Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практики





КАЛАЧЕВА Т.И.

Методические указания по производственной практике

Семестр

Для специальности 080109

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

ТУЛА 2012

Методические указания имеют практическую направленность. Включают общие положения и требования к организации и проведению технико-экономической практики, содержание и программу практики, перечень основных направлений, задание, наименование разделов и основное их содержание, а также рекомендуемые специальные литературные источники.

Предназначены для студентов экономического факультета специальности Специальность подготовки: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Содержание

 

 

Содержание. 3

1.Цели и задачи практики. 4

2. Программа практики. 4

3. Разделы, входящие в отчет по практике. 4

4.Организация практики. 5

Приложения. 8

 

 


Цели и задачи практики

Целью практики является закрепление и углубление теоретических и практических знаний и навыков, полученных в рамках профессиональной подготовки по специальности.

Основными задачами практики являются:

· Изучение характера деятельности предприятия, организационно-правовой формы, структуры предприятия

· Изучение системы документооборота на предприятии

· Изучение первичных документов

· Изучение возможных вариантов учетной политики предприятия и тех ее элементов, которые применяются на данном предприятии

· Изучение учетных регистров предприятия

· Изучение форм бухгалтерской отчетности

 

Программа практики

1. Ознакомление с предприятием

2.Изучение системы документооборота на предприятии.

3.Изучение первичных документов

4.Изучение учетной политики

5.Изучение учетных регистров предприятия

6. Выбор элемента бухгалтерского учета для более подробного исследования

Разделы, входящие в отчет по практике

Раздел 1.

Дается общая характеристика рынка, на котором действует организация, обозначается сфера ее деятельности, ее цели и задачи, организационная структура, состояние материально-технической базы, а также основные показатели хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия. Объем не менее 6 страниц.

Раздел 2.

Анализируется структура бухгалтерии, практика бухгалтерского учета в организации, принятая организацией учетная политика, используемые учетные регистры. Объем не менее 6 страниц.

Раздел 3.

Выбирается элемент бухгалтерского учета, который будет исследоваться углубленно (Приложение А). Обосновывается, почему именно этот элемент выбран. Излагается действующая практика бухгалтерского учета (примеры, расчеты со ссылкой на первичные документы и учетные регистры, приведенные в приложении) по выбранному элементу. Объем не менее 8 страниц.

Раздел 4.

Вносятся предложения по возможному изменению ведения бухгалтерского учета по выбранному элементу на предприятии (Приложение А). Объем не менее 4 страниц.

Приложения.

Ø Бухгалтерский баланс

Ø Учетная политика

Ø Первичные документы по выбранному элементу

Ø Учетные регистры по выбранному элементу

Отчет сдается до 15 сентября руководителю на кафедре. Титульный лист отчета в приложении Г.

Организация практики

Для четкой организации и проведения практики на кафедре ежегодно составляется план работ, предусматривающий все воп­росы по организации, методическому обеспечению, руководству, проведению, контролю и отчетности.

За месяц до начала практики издается приказ по универси­тету, который отражает организационные вопросы проведения практики в данном учебном году: сроки прохождения практики, распределение студентов по базам практики, назначает руководителей практики от университета из числа преподавателей кафедры ФиМ. Выбору баз практики должна предшествовать постоянно про­водимая кафедрой работа по изучению производственных и эко­номических возможностей хозяйствующих субъектов с точки зрения пригод­ности их для проведения практики для студентов специальности 080109.

Закрепление баз практики производится с учетом установ­ления долгосрочных прямых контактов университета с предприя­тиями, учреждениями или организациями, а так же на основе писем, подписанных их руководителями, о возможности принять на практику конкретного студента (приложение Б).

Обновление баз должно основыватьсяна анализе итогов проведения практики в предыдущем году и способствовать повы­шении качества и эффективности практической подготовки сту­дентов.

Официальным основанием для закрепления предприятий, учреждений илиорганизаций в качестве базы практики является договор, ко­торый заключается между университетом и организацией.

Руководитель хозяйствующего субъекта (базы практики) издает приказ на практику, в котором определяется порядок организации и проведения практики и назначается руководитель практики от предприятия, учреждения, организации.

Студенты выполняют программу практики в соответствии с планом-графиком, составляют письменный отчет о прохождении практики, подписывают его у руководителя практики от предприятия и ставят на титульный лист печать. Затем защищают и подписывают отчет у руководителя практики от университета.

В период практики студент собирает фактический материал о финансово-хозяйственной деятельности предприятия (базы практики).

При сборе материалов основными источниками являются:

· учредительные документы организации;

· учетная политика предприятия;

· первичные учетные документы предприятия (базы практики);

· учетные регистры, используемые на предприятии;

· должностные инструкции;

· статистические данные;

· нормативные документы по бухгалтерскому учету;

· налоговое, гражданское, трудовое законодательство.

Собранный материал должен быть должным образом обработан.

В процессе прохождения практики студент обязан:

· выполнять все задания, предусмотренные программой практики и индивидуальным план-графиком;

· строго соблюдать правила внутреннего распорядка предприятия и техники безопасности.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв-характеристику или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется повторно на практику или отчисляется из университета.

 

На кафедре студенту выдается направление на практику и учетная карточка (Приложение В), которую необходимо сдать вместе с отчетом, учетная карточка должна содержать отзыв о работе студента на базе практики, оценку прохождения практики. Подпись представителя предприятия и печать.


Приложения

Приложение А

Date: 2016-05-15; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию