Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности прогнозирования инфляционных процессов





 

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что по итогам 2015 г. что российская экономика сократится на 3,8 процента. Соответствующая информация содержится на сайте фонда. Ранее МВФ прогнозировал 3-х процентное падение ВВП. Соответствующая информация содержится на сайте фонда.

В сообщении отмечается, что на российскую экономику все еще оказывают влияние подешевевшие энергоносители и геополитическая напряженность. Фонд ожидает, что в 2016 году экономический спад в России составит 1,1 процента (в прошлом прогнозе говорилось о падении ВВП на 1 процент).

Инфляция, по оценке МВФ, достигнет 17,9 процента в 2015 г. и 9,8 процента в 2016-м [27].

Прогноз был построен по трем причинам:

1. Во-первых, из-за смягчения денежно-кредитной политики Центробанка;

2. Во-вторых, благодаря корректировке прогноза по нефти (банк ожидает, что в этом году баррель будет стоить 57 долларов, в 2016 - 65 долларов);

Так как изменение в инфляции является сигналом к изменению в ставках дисконтирования, то экономисты и аналитики тратят значительное время и ресурсы на прогнозирование инфляции. Модели для прогноза варьируются от просто наивных до сложных, и основываются на все - от интуиции до сложнейшей эконометрики. Результаты таких моделей основываются на информации прошлых периодов, таких как «инфляцияза последний период», либо «модели временных рядов исследующих тенденции и сдвиги в прошлых уровнях инфляции», и являются очень спорными. Однако это несколько не умаляет тех позитивных сторон связанных с прогнозом инфляционных процессов.

Так же в прогнозирование нельзя не учитывать риски. И инфляционный риск возникает в связи с неопределенностью величины денежных потоков из-за воздействия инфляции, измеренное величиной покупательной способности. Многие люди не являются экспертами в области финансов и предпочитают вкладывать свои средства в консервативные “безопасные” инвестиции. Таковыми являются некоторые паевые фонды, государственные ценные бумаги или депозитные сертификаты, стоимость которых остается стабильной по истечению времени, но обычно обеспечивающие низкую доходность. Однако такое вложение может оказаться на практике не лучшим из-за риска инфляции. Простыми словами инфляция съедает стоимость денег и доходность инвестиции должна быть достаточно высокой, чтобы опережать уровень инфляции. Инфляция всегда снижает стоимость дохода от инвестиции.

Для прогнозирования инфляции важное значение имеет учет временного лага, поскольку для поступления введенных в обращение денег на потребительский рынок требуется определенный промежуток времени. Продолжительность этого периода зависит от развития финансовых рынков и уровня инфляции в предыдущие периоды.

Прогнозирование инфляции можно осуществлять на основе индексов потребительских цен. Однако для характеристики инфляции в условиях несбалансированной экономики только лишь индекса потребительских цен недостаточно. Необходимо учитывать скрытую инфляцию, или неудовлетворенный спрос. Альтернативным методом определения индекса инфляции является метод, основанный на использовании индексов расходов, доходов и цен. Учитывая, что инфляция происходит в силу влияния множества факторов, целесообразно прогнозные расчеты осуществлять на основе многофакторных моделей с применением корреляционно-регрессионного метода, позволяющего установить наличие корреляционной связи между прогнозируемой инфляцией и влияющими на нее факторами, определить форму связи, сформировать уравнение и на его основе осуществить прогноз инфляции.

Среди важнейших факторов следует выделить: изменение курса валюты, рост денежной массы, изменение ставки рефинансирования национального банка. При этом по каждому фактору необходимо учитывать временной лаг. При изменении ситуации временной лаг меняется. Изменчивость временного лага является одним из фундаментальных макроэкономических факторов. Знание временной связи между инфляцией и ее факторами позволяет осуществить более точное прогнозирование инфляционных процессов и умело управлять ими.

В мировой практике распространенным методом прогнозирования инфляции является расчет ее уровня на основе дефлятора ВВП. Сущность этого метода состоит в следующем. На основе данных по инфляции в предшествующем периоде и учета влияния факторов в прогнозируемом периоде определяется инфляция на определенный прогнозируемый период. Выделяются следующие факторы: изменение денежных доходов, субсидий, экспортных и импортных цен ближнего и дальнего зарубежья, процентных ставок по кредитам и депозитам и др.

Поскольку инфляционные процессы проявляются в приросте цен, прогнозирование инфляции должно осуществляться так же сочетании с прогнозированием индексов изменения цен.

Западные экономисты при анализе тенденции развития инфляционных процессов часто обращаются к прогнозированию движения цен на отдельные виды товаров, пытаясь с помощью этих прогнозов определить возможные темпы инфляции. В последнее время в основе этих прогнозов, как правило, находится динамика либо цен на энергоносители (нефть, газ), либо заработной платы (расходы на заработную плату в Российской Федерации и других странах составляют существенную долю в издержках предприятий).

Для наглядности этих данных и впоследствии прогнозирования роста цен, ярким примером является «правило 70». Согласно условиям расчётам и соблюдения минимального кол-во ограничений, результат дает весьма минимальные отклонения от фактического значения. Следовательно, рассмотрим расчеты всех типов инфляции в теории, а так же проследим динамику роста цен на конкретном примере с подтверждением или отклонением расчетов от истины.


Date: 2016-05-13; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию