Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эскизное проектирование





 

В задании на курсовой проект указана общая схема здания. При разработке проекта необходимо «одеть» эту схему в такие конструкции, которые бы в наибольшей степени отвечали требованиям, предъявляемым к современному строительству и эксплуатации здания. Для этого следует рассмотреть несколько (не менее двух) вариантов конструктивного решения здания. При составлении вариантов необходимо использовать типовые решения, опубликованные в каталогах и справочниках, например в [7, 15], а также отдельные опубликованные проекты. Пояснительная записка должна содержать точные ссылки на источники информации.

На стадии эскизного проектирования в пояснительной записке необходимо составить эскизы поперечников и планов здания для разрабатываемых вариантов. При этом приходится решать следующие вопросы: выбор объемно-планировочных параметров здания, основных конструктивных элементов и компоновка их в плане и по высоте, правильная привязка, назначение температурных и осадочных швов, обеспечение пространственной жесткости и устойчивости здания. После этого проводится сравнение разработанных эскизных решений по расходу стали и бетона, а возможно, и по стоимости.

 

Выбор объемно-планировочных параметров здания

 

Из трех основных объемно-планировочных параметров здания (пролет, шаг колонн, высота этажа) два определены заданием, и мы можем варьировать только шаг колонн вдоль здания. В одноэтажных производственных зданиях с кранами, как правило, выбирают унифицированный шаг колонн 6 или 12 м, поскольку при большем шаге подкрановые балки получаются чрезмерно тяжелыми.

Шаг основных колонн по средним и крайним рядам может совпадать. Если по технологическим требованиям необходим шаг колонн по внутренним рядам 12 м при шаге колонн по наружным осям 6 м, то в этом случае по внутренним рядам устраивают подстропильные конструкции (фермы или балки). Обычно наиболее экономичными по расходу стали и бетона оказываются решения при 12-метровом шаге без подстропильных конструкций. Однако следует помнить, что в реальном проектировании помимо этих двух показателей инженеру приходится учитывать целый ряд других, из которых многие могут оказаться решающими.

Кроме основных колонн, применяют фахверковые; их обычно устанавливают в торцах здания с шагом 6 м для обеспечения прочности и жесткости стен при воздействии горизонтальных нагрузок. Иногда такие колонны устанавливают и по продольным наружным осям (при шаге основных колонн 12 м и при необходимости использовать 6-метровые стеновые панели).

 

Date: 2016-05-15; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию