Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ненужные переживания





 

После выволочки председателя ученого совета было неприятно. Пришлось проводить самому себе психотерапию. «Лучше, — думая я, — что он мне сейчас сделал выволочку, на защите будет спокойнее. В конце концов, не мстительный же он человек. Да и не во мне теперь дело. Не будет он ссориться с Гномиком». В общем, на защиту я вышел относительно спокойно. Текст наизусть я не выучил, а просто прочитал. (И правильно сделал. В конце концов, зачем себя напрягать. Я знаю одного молодого лектора, который боится выйти с текстом лекции к слушателям. Мне кажется экать и бекать без текста хуже, чем прочесть внятно хорошо подготовленный текст. — М.Л.)

Защита прошла мягче, чем апробация. Выступления официальных оппонентов и неофициальных были просто восторженные. Вот некоторые из них. «Это зрелая работа зрелого человека. Я не помню в истории нашего совета, чтобы у нас защищались такие диссертации». «Жалко, что наш совет не может присваивать докторские степени». «Впервые разработан индивидуальный подход к лечению больных неврозами» и много других. Голосовали за меня единогласно. Когда мне предоставили заключительное сло­во, слезы душили меня. Я с трудом произнес необходимые ритуальные фразы. Далее я несколько дней еще оформлял необходимые документы в Сибирских Афинах и по приез­ду в Т.

По приезду в Т. мои близкие довольно быстро уняли мою радость и вогнали меня в депрессию, объявив, что я должен делать, и объяснив, что раньше они об этом не говорили, чтобы меня не расстраивать. (Можно было бы и еще несколь­ко дней об этом не говорить. В радости человек беззащитен.М.Л.) Медовый месяц у моего сына кончился. Мне нужно было переслать в ученый совет стенограмму защи­ты. Я ее переписывал в доме, где жил сын. Там был лучший магнитофон, чем у меня. Невестка была со мной так «лю­безна», что минут через десять я ушел к себе домой. На работе радостные улыбки мне уже стали казаться фальши­выми. Я хотел дать прочесть диссертацию своему другу-фи­лософу, который интересовался моими делами и делал за­мечания по работе. Он сослался на нехватку времени.

Удивительные метаморфозы стали происходить у людей по отношению ко мне. Какая-то часть отношения ко мне не изменила. Другая часть стала меня замечать и больше считаться. Но очень многие, которые мне ранее сочувство­вали и выспрашивали о моих делах, давали теплые дружеские советы, да и делали для меня кое-что полезное, вдруг перестали со мной общаться и даже стали избегать. А я так хотел рассказать, как проходила защита, какие были пре­пятствия, которые удалось обойти, как меня многие хоро­шо приняли. Но... им было как-то некогда. И только Зевс и Акробат радостно приветствовали мою защиту. Устроили на кафедре банкет. Настроение у меня было грустное. Кое-как банкет прошел.

 

Комментарий:

Немного о радости и дружбе

 

Не знал Вечный Принц закона, описанного Ф.Ницше: «Сорадость, а не соучастие создают друга». У нас в ходу поговорка: «Друг познается в беде». Мой опыт психотерапевта позволяет мне решительно стать на сторону Ф.Ницше. Многие мои подопечные еще довольно долго продолжали ходить в группу. Я потом понял, почему они это делали, В радости, оказывается общение еще более необходимо, чем в горе. Хочется поделиться своей радостью. Но, оказывается, твоя радость никому не нужна. Ни твоим друзьям, ни твоим врагам. Могут радоваться твоей радости только успешные люди. Их, по-моему, в нашей действительности не так уж много. Я в 1987 году обследовал 2000 сотрудников крупного машиностроительного завода и примерно столько же работников крупного зерносовхоза. 85 % как в городе, так и на селе нуждались в скорой психологической помощи. Около 25 % нуждались уже в психотерапевтическом лечении. Все эти люди по своему пси­хологическому состоянию не могут радоваться радостями других. Скорее они могут злорадствовать, когда другому плохо.

И вообще человек, не занимающийся творческой работой, радоваться в принципе не может. Его иногда посещает псевдорадость. Особенно часто встречается псевдорадость у тревожных людей. Ребенок задержался в институте. Мама тревожится о нем. Когда он возвращается, то она радуется его возвращению. Но ведь с великовозрастным ребенком ничего не случилось. Более того, с ним все было в порядке. Он встретил интересного для себя человека или совершил удачную сделку. Истинная радость всегда возникает на завершающем этапе творческой деятельности. Архимед, когда открыл свой знаменитый закон, аж из ванны выскочил и голым побежал по городу с криком «Эврика».

Радующийся человек открыт миру, он как ребенок, доверчив и беззащитен, он хочет поделишься своей радостью, а его тут же осаживают: «Чему обрадовался? Деньги украдут, любовник (муж) бросит, жена рога наставит, дом сожгут завистники.» Уж очень огорчительно невротическому субъекту радоваться радости другого. Если и скажет что-нибудь, то это полбеды. А то ведь и анонимку может написать «лучший друг». Поскольку успешного человека встретить трудно, то у нас люди привыкли скрывать свою радость, А ведь она рас­пирает, скрывать ее нельзя. Вот и продолжают к нам в груп­пу ходить успешные люди иногда только для того, чтобы раз­делить радость.

Есть еще и магическая радость. Это радость от планов. Мы привыкли 70 лет жить этой радостью. Многие радуются этой радостью. Я помню один очень показательный случай, бывший в годы застоя. На наш коллектив был выделен один ко­вер. Мы решили бросить жребий. Одна медсестра почему-то решила, что выигрыш достанется ей. Он ей не достался. Она переживала это так, как будто этот ковер у неё украли.

Посмотрите на высокомерное поведение некоторых студен­тов. Они ведут себя так, как будто они уже академики или министры здравоохранения. С каким презрением они смотрят на преподавателей, которые всего-навсего кандидаты и док­тора наук.

Многие начинающие бизнесмены начинают тратить те деньги, которые еще не заработали. Такая радость ведет к пагубным последствиям и разделяет людей. Ведь если я раду­юсь оттого, что выиграю в лотерее машину, то нескольким тысячам желаю проигрыша и смотрю на них как на потен­циальных врагов.

Истинная радость возможна только при успешной совмес­тной деятельности, да и то, если удастся правильно разделить добычу. Так вот такая радость объединяет людей, которые вместе сотрудничали и вместе ковали трудовую победу.

А причем здесь друзья, которые не участвовали в этой деятельности? Прав был А.С. Пушкин, когда просил господа Бога оградить его от друзей.

Послушайте рассказ еще одного человека, которому, нако­нец, повезло, и он добился после многих несчастий больших успехов.

«Я и сам прошел через это. Радовались моим успехам только те, кто меня конструктивно критиковал. Когда меня клю­нула птица счастья, и пришел успех, для многих, ранее сострадавших мне, это было как личное оскорбление. Организовался какой-то вакуум. Но, как только я сказал, что у меня заболела голова, то мне все хором и с большой теплотой посоветовали пойти на больничный и обязались подстраховать во всех вопросах. Что самое главное. Они действительно все это бы сделали»,

Вообще-то, счастливый человекэто бельмо на глазу общества. Вот почему свое счастье все-таки лучше прятать или, по крайней мере, не демонстрировать. Очень тонко как-то заметил Ларошфуко: «В неприятностях наших друзей есть что-то не неприятное».

Но если у вас есть человек, который радуется вместе с вами вашей радостью, то у вас есть друг. Еще один вопрос: «А сколько друзей нам нужно?» Кто-то из великих ответил на это мудрым афоризмом: «У кого много друзей, у того нет друга». Если верить этому мудрецу, то другом может быть только любимая тобою и одновременно любящая тебя женщина. А если таковой у тебя нет, то тогда приходится заводить друга, а женщинеподружку. Вот они-то и могут разделить твою радость.

В общем, если у тебя есть друг, значит, у тебя нет любимой или любимого.

 

Date: 2016-05-15; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию