Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диетотерапия при алиментарно-зависимых состояниях





Питание при гипотрофии

Цель - восстановить нарушенные функции пищеварения, обменные и трофические процессы, восстановить долженствующую массу тела.

 

Гипотрофия - хроническое расстройство питания, обусловленное недостаточным поступлением в организм питательных веществ или нарушением их усвоения, характеризующееся снижением массы тела более чем на 10%. Встречается преимущественно у детей до 2-х лет, чаще первого года жизни.

При проведении диетотерапии педиатру необходимо:

· рассчитать суточный объем питания (объемным или калорическим методом),

· выбрать режим кормления (интервалы между приемами пищи, количество кормлений) и рассчитать объем одного кормления,

· выбрать смесь для кормления, определить какое количество жидкости необходимо дополнительно (энтерально или парентерально – по показаниям) при уменьшенном объеме питания.

· определить длительность каждого этапа диетотерапии.

Все расчеты ведутся на фактическую массу. Режим кормления – круглосуточно через 3 часа (без ночного перерыва). В качестве основной пищи лучше всего назначать женское молоко; при его отсутствии - адаптированные смеси.

 

Какую смесь выбрать? Предпочтение следует отдавать адаптированным смесям с преобладанием сывороточных белков. Такие смеси отличаются быстрой эвакуацией из желудка: «Нутрилак» (Нутритек, Россия), «Нан», «Пренан», Нестле (Швейцария), «Фрисолак», «Нутрилон» (Голландия), «Хипп» (Австрия), «Мамекс» (Дания), «Энфамил» (США)

Особо следует отметить так называемые «казеиновые» смеси. Они являются также полностью адаптированными, но в их составе преоблада­ют не сывороточные белки, как в грудном молоке, а казеиновые, однако, вотличие от аналогичных белков коровьего молока они несколько изме­нены для того, чтобы ребенок их мог хорошо усвоить. Этот казеиновый белок способствует созданию относительно плотного сгустка в желудке, что замедляет эвакуацию пищи из желудка, уменьшает срыгивания, нор­мализует перистальтику, несколько урежает частоту стула. К таким сме­сям относятся «Симилак» (США), «Нестожен» (Швейцария), «Малышка Истринская» (Россия).

 

Date: 2016-05-15; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию