Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что с вами ничего плохого не произошло





Так ему и надо. За столько лет не смог усвоить правило, что звонить домой необязательно. Не нужно подпитывать тревожность Золушки. Я советую ввести другое правило, которое в ходу в Англии. «Нет вестей — хорошие вести». Кстати, я тоже отличался такой особенностью, что старался как можно быстрее поставить в известность жену о том, что благополучно прибыл на место назначения. Под впечатлением этого случая с Вечным Принцем теперь я это правило отменил. Вы представляете, под какой удар он себя поставил! Ученые часто принимают эмоциональное решение. Столько лет подготовки, и из-за какой-то нелепости разрушить ра­боту многих лет.

Послушайте рассказ одного из моих подопечных, который перестал звонить близким тут же по приезде на новое место.

«Спасибо вам, Михаил Ефимович! Когда я стал вести по-новому, я понял, какой груз я все время на себе таскал. Рань­ше, прилетев в другой город, я, как оглашенный, рыскал, ища телефоны-автоматы, выстаивал очереди, иногда опаздывал в присутственные места. Теперь я сразу же еду устраивать­ся, а звоню, когда появляется возможность. Если такой возможности нет, то чувствую себя спокойно. А однажды я про­сто обрадовался, что у нас появилось новое правило. Одна конференция шла за городом. Нас встретили в аэропорту и сразу отвезли на место. Накануне прилета выпал снег, была нарушена телефонная связь. Восстановлена она была дня че­рез три. Ведь если бы мы не поменяли правила, мне пришлось бы потратить день только для того, чтобы позвонить». Мо­бильных телефонов тогда не было.

Дорогие мои читатели, не требуйте, чтобы ваши близкие вам звонили только для того, чтобы сообщить, что с ними не произошло ничего плохого. Это иногда очень трудно выполни­мая просьба и очень дорого обходится. Идет потеря прести­жа, денег, здоровья. Думайте о ваших близких хорошо. Они люди опытные и из трудных ситуаций выкрутятся. Если вы тревожны, лучше лечитесь, но не эксплуатируйте близких. Помните, ваша тревога губит их. Мамы, кутающие детей, чтобы они не простужались, делают своих детей малозака­ленными, и они простужаются. Человек, имеющий тревож­ную супругу(а), через какое-то время сам начнет дергаться, Тревожный начальник изведет проверками всех своих подчи­ненных. Выполнение этого правила иногда может привести к болезни. В книге «Командовать или подчиняться» я подробно описал один случай, здесь же хочу его кратко повторить.

Мужчина в возрасте 37 лет часто болел, но врачи не находили ничего серьезного. Начальство им тяготилось. Ему в открытую предлагали или уволиться, или перейти на инвалидность. Был он госпитализирован в нашу клинику, Несложный анализ показал, что причиной этому было правило, согласно которому он в 22.00 ежедневно должен был звонить матери, чтобы сообщить, что уже дома. Это же правило продолжало действовать, когда они стали жить в разных городах.

Часто складывалась глупейшая ситуация. Телефон у него дома по техническим причинам не работал, и он вынужден был все бросать и ехать на междугородную телефонную станцию, расположенную за 10 км от дома, чтобы в 22.00 сообщить матери, что он уже дома. Одна жена уже не выдержала этого. Со второй дело было на гране развода. Окончательно добил его следующий эпизод. Он предложил весьма оригинальную техническую идею, которую группа сотрудников решала в вечерне-ночное время на заводе. Телефонной междугородной связи там не было, и он вынужден был уходить в 9 вечера, чтобы позвонить матери. Его исключили из группы. Ценность изобретения была отмечена Государственной премией. При раздаче благ он оказался в стороне.

Дорогие мой читатели! Не тревожьтесь о ваших близких. Не требуйте, чтобы они держали вас в курсе всех своих передвижений. Это очень тираническое требование.

Date: 2016-05-15; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию