Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесной налог – его сущность и методика исчисления

Содержание

 

1. Лесные ресурсы в мировом хозяйстве и хозяйстве России……………3

2. Лесной налог – его сущность и методика исчисления…………………..8

Литература……………………………………………………………………….12

 

 

 

1. Лесные ресурсы в мировом хозяйстве и хозяйстве России

 

Роль лесов в природном комплексе и хозяйственной деятельное и трудно переоценить. На протяжении послед­них 20—25 лет состояние лесных ресурсов непрерывно ухуд­шалось, а обстановка с лесоиспользованием обострялась. Выделяют несколько причин, вызывающих деградацию лесных ресурсов.

Первая - сложившаяся практика лесопользования и от­клонения от основных лесоводческих принципов. Еще в начале XX в. во многих странах была разработана система ведения лесного хозяйства, которая предусматривала, с одной стороны, возможность крупномасштабных заготовок леса, а с другой — восстановление, защиту лесов с учетом их ценности для сохранения земельных и водных ресурсов, обеспечения благоприятных жизненных условий для насе­ления, регулирования экологических процессов.

Второй важной причиной сокращения лесных массивов являются лесные пожары.

Лесные ресурсы являются достоянием всей планеты, так как играют важную роль в экологическом равновесии био­сферы. На состоявшемся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро Меж­дународном конгрессе по проблемам развития Земли была принята Конвенция о лесах. В ней особо отмечалась необхо­димость с1)здания национальных программ защиты и со­хранения лесов с учетом их ценности, роли в жизни стра­ны и экологическом равновесии планеты.

По данным ФАО, опубликованным в 2005 году в стати­стическом ежегоднике по лесным товарам, за 1993—2003 гг. мировое производство круглых лесоматериалов возросло с 3 044,9 млн. до 3 484,4 млн. куб.м., фанеры — с 44 млн. до 48,3 млн.. древесностружечных плит — с 39,9 млн. до 51,6 млн., древесноволокнистых плит — с 16,5 млн. до 19 млн. куб. м., бумаги и картона — с 177 млн. до 253,3 млн. За тот же период производство пиломатериалов снизилось с 441,8 млн. до 432,4 млн. куб. м.

Крупнейшими производителями круглых лесоматериалов в 2007 году были (млн. куб. м): США — 485,8, Китай — 300,7, Индия — 287,4, Бразилия — 272, Индонезия — 188, Канада — 180, Россия — 176, Нигерия — 118, Шве­ция — 62,9, Эфиопия — 47, Франция — 44, Финляндия — 39,6[3, c. 164].

В ассортименте лесных товаров произошли определен­ные структурные изменения. Хотя соотношение между от­дельными видами лесопродукции в последние годы оста­валось довольно стабильным, тем не менее можно отметить некоторые тенденции.

Увеличилась доля балансов — сырья для целлюлозно-бумажного производства и дров, в то время как снизился удельный вес бревен — сырья для механической обработ­ки древесины, а также прочих деловых ассортиментов. Пос­леднее объясняется сокращением производства ассортимен­тов, используемых в круглом виде — рудничные стойки для крепления горных выработок, бревен для столбов и т. п.

Более половины мирового объема лесозаготовок прихо­дится на дровяную древесину, что связано с ее широким использованием в качестве топлива в развивающихся стра­нах Южного полушария. Следует иметь в виду, что в струк­туре топливно-энергетического баланса отдельных регио­нов имеются существенные различия. В Европе, Северной Америке и России, где основными энергоносителями слу­жат природный газ, нефть, каменный уголь и ядерное топливо, на долю дров приходится соответственно 15, 20 и 23% производства круглых лесоматериалов. В то же время в Африке этот показатель составляет 78%, в Южной Аме­рике — 57, а в крупнейших странах Азии — Индии и Индонезии — 87 и 78% соответственно (для сравнения: Фин­ляндия - 10%, США - 18%, Канада - 4%, Швеция -7%, Япония — 0,5%)[2, c. 218].

Структурные сдвиги произошли и в ассортименте дру­гих видов лесных товаров. Так, в составе листовых древес­ных материалов доля фанеры снизилась на 3,7%, на столько же увеличилась доля древесностружечных плит, а доля древесноволокнистых плит осталось без изменений. В общем объеме бумажной продукции удельный вес газетной и ти­пографской бумаги вырос на 5%, газетной бумаги снизился на 2%, а прочих сортов бумаги и картона — на 3%[2, c. 219].

Для стран Северного полушария характерно более ши­рокое вовлечение в переработку лиственной древесины, что дает возможность экономить ценную древесину хвойных пород.

В странах с развитой лесной и лесоперерабатывающей промышленностью большое внимание уделяется более пол­ному использованию заготовленной древесины путем ути­лизации древесных отходов. Они перерабатываются в тех­нологическую щепу, используемую в целлюлозно-бумажном производстве и при изготовлении древесных плит.

В последние годы переработанные древесные отходы пре­вратились в объект внешней торговли, мировой объем эк­спорта щепы и древесной стружки за последние десять лет вырос в 2 раза.

Международные, региональные и национальные орга­низации, такие, как ФАО, Комитет по лесоматериалам ЕАК, Лесная служба департамента сельского хозяйства США и др., составили прогнозы о перспективах развития лесо­промышленного комплекса и лесного хозяйства на первую треть XXI в. С учетом более или менее благоприятных усло­вий прогнозы составлены в двух вариантах — по макси­мальному и минимальному сценариям.

По оценке экспертов, лесные товары по-прежнему бу­дут пользоваться достаточно широким спросом, хотя после 2005 г. темпы роста их потребления несколько снизятся по сравнению с последним двадцатилетием XX в. В странах Европы (без России) к 2025 г. потребление пиломатериа­лов достигнет 123—148 млн. куб. м (против 102,3 млн. куб. м в 1980 г.), листовых древесных материалов — 52—60 млн. (35,6 млн.), бумаги и картона — 68—95 млн. т (49,2 млн. т)[1, c. 43].

Достаточно динамичного роста производства и потребле­ния лесоматериалов, по данным американских экспертов, можно ожидать в США. В 2030 г. по сравнению с 1967 г. потребление пиломатериалов возрастет на 58%, фанеры — на 65%, древесных плит — в 2,8 раза.

Разработаны прогнозы по отдельным отраслям лесопро­мышленного комплекса, прежде всего в области бумажного производства. Ожидается, что потребление бумаги к 2010 г. возрастет до 440 млн. т (против 250 млн. т в 1993 г.)[1, c. 65].

В связи с этим потребность в балансовой древесине уве­личится на 35—40%, хотя вес вторичного сырья (макула­туры) к концу прогнозируемого периода достигнет 40% (против 30% сейчас).

В перспективе следует ожидать дальнейшего увеличения производства и потребления лесных материалов.

Между тем состояние лесных ресурсов в глобальном масштабе вызывает серьезную озабоченность лесозаводов и экологов. По данным ФАО, общий годовой прирост древе­сины во всем мире составляет около 5,5 млрд куб. м. Одна­ко уже к 2010 г. объем рубки леса может превысить 4 млрд куб. м, а текущий прирост в освоенных лесах, где заготав­ливается древесина, составляет лишь 1,8 млрд. Кроме того, большую тревогу специалистов вызывает хищническая эк­сплуатация тропических лесов, важнейшей природной ла­боратории связывания углерода и воспроизводства кисло­рода на Земле.

В декларации Х Всемирного лесного конгресса, состояв­шегося в Париже в 1991 г. при участии более 2 500 ученых и специалистов из 136 стран, выражена озабоченность обез­лесением и деградацией лесов в связи с отсутствием на­дежного управления и загрязнением, вызванным хозяй­ственной деятельностью человека. Конгресс обратился к общественности, политическим лидерам, национальным, международным, региональным и неправительственным организациям с напоминанием о необходимости предупре­дить необратимый ущерб, наносимый биосфере, необходи­мости применять методы управления лесами на основе прин­ципов постоянного пользования лесных товаров и услуг.

Не секрет, что насущные проблемы в решении продо­вольственной и энергетической проблем в условиях эк­стенсивных методов хозяйствования толкают на вырубку лесных массивов, а это, в свою очередь, ведет к деграда­ции почв, что оборачивается потерей посевных площадей и невозможностью решить изначальные задачи.

Сегодня достаточно четко обозначились тенденции ми­рового развития. Современный этапНТР характеризуется широкими процессами электронизации различных сторон деятельности и жизни человека. Несомненным достижени­ем современной науки стало открытие и освоение биотех­нологий и возникновение генной и клеточной инженерии;

расширилась сфера использования космоса для решения разного рода задач; значительный прогресс прогнозируется в поиске производства новых видов энергии, топлива. Но­вейшие научные и технические достижения позволяют до­биться продвижения в решении общемировых проблем. Се­годня создается новый технологический мир, важнейшей особенностью которого является процесс информатизации, что обусловит распространение идей и знаний, а их при­менение создаст новые условия для дальнейшего социаль­но-экономического развития мирового сообщества.

Мировые лесные ресурсы характеризуются прежде всего по­казателями лесистости» лесной площади и запаса древесины на корню.

Показатель лесной площади отражает размер территории, по­крытой лесами, в том числе на душу населения. Лесистость по­казывает отношение площади лесов к общей территории страны. Запасы древесины на корню обычно определяются умножением среднего количества древесины (в кубических метрах) с 1 м2 на площадь, занятую лесами.

Покрытые лесом площади во всем мире достигают 40,1 млн км2 (в том числе на леса, наиболее пригодные для эксплуатации, приходится 25-28 млн км2), России — 8,1, Бразилии — 3,2, Ка­наде — 2,6, США — 2,0 млн км2. Но за последние 200 лет площадь лесов на земле сократилась примерно вдвое. Площадь лесных мас­сивов с 1960 г. по 2000 г. уменьшилась на 13%, причем больше всего пострадали тропические леса Азии. Относительно нетрону­тыми остались пока леса азиатской части России, Канады, бас­сейнов рек Амазонки и Конго. Общие запасы древесины на кор­ню во всех лесах мира составляют 340-370 млрд м3, Россия за­нимает первое место в мире по запасам древесины (23% мировых запасов)[2, c. 345].

Ежегодный текущий прирост древесины, который определяет возможности эксплуатации лесов без подрыва их воспроизводст­ва, составляет, по разным оценкам, от 3,6 до 5,5 млрд м3, однако в доступных освоенных лесах он равен всего 1,8 млрд м3. В сере-дине 90-х гг. объем заготовок леса составлял 3,4 млрд м3 в год (в 1960 г. — 1,9 млрд м3). Таким образом, объем заготовок при­близился к годовому приросту древесины. Развитие лесозаготовок зависит не только от имеющихся запасов древесины, но и от ка­чества ведения лесного хозяйства[2, c. 345].

Несмотря на кажущиеся огромными запасы древесины в Рос­сии, Северной Америке, Северной Европе и Южной Америке» возможности экстенсивной эксплуатации лесных ресурсов в на­стоящее время близки к исчерпанию. Поэтому обеспечить как по­требности экономики, так и требования по охране природы можно лишь путем перехода к ресурсосберегающим технологиям в лесном комплексе мирового хозяйства.

 

Лесной налог – его сущность и методика исчисления

 

ЛЕСНОЙ НАЛОГ — система платежей за пользование лесным фондом[4,c.69].

Платежи взимаются в виде лесных податей или арендной платы. Лесные подати взимаются за все виды лесопользования при краткосрочном пользовании участками лесного фонда. Ставки устанавливаются за единицу лесного ресурса (продукции), по отдельным видам лесопользования за гектар находящегося в пользовании участка лесного фонда (ставки лесных податей используются также при определении арендной платы). Лесные подати представляют собой плату за: древесину, отпускаемую на корню; заготовку живицы, сенокошения, промысловую заготовку древесных соков, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственных растений, технического сырья, размещение ульев, пасек и другие виды побочных лесных пользований — пользование лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства; пользование лесным фондом в культур- но-оздоровительных, туристических и спортивных целях.

Лесопользователи, за исключением арендаторов, вносят лесные подати в форме разовых и (или) регулярных платежей в течение всего срока действия предоставленного права пользования участком лесного фонда.

Платежи за пользование лесным фондом относятся на себестоимость продукции лесопользователя.

От платежей за пользование лесным фондом для собственных нужд освобождаются крестьянские (фермерские) хозяйства, представители коренных малочисленных народов, сельские пенсионеры, вынужденные переселенцы и другие категории граждан.

Не являются плательщиками лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, осуществляющие заготовку субъекты малого предпринимательства — индивидуальные предприниматели и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Постановлением Правительства РФ от 19.09.97 г. Г 1199 установлены минимальные ставки за древесину, отпускаемую на корню, которые включают в себя и налог на землю. Минимальные ставки установлены отдельно для[4,c.138]:

1) основных лесных (лесообразующих) пород, дифференцированных по лесотаксовым районам;

2) неосновных лесных пород, дифференцированных по лесотаксовым поясам. С этой целью территория РФ разделена на лесотаксовые районы и пояса.

Все минимальные ставки дифференцированы также по группам лесных пород, деловой и дровяной древесине с делением деловой древесины по размерам и в зависимости от расстояния вывозки (по лесотаксовым разрядам). Минимальные ставки рассчитаны для сплошных рубок при корневом запасе древесины на 1 га в пределах от 100,1 до 150 плотных куб. м и крутизне склона до 20 градусов[4,c.174]. При большей крутизне склона минимальные ставки корректируются с помощью понижающих коэффициентов. Установлены и другие скидки: при проведении несплошных (выборочных) рубок главного пользования (снижение на 20%), при отпуске древесины, поврежденной пожарами, вредителями и болезнями леса (снижение на 40%). Окончательная величина минимальной ставки с применением скидок и надбавок округляется до 100 руб. за 1 плотный куб. м древесины[4,c.189].

Ставки лесных податей устанавливаются органами государственной власти субъекта РФ по согласованию с соответствующим региональным органом управления лесным хозяйством или определяется по результатам лесных аукционов.

Размер арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения определяются договором аренды участка лесного фонда на срок от 1 года до 5 лет (без права вы купа и субаренды).

Часть лесных податей и арендной платы (в размере минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню) поступает в федеральный бюджет (40%) и в бюджеты субъектов РФ (60%).

В регионах, где расчетная лесосека по рубкам главного пользования не превышает 1 млн. куб. м., указанные платежи полностью поступают в бюджеты субъектов РФ.

Другая часть лесных податей и арендной платы (сверх размеров минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню) поступает лесхозам федерального органа управления лесным хозяйствам, приравнивается к бюджетным средствам и используется для нужд лесного хозяйства.

Лесные подати могут взиматься в форме денежных платежей либо в натуральной форме (частью добытых лесных ресурсов, путем предоставления каких-либо услуг и др.), Согласованная форма внесения лесных податей указывается в разрешительном документе (по каждому объекту пользования), выдаваемому лесопользователю.

Финансирование расходов на государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и на ведение лесного хозяйства осуществляется за счет средств федерального бюджета. А расходы на воспроизводство лесов (в первую очередь лесопосадки) финансируются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

 

Литература

1. Алисов Н.В., Хорев Б.С. Экономическая и социальная география мира (общий обзор). М: Гардарики, 2001.

2. Бекназаров Р.У., Новиков Ю.В. Охрана природы. Ташкент: Укитувчи, 2005.

3. Введение в экологию/Под ред. Ю.А. Казанского. М.: Изд-во АТ, 2002.

4. Глухов В.В., Лисочкина Т.В., Некрасова Т. Экономические основы экологии: Учебник для ВУЗов. СПб.: Спец. литература, 2000.

5. Налоговый кодекс Российской Федерации: В 2-х ч.: Официальный текст. -

М.: Элит-2000,2002.

6. Экономическая география России: Учебник / Под общ. Ред. В.И. Видяпина.- М.: ИНФРА-М, 1999.

7. Экономическая и социальная география России: Учебник /Под ред. А.Т. Хрущева. - М.: Дрофа, 2001.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Представленія кореляковъ о нечистой силѣ | Рекомендации по использованию различных диет

Date: 2016-05-15; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию