режимы работы пользователей на компьютерах с использованием разработанных пакетов прикладных программ.

Проведенные студентом-дипломником проектные работы различного характера и их результаты должны быть представлены в четырёх частях: постановка задачи, обзор аналогов и литературы, технологическая часть и проектирование и реализация информационной системы. Распределение работ системотехнического, проектно-расчетного и информационно-технологического характера по частям дипломного проекта не является жестким и определяется в каждом отдельном случае конкретными условиями выполнения дипломного проекта. Допускается изменение названия глав «обзор аналогов и литературы» и «проектирование и реализация информационной системы» на иные, при согласовании с руководителем.

В постановке задаче приводится описание предметной области и результаты ее моделирования, обоснование принятой модели. Описываются границы выполняемой работы (границы создаваемой системы), основные функциональные и нефункциональные требования к ИС.

В части «обзор аналогов и литературы» описываются эксплуатационные характеристики информационных систем-аналогов. Приводится результат анализа систем-аналогов. Приводится обзор источников по проблемной области исследований.

В технологической части на основе анализа требований к системе обосновывается выбор жизненного цикла ПО, методы и технологии разработки системы, оптимальным образом подбираются программные и аппаратные средства для реализации проекта. Описывается процесс внедрения и сопровождения системы.

Чаще всего в основную часть (проектирование и реализация информационной системы) дипломного проекта включаются работы проектно-расчетного и информационно-технологического характера: анализ и описание информационной модели системы, описание концептуальной, логической и физической моделей базы данных; структура, функционирование и реализация программного обеспечения клиентов системы (включая технологии пользовательского интерфейса), серверов приложений и т.п.

В задании на проектирование должны быть отражены исходные данные для выполнения проектных работ разного характера и определены состав и содержание графической части дипломного проекта.

В организационно-экономической части проекта проводится технико-экономический анализ проекта и оценивается эффективность ИС с расчетом экономических показателей функционирования ИС. Задание по этой части проекта формируется и выдается консультантом по экономической части проекта.

В названии темы дипломного проекта указывается подсистема ИС (объект автоматизации) и задача в составе подсистемы, для которой должна быть осуществлена разработка постановки задачи, разработка алгоритма решения задачи на ЭВМ, написание программы решения задачи.

Примеры названий тем дипломных проектов:

1. Информационная система обработки данных потребления электроэнергии на электростанциях с блоками 200 МВт на собственные нужды и расчета экономического эффекта от их снижения.

2. Информационно-аналитическая подсистема обработки результатов внутритрубной дефектоскопии ЛЧМТ.

3. Распределённая информационная система управления таксопарком.

4. Автоматизированный учет горюче-смазочных материалов сети автозаправочных станций.

5. Информационная система комплексного учета стоматологического кабинета.

6. Информационная система поддержки принятия решений по поддержанию заданной надёжности объектов линейной части магистрального трубопровода.

7. Совершенствование методов оценки качества промышленных информационных систем на примере ОАО «Энергия».

Date: 2016-05-15; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию