Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухфакторная форма международного факторинга





Двухфакторная модель предусматривает разделение функций международного факторинга между двумя факторами, являющимися резидентами двух стран, которые представляют поставщик и покупатель соответственно.

В результате расчеты и факторинговый сервис предоставляются как поставщику-резиденту, так и покупателю-нерезиденту.

Участниками двухфакторной модели являются:

1. поставщик,

2. фактор со стороны поставщика, его называют «экспорт-фактор»

3. покупатель,

4. фактор со стороны покупателя, который называют «импорт-фактор».

Двухфакторная модель международного факторинга имеет определенную схему работы:

1. Для того чтобы установить лимит финансирования и проверить покупателя, экспорт-фактор должен сделать запрос в импорт-фактор.

2. Импорт-фактор устанавливает лимит, оформляет поручительство за дебитора

3. Поставщик делает отгрузку своей продукции, но на условии отсрочки платежа.

4. На сумму, указанную в поручительстве импорт-фактора, экспорт-фактор обязан профинансировать поставку.

5. Дебитор производит оплату за поставку, но в адрес импорт-фактора.

6. Выплаченную за поставку сумму, импорт-фактор переводит экспорт-фактору, при этом вычитая факторинговую комиссию.

7. Поставщик обязан оплатить факторинговые услуги, за которые экспорт-фактор выставляет ему счет.

Договор международного факторинга подразумевает описание схемы работы, рассмотрение ответственности сторон, и изложение условий оказания соответствующих услуг. Данный договор подписывается между факторинговой компанией и поставщиком.

Договор факторинга обязательно должен заключаться на территории поставщика. Подписание договора международного факторинга, как правило, для поставщика обозначает снятие с него всей ответственности за погашение дебитором конкретного платежа.

Многие банки и финансовые компании остерегаются международного факторинга из-за сложности его реализации. Ведь в такой сделке участвует несколько сторон с совершенно различными стандартами финансовой отчетности и снижается прозрачность финансовых операций.

Как свидетельствуют специалисты, международный факторинг еще полон рисков и юридических противоречий.

В целом факторинг способствует росту международной торговли, делает отношения между контрагентами более открытыми и доверительными, позволяет компаниям выходить на рынки других стран и развивать торговлю с новыми партнерами в этих странах.

 

Date: 2016-05-15; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию