Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра «Все из-за тебя»





Игру эту описал Эрик Берн. И хотя описана она в Амери­ке, но встречается и у нас. Да еще как. Супруги обвиняют друг друга этой фразой. При дальнейшем развитии она переходит в игру «Если бы не было тебя». Беда в том, что этой игре быстро выучиваются дети, а затем неосознанно играют всю жизнь практически во всех трудных ситуациях. То время ви­новато, то правительство, то соседи. Но больше всего, ко­нечно, виноваты родители, супруг(а) и дети.

Очень интересный довод, которым пользуются все невро­тики, — плохое воспитание. А кто метал этот дефект Веч­ному Принцу исправить? Ведь мог и сам заниматься спортом, и похудеть, и музыке выучиться, и английскому языку тоже. Здесь видна игра «Все из-за тебя». Где выучился этой игре Вечный Принц, сказать трудно. Скорее всего, наблюдая, как отец обвинял во всех грехах мать, а она его. Забегая вперед, хочу сказать, что все свои проблемы, спортивные и весовые, он решил к 50-м годам.

Хочу описать одну сценку, которую рассказал один из моих подопечных. Он проникся идей невмешательства в воспита­ние детей и не следил за тем, как выполняет его уроки дочь. Однако лучше послушайте его рассказ. «Моя жена не разде­ляла мои педагогические новации и продолжала контролиро­вать выполнение уроков своей дочери. К этому времени дочь училась в третьем классе и уже страдала синдромом отлич­ника, Как-то дочь сидела за уроками математики. Жена си­дела рядом, и все время влезала в ее работу. Они ругались друг с другом. Через какое-то время с упреками, что мне наплевать на судьбу детей, что из-за меня дочь вырастет тупицей, что она очень устала, она попросила меня понаблюдать за тем, как дочь выполняет уроки, С недовольным видом и возгласом: «Вот смотри, из-за тебя я вынужден зря тратить время» я сел рядам с дочерью и внимательно следил за тем, как она что-то записывает, и молчал. Так продолжалось минут пять. Затем, когда она собиралась записывать какую-то нелепость, я не выдержал и сделал ей замечание. Рука дочери дернулась. Она сделала помарку в тетради и примерно таким же тоном сказала: «Видишь, что я из-за тебя сделала. Теперь я не полу­чу пятерки. И все из-за тебя». Тут я вспомнил, что в детстве тоже во всем обвинял своих родителей, да и потом всех людей и обстоятельства». Довольно характерный рассказ. Но лишь тогда, когда человек перестает обвинять обстоятель­ства и окружающих людей, а начинает искать ошибки в сво­им действиях, что-то может измениться в его судьбе. Дорогие мои читатели, обязательно женитесь (выходите замуж) и заводите детей. Тогда всегда будет ясно, кто является причиной ваших неудач, особенно после смерти родителей. Они тогда могут говорить: «Если бы не было тебя (вас)». И не нужно будет далеко искать. Холостякам и незамужним гораздо труднее. Они обычно неудачную жизнь объясняют тем, что не завели семьи и детей. Еще раз хочу напомнить, что «у каждого судьба находится в его собственной голове, и если недоволен судьбой, а точнее, сценарием, меняй самого себя, переписывая свой сценарий».

 

Date: 2016-05-15; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию