Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запрещаются цельное молоко и кисломолочные напитки, макаронные изделия, овощи в любом виде, сырые ягоды и фрукты, сладости





 

Можно использовать каши из всех круп (кроме перловой и пшена) на воде, протертые, пресный протертый творог, яйца (только в блюдах); супы слизистые крупяные на слабом бульоне; мясо и рыбу в измельченном виде (пюре, суфле, кнели и др.), спелые, сладкие фрукты и ягоды (в виде киселя или желе); чай, отвар шиповника, черники; масло сливочное в готовых блюдах; тонко нарезанные пшеничные сухари.

Блюда готовят на пару, отваривают, протирают, подают в теплом виде. Режим питания дробный, 6-7 раз в сутки. Калорийность рациона снижается на 20% за счет уменьшения количества всех пищевых веществ.

По мере улучшения состояния больного переводят на диету №4б, ко­торая отличается меньшей степенью механического и химического щажения слизистой оболочки всех отделов желудочно-кишечного тракта. Кулинарная обработка продуктов и режим питания сохраняются те же, что и при диете № 4.

Диета № 4б по содержанию основных пищевых веществ и энергии соответствует возрастным физиологическим потребностям ребенка. При составлении рациона диеты №4б к блюдам диеты №4 добавляют: отварную вермишель, цельное молоко (только в блюда), кисломолочные напитки с кислотностью не выше 80 - 90 Т, неострый сыр; яйца (при хорошей переносимости - только в блюда); отварные овощи (протертые или в виде суфле); спелые, сладкие фрукты и ягоды (после тепловой обработки, в виде пюре); фруктово - ягодные соки (разбавленные кипяченой водой в пропорции 1:1); из сладостей - мармелад, зефир, пастилу, сухой бисквит или печенье; масло сливочное (в блюда и на хлеб); хлеб пшеничный подсушенный. Каши готовят с добавлением 1/2 молока, супы - крупяные, овощекрупяные на слабом бульоне, протертые. Рыбу можно подавать куском. Диету №4б назначают на 10-12 дней, однако сроки диетического лечения могут удлиняться в каждом случае индивидуально. При улучшении состояния больного переводят на диету №4в (варианты с протертой и непротертой пищей).

Диета № 4в предусматривает некоторое ограничение механических и умеренное ограничение химических раздражителей слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Исключают стимуляторы перистальтики кишечника, желчеотделения, секреции желудка и поджелудочной железы, продукты и блюда, усиливающие процессы гниения и брожения в кишечнике. Пищу готовят на пару, отваривают, запекают, протирают или дают в неизмельченном виде (в зависимости от состояния больного). Диета №4в по энергетической ценности и содержанию основных пищевых веществ соответствует возрастным физиологическим потребностям детей. Режим питания дробный, 5-6 раз в день. Блюда могут быть горя­чими (50-60° С), теплыми или холодными (17-20° С).

В отличие от диеты №4б, допускается использование разваренных резаных макарон, хорошо разваренной белокочанной капусты, каш на половинном молоке, фруктов и ягод спелых сладких сортов в сыром виде без кожуры (кроме слив, абрикосов, винограда), фруктово-ягодных соков (разведенных на 1/3 кипяченой водой), растительного масла (в составе блюд). Диета №4в может быть назначена на длительный срок, который устанавливается индивидуально и зависит от течения основного заболе­вания и сопутствующей патологии.

 

Date: 2016-05-15; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию