Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнимость Несравнимость





 

совместимость несовместимость

 

логичес- части- экви- проти- проти-

кое сле- чная вале- воречие вополо-

дование совме- нтно- жность

(подчи- стимо- сть

нение) сть

 

Лекция № 3

Тема: “Логические законы мышления.”

План:

1. Понятие закона мышления и характеристика законов логики.

2. Закон тождества.

3. Закон не противоречия. Виды отношений несовместимости.

4. Закон исключенного третьего.

5. Закон достаточного основания.

6. Значение законов логики, границы их применения.

 

1. Понятие закона мышления и характеристика законов логики.

Закон мышления – это необходимая, существенная, устойчивая повторяющаяся связь между мыслями.

Применительно к логике задача раскрытия закономерных связей ее содержания состоит в выявлении таких отношений между мыслями, которые, во- первых, находятся в соответствии с общими связями и отношениями между вещами и, во-вторых, выступают условием истинного познания.

Существует бесчисленное множество законов логики, отражающие различные виды связей между суждениями и понятиями. Таковы правила определения, правила деления и т.п. Большое значение в логике имеют законы, выражающие зависимость истинности (или ложности) одних суждений от истинности (ложности) других. Среди бесчисленного множества логических законов принято выделять следующие четыре: закон тождества, закон (не)противоречия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания. Они называются основными формально- логическими законами.

Первые три закона были выявлены и сформулированы Аристотелем. Закон достаточного основания был сформулирован Лейбницем.

Формально- логические законы не могут быть отменены или заменены другими. Они имеют общечеловеческий характер, сложились в результате многовековой практики человеческого познания.

Однако законы логики - это законы правильного мышления, а не законы самих вещей и явлений мира.

Первые три из основных формально-логических законов можно выразить в виде формул математической логики.

 

1. а ≡ а (закон тождества – выражен через логическую связку эквивалентности, равносильности).

       
 
 
   


2. (а ^ а) (конъюнкция, соединительная логическая связка) – закон (не)противоречия.

 

3. а v а (дизъюнкция, разделительная логическая связка)-закон исключенного третьего.

 

2. Закон тождества.

Основанием последовательности мышления является логический закон тождества. Соблюдение закона тождества гарантирует также определенность и ясность мышления. Закон формулируется так: «В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе».

1. Каждая мысль должна оставаться постоянной на протяжении всего рассуждения.

2. А используемые в данном рассуждении понятия должны оставаться постоянными по всему содержанию и объему.

В мышлении закон тождества выступает в качестве нормативного правила (принципа). Он означает, что в процессе рассуждения нельзя подменять одну мысль другой, одно понятие другим. Нельзя тождественные мысли выдавать за различные, а различные - за тождественные. Нарушение закона тождества приводит к двусмысленности.

Логические ошибки часто совершают при употреблении омонимов, т.е. слов, имеющих два значения («Ученики прослушали разъяснения учителя»).

В результате отождествления различных понятий возникает логическая ошибка, называемая подменой понятия.

При нарушении закона тождества возникает и другая ошибка,

называемая подменой тезиса. Поэтому закон тождества по отношению к простым суждениям гласит: количество и качество принятого суждения должно оставаться неизменным на протяжении всего рассуждения.

По отношению к сложным суждениям закон тождества выглядит следующим образом:

логические связи в принятом суждении должны оставаться постоянными на протяжении всего рассуждения.

Закон тождества является, таким образом, основанием постоянства убеждений и этических норм в спорах.

 

3. Закон (не)противоречия.

Устранение противоречия из нашего мышления, рассуждений, теорий основывается на логическом законе (не)противоречия.

Если человек, утверждая что-либо, отрицает то же самое или утверждает нечто несовместимое с первым, налицо логическое противоречие.

Древнегреческий философ и ученый Аристотель считал самым достоверным из всех начал следующее: «… невозможно, чтобы одно и то же в одно и тоже время было и не было присуще одному и тому же в одном и том же отношении». Тем самым Аристотель дал логическую формулировку закона противоречия: «Невозможно что-либо вместе утверждать и отрицать».

Мысль противоречива, если мы об одном и том же в одно и то же время и в одном и том же отношении нечто утверждаем, и отрицаем («Кама- приток Волги», «Кама не является притоком Волги»). Не противоречия не будет, если мы говорим о разных предметах или об одном и том же предмете, но взятом в разное время или разном отношении («Осенью дождь полезен для грибов», «Осенью дождь не полезен для уборки урожая»).

Формально – логическое противоречие чаще всего определяется как конъюнкция суждения и его отрицания (а и не а).

Т.о., в традиционной формальной логике противоречием считается утверждение двух противоположных (как контрарных, так и контрадикторных) суждений об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время и в одном и том же отношении.

В исчислении высказываний классической двузначной логики

закон (не)противоречия записывается в виде формулы так:

     
 
 
   


а ^ а

Закон (не)противоречия читается так: «Два противоположных суждения (некое суждение и его отрицание) не могут быть истинными в одном и том же отношении».

К противоположным суждениям относятся:

1. Противные (контрарные) суждения А и Е, которые оба могут быть ложными, поэтому не являются отрицающими друг друга и их нельзя обозначить как а и а.

2. Противоречащие (контрадикторные) суждения А и О, Е и I, а также единичные суждения «Это S есть Р» – «Это S не есть Р», которые являются отрицающими друг друга, так как если одно из них истинно, то другое обязательно ложно, поэтому их обозначают а и а.

Формула закона (не)противоречия в двузначной классической

логике отражает лишь часть содержательного аристотелевского

закона противоречия, так как она относится только к противоречащим суждениям (а и не а) и не распространяется на противные (контрарные) суждения. Поэтому формула неадекватна,

не полностью представляет содержательный закон (не)противоречия. Следуя традиции, за формулой сохраняют название «закон (не)противоречия», хотя его содержание значительно шире, чем значение этой формулы.

В мышлении диалектическое противоречие до его разрешения иногда принимает форму (структуру) формально – логического противоречия, а обнаружение последнего свидетельствует о том, что необходим дальнейший анализ и исследование возникшей в познание ситуации. Если в мышлении (и речи) человека обнаружено формально – логическое противоречие, то такое мышление считается неправильным, а суждение, из которого вытекает противоречие, отрицается и считается ложным.

Метод «приведения к абсурду»: если из допущения а вытекает противоречие, то есть () [соединены b и не b как равные], то а должно быть отвергнуто как ошибочное.

Стоит нам только принять противоречие, проигнорировать закон противоречия, то для нас становиться допустимым принятие всего, что нам угодно, а значит и того, что мы никакими способами раньше обосновать не могли: из противоречия следует все что угодно.

4. Закон исключенного третьего.

Date: 2016-05-15; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию