Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание при язвенном колите и болезни Крона





 

Цель - нормализация двигательной и всасывательной функции кишечника, секреторной деятельности пищеварительных желез всех уровней, элиминация причинно-значимых пищевых веществ, восстановление метаболического статуса организма.

 

Воспалительные заболевания кишечника сопровождаются бродильными и гнилостными процессами, вызываемыми развитием условно-патогенной и патогенной флоры. Поэтому из питания больных исключают продукты, провоцирующие в кишечнике процессы гниения и брожения: сырые овощи и фрукты, богатые клеточными оболочками (особенно белокочанная капуста, бобовые, виноград), ржаной хлеб и хлеб из муки грубого помола; соки концентрированные, особенно с мякотью, и виноградный; продукты, богатые соединительной тканью; молоко; яйца. В питании больных с диареей широко используются продукты и блюда, за-медляющие перистальтику кишечника или индифферентные к ней. Замедляющими двигательную активность кишечника являются продукты и блюда, богатые пектином и танином (черника, черемуха, крепкий чай, какао на воде); блюда вязкой консистенции (слизистые супы, протертые каши, кисели). Индифферентные продукты и блюда - паровые блюда из нежирных сортов мяса без сухожилий (в рубленом виде); отварная рыба нежирных сортов; пшеничный хлеб из муки высшего сорта (черствый или в виде сухарей); свежеприготовленный пресный творог.

При диетотерапии язвенного колита и болезни Крона в зависимости от степени остроты заболевания, частоты стула назначают последовательно щадящие диеты № 4, 4б,4в, различающиеся между собой по степени механического и химического щажения. Молоко при диареях, как правило, плохо переносится, вызывая метеоризм и усиление поноса, что вынуждает исключать или ограничивать его использование при составлении лечебных меню. Плохая переносимость молока обусловлена вторичной недостаточностью фермента, расщепляющего молочный сахар - лактазы, что вызвано повреждением ворсинок слизистой оболочки тонкого кишечника. Молочные смеси, лишенные лактозы или с низким ее содержанием, позволяют значительно расширить рационы больного и повысить их пищевую ценность. Это отечественные смеси «Нутрилак низколактозный» и «низколактозное молоко», а также низколактозные смеси зарубежного производства - «Бебелак-ФЛ», «Ал-110», «Нутрилон низко-лактозный», «Хумана-ЛП» и др.

При хронических воспалительных заболеваниях кишечника, сопровождающихся тяжелыми диспепсическими явлениями и профузным поносом, назначают максимально щадящую диету №4. Из питания исключают стимуляторы перистальтики кишечника, продукты и блюда, усили­вающие процессы гниения и брожения, стимуляторы желудочной и панкреатической секреции, желчевыделения.

 

Date: 2016-05-15; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию