Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О цитатах и цитировании





Строго говоря, Профессор правильно требовал. Ведь тот, у кого я списал, тоже списал у кого-то. А что на самом деле писал тот или иной автор, потом становится известным од­ному Богу и некоторым пытливым исследователям, которые занимаются наукой, а не пишут диссертации. Хотя, конеч­но, по идее все те произведения, которые цитирует тот или иной диссертант, он обязан прочесть сам. Когда я столкнул­ся с издательской деятельностью, то узнал, что крупные из­дательства имеют специальную редакторскую группу, кото­рая тщательным образом сверяет все цитаты. Если бы Венный Принц занимался наукой, а не писал диссертацию, у него никаких проблем не было бы, и он полностью и легко удов­летворил бы требование Профессора.

Кстати, и я тоже страдал этим грехом. Но когда я стал заниматься наукой и писать книги, то все цитаты великих я проверял по первоисточникам и выявил ряд закономерностей цитирования. Каждый пишущий выбирает себе ту фразу, которая его устраивает, опуская ту часть мысли, которая входит в противоречие с его мыслью или не понята им. А часто рядышком стоит еще одно предложение, которое делает понятным и весь основной текст. Проиллюстрирую это двумя примерами.

Один из проповедников уринотерапии в целях пропаганды этого метода лечения привлекает цитату из Библии: «Пей из своего источника». Вот как оно написано в Библии: «Пей воду из твоего водоема и текущею из твоего колодезя» (Притч.5,15) и тут же идет разъяснение по поводу самого источника. «Источник твой да будет благословлен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною; груди ее да упоят тебя во всякое время; любовию ее услаждайся постоянно» (Притч. 5,18—19).

Вот, например, известное Гераклитовское: «Все течет, все меняется. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку». На этом цитата обрывается. Далее у Гераклита идет разъяснение: «Когда ты в эту реку входишь второй раз, то на тебя уже катят совсем другие волны». Я под впечатлением этого составил свою заморочку. «Нельзя дважды войти в одну реку. Нельзя дважды провести ночь с одной и той же женщиной. Когда проводишь вторую ночь с одной и той же женщиной, ты получаешь от нее совсем другие ласки». Отсюда и практичес­кий вывод. Каждый раз смотри, с кем имеешь дело сегодня, даже если это твоя любимая женщина. Да, вчера она тебя любила. Но посмотри, что она принесла с собой сегодня, ка­кова она сейчас. Может, она тебе сейчас и не подойдет? А мо­жет быть, ты ей сегодня не подходишь? Думайте!

А знаменитое Сократово: «Я только знаю, что я ничего не знаю». Ведь продолжение все разъясняет: «Но вы и этого не знаете. Вот почему я вас должен учить».

Кстати, я сейчас часто цитирую классиков и религиозные источники. Но я хотел этим только привлечь ваше внимание к ним. Я хотел, чтобы вы прочитали эти произведения. В них вы найдете что-то важное для себя. Найдете то, что я не заметил.

 

Date: 2016-05-15; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию