Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. С использованием программного пакета SIOM исследовать алгоритмы на заданной тестовой функции, осуществляя спуск из различных исходных точек





 

1. С использованием программного пакета SIOM исследовать алгоритмы на заданной тестовой функции, осуществляя спуск из различных исходных точек. Исследовать сходимость алгоритма, фиксируя точность определения минимума, количество итераций метода и количество вычислений минимизируемой функции в зависимости от задаваемой точности поиска. Результатом выполнения данного пункта должны быть выводы об объёме вычислений в зависимости от задаваемой точности и начального приближения.

2. Построить траекторию спуска различных алгоритмов из одной и той же исходной точки с одинаковой точностью. В отчете наложить эту траекторию на рисунок с линиями уровня этой функции.

3. Реализовать по собственному выбору один из методов спуска, проанализировать его работу на квадратичной функции (линии равного уровня не должны быть окружностями) и функции Розенброка (см. первый вариант). Включить в реализуемый алгоритм Вашу процедуру, реализующую одномерный поиск по направлению.

Варианты заданий

1. , метод Гаусса.

 

2. , метод Хука и Дживса.

 

3. , метод Пауэлла.

 

4. , метод деформируемого многогранника.

 

5. , метод наискорейшего спуска.

 

6. метод Ньютона

 

7. метод Пирсона.

 

8. , метод Бройдена.

Содержание отчета

Отчет должен содержать: титульный лист; цель работы; задание; таблицы с результатами проведенных исследований, где должны быть отражены начальное приближение , задаваемая точность, количество итераций, число вычислений целевой функции, найденная точка и значение функции в ней, а также выводы о сходимости алгоритмов в зависи­мости от точности и начального приближения с указанием преимуществ и недостатков.

Контрольные вопросы

 

1. Метод Гаусса.

2. Метод Хука и Дживса.

3. Метод Розенброка (вращающихся координат).

4. Метод Пауэлла.

5. Метод деформируемого многогранника.

6. Метод наискорейшего спуска.

7. Метод сопряженных градиентов и его модификации.

8. Метод Ньютона и его модификации.

9. Методы переменной метрики.

 

Date: 2016-05-15; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию