Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философские школы досократовского периода





Школа, течение Представители Философская проблематика
Милетская школа Фалес, Анаксимандр, Анаксимен Главная философская проблема – вопрос об «Архэ», или о первоосновах всего сущего, вопрос о сущности мира. Фалеса считают основателем милетской школы и первым философом Античной Греции.
Пифагорейская школа Пифагор и его последователи Учение о числах. «Все вещи суть числа», то есть числа представлены как сущность вещей. Выделяя только одну грань природных вещей и явлений, т. е. ее измеряемость числовым выражением (количественную сторону), они впоследствии мистифицируют эту сторону и превращают числа в самостоятельную метафизическую сущность. В этом и заключаются гносеологические корни идеалистических тенденции философии пифагорейцев.  
Элейская школа Ксенофан, Парменид, Зенон, Мелисс Родоначальники рационализма и учений о бытие. Знание противопоставлено мнению. Истинное бытие «едино и необходимо», а все видимое, изменчивое многообразие не истинно, оно не бытие, делимо. Не бытие впервые противопоставили мысленному бытию – чувственно-воспринимаемому, указали на текучесть, неустойчивость человеческих ощущений и чувственного бытия.
Диалектическая натурфилософия Гераклит Проблема первоначала сущего. Диалектика, борьба противоположностей суть бытия и развития.. Именно Гераклит, впервые рассмотрел борьбу противоположностей как основу любого движения и развития. Его еще прозвали «темным» из-за сложности его идей, и «плачущим» - за пессимистический тон отдельных положений его учений. Термин «Панта рея» впервые использовал Гераклит, и он буквально означает «Все течет…».  
Атомистическая школа Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит, Левкип Развитие и укрепление материалистического направления, проблема множественности материальных первоначал. Атомизм есть вершина античного материализма. Основателями атомистского учения считают Левкипа и Демокрита.

Date: 2016-05-13; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию