Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности мира, отражаемые формальной логикой





Тема 1. Предмет и задачи логики

Специфика и задачи формальной логики

2. Закономерности мира, отражаемые формальной логикой

3. Многообразие логик

Чувственный и рациональный уровни познания мира человеком.

Общая характеристика логических форм.

Из истории логики.

1. Специфика и задачи формальной логики

Логика – это наука о закономерностях правильного мышления. Часто термин мы применяем, также говоря о закономерностях объективного мира (логика вещей) и когда характеризуем особенности последовательного поведения, свойственного определенному человеку и соответствующего его характеру, психологическим особенностям, типу нервной системы и т.д. (логика поведения). О логике также говорят применительно к самому мышлению, его последовательности, непротиворечивости, доказательности. Как видно даже из вышеизложенного термин «логика» является многозначным. Это не случайно. В переводе с древнегреческого logos означает слово, мысль, речь, разум, закономерность.

С логикой мышления интуитивно знаком каждый. Юмор многих ситуаций связан именно с тем, что люди чувствуют многозначное или неправильно употребленное слово и готовы посмеяться над этим, если, конечно, речь не идет о серьезных вещах и не затрагивает их интересов и не имеет далеко идущих последствий (В приемном покое медсестра, записывая данные, спрашивает жертву аварии:

– Женаты?

– Нет, нет, – вздрагивает он, – я просто попал под автомобиль).

Но одно дело чувствовать, а другое знать и понимать. Кстати, часто именно парадоксальная нелогичность мысли приводит человека к новым, нестандартным решениям и даже открытиям. Но еще чаще нелогичность приводит к ошибкам и заблуждениям, причины которых люди бывают не в состоянии обнаружить, хотя нередко смутно чувствуют, что что-то не так. Например, утверждение «я лгу» должно означать, что само оно ложно, но тогда совершенно очевидно, что и само это утверждение ложно, значит, я говорю правду? Дальше может последовать бесконечное рассуждение на тему «у попа была собака…». Значит, одной лишь интуитивной логикой можно обойтись не всегда. Нужно четкое представление о том, как можно и как нельзя мыслить. Для этого и существует наука логика как наука о закономерностях правильного мышления.

Может возникнуть вопрос, откуда у людей берутся представления о правильном мышлении? Что такое «правильный» применительно к мышлению? Очевидно, что наша мысль о мире должна соответствовать этому миру. Именно в этом случае она отражает мир таким, какой он есть на самом деле, помогает приспособиться к миру и даже извлечь из этого ощутимую пользу. Такое соответствие мыслей людей объективной действительности называют истиной.

 

Следует обратить внимание на то, что «истинный» и «правильный» – понятия далеко не всегда тождественные. Не вдаваясь в подробности различных вариантов понимания истины, можно отметить, что приведенное определение истины является наиболее распространенным и соответствующим нашему обыденному опыту и даже, в определенных границах, научному познанию. В данном случае речь идет о содержании наших мыслей, то есть о том, о чем мы говорим.

Человеку мало понять суть вещей, ему надо еще уметь выразить эту суть. Способ выражения будет относиться к форме мыслей людей. Форма – это в данном случае устойчивые способы выражения отношений, существующих в мире. Это может быть форма жестов, мимики, танца, грамматическая форма какого-то языка, логическая форма, в которой зафиксированы наиболее общие закономерности окружающего мира и т.д. К примеру, известно, что причина всегда предшествует следствию, а следствия без причины не бывает. О чем бы ни рассуждал человек, о физических явлениях, рыночных отношениях, особенностях погоды или обстоятельствах преступления, эта закономерность будет действовать обязательно. Именно к форме выражения содержания мыслей, чувств относится понятие «правильный». Оно означает соответствие правилам, а правила устанавливаются людьми. Конечно, они отражают, как было показано на примере с причинностью, закономерности мира. Но отражают в самом общем виде. Более того, форма может оторваться от содержания, и тогда можно столкнуться с демагогией, например, с внешне правильным соединением слов по законам грамматики и даже с последовательным соединением слов в предложения (в логике – суждения), не имеющим смысла, а значит и не соответствующим действительности.

Логика (о которой пойдет речь далее) и есть некая правильная форма наших высказываний, и в курсе логики эти правила как раз и рассматриваются. Поэтому она и называется формальной. Важно лишь не забывать о той разнице, которая существует между формой и содержанием наших мыслей, и не абсолютизировать эти правила, а корректировать их в соответствии с жизненными ситуациями, то есть с реальным содержанием жизни.

Различие между формой и содержанием можно рассмотреть на следующих примерах. Из двух суждений «Все люди смертны» и «Сократ – человек» любой без труда сделает вывод: следовательно «Сократ смертен». В этом умозаключении есть смысл, есть соответствие действительности и есть правильная форма, которую условно можно выразить следующим образом:

Все S (люди) есть P (обладают такой особенностью – умирать)

А (Сократ) – есть S (человек)

Следовательно А есть Р.

Все правильно и логично. Но если подставить в полученную форму другие значения:

Все лямзики хрюмкают

Зюслик – лямзик

Следовательно, зюслик хрюмкает.

По форме все абсолютно правильно, а содержания это высказывание лишено. До тех пор пока не появятся в фантазии ли писателя или в сценарии мультфильма вместо покемонов некие зюслики. Ничего нельзя будет сказать и об истинности, соответствии действительности полученного умозаключения, поскольку его содержание не выходит за рамки человеческой фантазии.

Рассмотрим еще примеры:

Зимой расцветают фиалки

Сейчас зима

Следовательно, сейчас расцветают фиалки.

Или еще:

Все люди пишут стихи

Сережа - человек

Следовательно, Сережа пишет стихи

Смысл в этих высказываниях есть. И фиалки, и зима, и мальчик, сочиняющий стихи – это реальности нашей жизни. Форма рассуждений тоже по видимости правильная. А вывод ложный, поскольку изначально, на входе, отталкиваются от неверной, не соответствующей действительности информации.

Поскольку содержание высказывания все же не безразлично для нашего мышления, то в логике существует понятие истинности и ложности суждений. Таким образом, бессмысленные высказывания могут быть логичными по форме (построены по законам логики) но при этом не иметь смысла. В этом опасность последующих ошибок: истинность вывода зависит от истинности посылок. Из этого следует вывод: одних только средств формальной логики недостаточно для достижения истины. Главным критерием обязательно становится наша практическая деятельность, в ходе которой формируются те представления, которые ложатся в основу суждений о мире, и проверяется истинность сделанных из них выводов. Однако в случае, когда обращение к практике невозможно приходится уповать лишь на силу мышления. И вот тогда без знания принципов правильного мышления не обойтись.

Формальная логика представляет собой учение о правильных способах рассуждения. Из этого вытекает что она, в первую очередь, выясняет, как должна быть построена мысль, и каким образом необходимо связывать мысли между собой, чтобы эта процедура привела человека не к заблуждению, а к истине,

Задачей формальной логики является выражение получаемой нами информации в правильной форме и извлечение из нее новых знаний с помощью законов мышления. Для этого формальная логика изучает абстрактное мышление и его основные формы: понятие, суждение, умозаключение.

В задачи логики входит и исследование особенностей логических операций: классификации, определения, доказательства, опровержения и т.д.

 

Кроме того, формальная логика выявляет типичные ошибки в наших рассуждениях, рассматривает их причины и предлагает способы их устранения.

 

Закономерности мира, отражаемые формальной логикой

Формальная логика отражает наиболее общие закономерности окружающего нас природного, в первую очередь, мира. Эти закономерности являются проявлением причинно-следственной связи, присущей всем явлениям окружающего нас мира.

Кроме того, в законах и принципах формальной логики находит отражение та связь, которая существует между общим и частным. Если какой-либо признак присущ всему множеству, то он обязательно принадлежит и элементу этого множества. Именно по этому принципу мы делали вывод о лямзиках и зюсликах.

В формальной логике также отражается относительная устойчивость нашего мира, его неизменность в определенных временных границах. Значит, рассуждая о мире, следует, как минимум, не скакать с одной мысли на другую.

Поскольку мир все же устойчив, то противоречия, даже существуя, скрыты от глаз, и можно пренебречь ими до какого-то момента. Поэтому об одном и том же предмете люди обычно не говорят заведомо противоположные вещи, а если подобное происходит, то их могут обвинить в нелогичности.

Названные закономерности действительно имеют в мире место. Но только ли они? Ведь и противоположные высказывания иногда соответствуют действительности, и изменения в мире происходят, и если люди будут настаивать на устаревших представлениях, когда ситуация уже изменилась, нельзя будет придти к истине. Да и принцип «как все, так и я», хорош в армии или в ситуации, когда человек просто не знает, что делать. Поэтому естественно возникает вопрос: можно ли с помощью формальной логики отобразить все богатство связей, существующих в реальном мире?

 

Многообразие логик

Формальной Аристотелевской логикой не возможно охватить и описать весь мир, хотя бы потому, что не все в мире можно вписать в двузначную схему. Поэтому естественно предположить, что логик на самом деле много. В настоящее время логика существует в двух формах, являющихся этапами ее исторического развития и вместе с тем стадиями ее изучения:

1. Общая, или традиционная (несимволическая) логика. Эта форма логики возникла еще в древности и сейчас, пожалуй, уже исчерпала свои основные возможности. Особенность ее — стремление излагать логические проблемы обыденным языком, что придает ей недостаточно строгий вид и позволяет считать частью философии. Такая форма сохраняет свое значение сейчас главным образом ввиду ее полезности для введения в курс логики.

2. Символическая (математическая) логика (или логистика). Она возникла в середине XIX в. в результате применения к проблемам формальной логики строгих методов, сходных с алгебраическими, стремления решать логические проблемы с помощью формализованного языка. Это, собственно, и есть современная формальная логика.

Основные составные части этой логики следующие:

2.1. Базисная логика, т. е. чистая теория логики. В ней можно выделить:

а) Теории и направления, связанные с изучением законов логики, их возможных систем и комбинаций, построением различных логик (примерно как в геометрии строят различной мерности пространства, в каждом из которых свои аксиомы и законы). В этом плане теоретическая логика делится на классическую и неклассическую:

– классическая логика осуществляет такой подход к высказываниям, при котором они могут быть либо истинными, либо ложными, и никакими другими;

– неклассическая логика исходит из того принципа, что высказывания могут иметь и другие значения, кроме истинно и ложно: неопределенно, возможно, бессмысленно и др. Поэтому неклассическую логику называют еще многозначной логикой. В зависимости от того, признается число возможных значений высказываний конечным или бесконечным, эта логика бывает конечнозначной или бесконечнозначной. Одной из составных частей неклассической логики является модальная логика.

Ряд неклассических логик связан с поиском средств построения непротиворечивых систем правил логики, которые исключали бы из нее, парадоксы и антиномии. Это паранепротиворечивая логика, не позволяющая выводить из противоречия какие угодно суждения, парафальсифицирующая логика, не позволяющая считать ложным утверждение, если из него следует одно ложное следствие, и релевантная логика, исключающая из логики парадоксы импликации.

В настоящее время неклассическая логика – это наиболее интенсивно развивающаяся часть логической теории.

б) Теории, изучающие основные проблемы логики, логические формы. Их можно было бы назвать отраслевыми теориями. Среди них следует отметить, прежде всего, логику предикатов — основной раздел математической логики, занятый изучением внутренней структуры высказываний.

Эту логику называют также функциональной логикой, теорией квантификации, кванторной логикой. Частями логики предикатов являются:

– логика высказываний (пропозициональная логика)

– раздел логики, формализующий употребление логических связок;

– логика отношений, изучающая свойства высказываний об отношениях предметов.

Приложения логики:

а) Металогика, т. е. исследование самой логики, логических теорий, их структуры и связи с описываемой реальностью.

б) Разделы математического направления: теория доказательства, теория множеств, теория функции, логика вероятностей, обоснование математики (теория, утверждающая, что математика стоит на логических основаниях, называется логицизмом).

в) Разделы, ориентированные на приложение в естественных и гуманитарных науках: индуктивная логика, логические теории времени, причинности, норм, оценок, действия, решения, выбора и т. п.

г) Символическая логика имеет свое приложение и в области технических наук, прежде всего в том, что касается развития вычислительной техники, конструирования ЭВМ и разработки искусственных языков для общения с машинами.

д) Разделы, находящие применение при обсуждении философских проблем: логика бытия, логика изменения, логика части и целого, логические теории вопросов, знания, убеждения, воображения, стремления и т. д. Эти логики изучают, конечно, не сами обозначенные явления, а формы высказываний о них и стремятся найти такие признаки этих форм, по которым можно было бы определить, истинны эти высказывания или нет, еще до сопоставления их с действительностью.

Date: 2016-05-15; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию