Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и разработка стратегии предприятия АПК по отношению к обществу





 

Цель. Провести анализ деятельности конкретного предприятия и разработать стратегию по отношению к обществу.

1. Выбрать предпочтительные цели предприятия, заполнив таблицу, аналогичную табл. 4.3 (Модели деятельности предприятия).

2. Оценить действительное или потенциальное влияние различных ограничений на деятельность предприятия, заполнив таблицу, аналогичную табл. 4.4 (Оценка важности ограничений).

3. Провести анализ «поля сил» предприятия, заполнив таблицу, аналогичную табл. 4.5 (Оценка «поля сил» для предприятия).

4. Разработать согласованную по интересам стратегию предприятия по отношению к обществу, объединив этапы 1, 2, 3.

5. Сформулировать стратегию переговоров предприятия с представителями групп, имеющих противоположные интересы, используя наиболее эффективные средства влияния, на основе взаимных уступок.

6. Составить календарный план мероприятий, направленных на укрепление взаимоотношений с общественностью и сметы их финансовой и рекламной (если необходимо) поддержки.

Краткие выводы

 

Социальные затруднения организации носят комплексный и многогранный характер и требуют соответственно комплексной, многогранной и активной стратегии действий, если организация намерена продолжать играть эффективную роль в обществе и в будущем. Ее руководство должно подходить к своим общественным проблемам также предусмотрительно, методично и продумано, как и при рассмотрении коммерческих вопросов.

Важным вкладом в конструктивную утвержденную стратегию является осознание социальных и экономических потерь и выгод, которые приносят различные виды и механизмы контроля за деятельностью организации со стороны общества.

Решение социальных проблем во многом отличается от решения проблем, имеющих место в бизнесе. Чтобы осознать это, требуется признать наличие многих отличных друг от друга восприятий действительности, точек зрения и идеологий, проявляющихся в отношениях организации с различными влиятельными общественными группами. Организации необходимы управляющие, которых в настоящее время не так много, способные провести тонкий и непредвзятый анализ политической ситуации и умеющие использовать реальности власти.

Основные термины

 

1. Консьюмеризм

2. Концепция «невидимой силы»

3. Теория неокапитализма

4. Анализ ограничений

5. Анализ внешнего силового поля

6. Анализ предпочтений организации

7. «Предпринимательская» модель организации

8. Модель «бережливого капитализма»

9. «Популистская» модель организации

10. «Социалистическая» модель организации

11. Баланс «поля сил»

12. Стратегия, согласованная по интересам

13. Оппортунистический подход к разработке общей концепции социальной стратегии организации

Date: 2016-05-15; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию