Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершение защитной Одиссеи





Мелкие неприятности закончились, и я стал ждать кан­дидатского диплома и утверждения защиты в ВАКе. Была у меня легкая тревога. Вдруг в ВАКе работа попадет на рецензию к профессору Вучко, который «завалил» меня на предзащите в одной из столиц.

Печаль моя длилась недолго, и я приступил к преподаваниюна цикле наркологии продолжительностью четыре месяца. Два месяца уже прошло. Затем я практически один читал цикл психотерапии. Он слушателям очень поправился, а для меня это было репетицией будущего цикла психотерапии. Я тогда был на уровне. В тех городах, где теплилась психоаналитическая мысль в годы застоя, так привыкли к Эзопову языку, что когда уже психоаналитическая психотерапия перестала быть «продажной девкой капитализма» и была возведена в ранг добропорядочных женщин, они по инерции пользовались уже своей терминологией. Поэтому их занятия воспринимались труднее, хотя, конечно, они были богаче по содержанию.

Я же читал лекции по первоисточникам. К этому време­ни мое лекционное мастерство возросло. Мне удалось го­ворить о современных психотерапевтических методиках понятым для всех, в том числе и для больных, языком. В общем, с моих лекций никто не уходил. Более того, туда стали проситься и другие врачи. С 1990 года в планы кафед­ры ввели преподавание двух полуторамесячных циклов психотерапии.

В январе 1990 года я получил письмо от профессора Вучко, где он сообщил мне, что дал положительную рецензию на мою диссертацию без замечаний и надеется, что на бли­жайшей коллегии ВАКа ее утвердят. Сам же он сделал не­сколько технических замечаний, с которыми я в принципе не был согласен. У меня сложилось впечатление, что он немного отстал от жизни. Я ему ответил вежливым пись­мом. Но моему изумлению не было границ. Ведь полтора года назад он разгромил мою работу, а меня косвенно обо­звал шизофреником, который придумал массу неологизмов. А ведь я в работе не заменил ни строчки, кроме чисто тех­нических правок. Так почему он меня заваливал тогда? Признаюсь, радости у меня тогда это не вызвало. Счастье, что я был все-таки неплохим психотерапевтом и устоял без больших потерь в здоровье.

Комментарий:

Date: 2016-05-15; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию