Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О психологическом разводе





Этот прием у нас в системе зародился лет 12 назад. Одна женщина лет 35, жительница маленького городка, довела себя до невроза тем, что ревновала своего мужа. Какие-то фор­мальные основания для этого были. Но, тем не менее, пять раз в неделю он ночевал дома. Зарплату всю приносил домой. В разводе смысла не было: дележ имущества, разговоры соседей и масса других проблем, в том числе и сексуальных (она была довольно горячей женщиной). В сексе он ей не отказывал, да и связь на стороне в маленьком городе доставляла бы ей мно­го хлопот, тем более что это противоречило ее моральным воззрениям. Ее бы осуждали, и она сама себя осуждала бы. Возможно, она даже бы и не решилась на сексуальную связь, но тогда бы ее мучил сексуальный голод. Но в последнее время они чаще скандалили, чем занимались сексом. Да и при разво­де возникли бы материальные проблемы. В общем, и так пло­хо, и этак плохо.

Я предложил ей развестись психологически, т. е. считать его не мужем, а соседом, а любовницу считать женой. Ведь если она с ним разойдется, то будет искать себе любовника примерно такого, как ее теперешний муж. При таком под­ходе психологическая ситуация резко изменилась в ее пользу. Как муж он был плох, а как сосед и любовник был хорош. Пять дней в неделю ночевал у себя дома, отдавал «соседке» всю зарплату, проводил все сантехнические и плотницко-столярные работы, занимался приусадебным участком и ублажал сексом. И даже брак с ней зарегистрировал, чтобы не было никаких домыслов и разговоров. «Жена» же видела его только два раза в неделю. Ей доставались подарки. Да и брак с ней он не заре­гистрировал, что привело к тому, что ее осуждала большая часть жителей этого городка. Моя пациентка тут же успо­коилась и вскоре в хорошем состоянии была выписана из кли­ники. Дома она перестала его дергать и как соседа благода­рила за каждую услугу. Со временем он перестал уходить к «жене» даже на два дня. Так любовниками они и живут до сих пор. Неврозам она больше не страдает, и вообще не болеет.

Поразмыслив немного, я понял, психологический разводэто норма жизни. Я и моя жена независимы материально друг от друга и духовно и психологически тоже. Я имею право уйти от нее в любой момент, она тоже. А раз у нее есть право уйти, но она не уходит, то не исключено, что она меня лю­бит. А если она со мной только из чувства долга, то зачем мне нужно тогда, чтобы она была со мной и мучилась при этом, Я же ее люблю и хочу, чтобы ей было хорошо. А если со мной ей нехорошо, то из любви к ней я ее отпущу и упрекать не буду, а скорее себя за то, что не соответствовал такой чудесной женщине. Если она от меня уйдет, то это будет для меня толчком для самоусовершенствования. Ее я, конечно, потеряю, но другая уже от меня не уйдет. Такую же свободу я даю и себе.

И только при таких отношениях может быть счастливая семейная жизнь, а не совместное, тягостное проживание, которое мы наблюдаем во многих наших семьях. Дорогие мои читатели! Подумайте, находитесь ли вы в психологическом разводе или в своем браке выполняете долг. Если вы хотите быть счастливы, разводитесь со своими возлюбленными пси­хологически, тогда не разойдетесь фактически.

 

Date: 2016-05-15; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию