Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание навыков культурного поведения и соблюдения правил гигиены





Продолжайте воспитывать у ребенка навыки культурного поведения. Приучайте: благодарить за услугу; при необходимости предлагать другим свою помощь; уступать дорогу взрослым, маленьким; уступать место маме, бабушке, старшим; с уважением относиться к труду и отдыху старших, охотно выполнять их просьбы и поручения.

Приучайте справедливо разрешать споры, разногласия. Побуждайте ребенка видеть хорошее в поведении других детей, положительно и радостно оценивать хорошие поступки брата, сестры, знакомых детей. Учите его радоваться успехам других, переживать за сестру, брата, товарища и взрослых, прежде всего членов семьи, жалеть их и им помогать при неудачах. Учите ребенка отвечать за свою вину, не перекладывая ее на других; сами подавайте в этом пример.

Продолжайте приучать ребенка самостоятельно делать все, что в его силах, не требуя помощи других. Развивайте у детей желание поддерживать в своем игровом уголке, в комнате и квартире установленный порядок, чистоту; замечать беспорядок и устранять его; бережно относиться к вещам везде и всюду.

Совершенствуйте гигиенические навыки, полученные в предшествующие годы обучения; учите ребенка аккуратно есть, соблюдать столом правильную осанку, не мешать другим, сидящим за столом, при необходимости оказывать им услугу. За стол садиться опрятном виде, с чистыми руками, причесанным.

Учитеребенка мыть ноги, чистить обувь, пальто и т. д. Замечать небрежности в своем костюме и устранять их самостоятельно или с помощью взрослых.

Словарь-минимум, используемый в описанных видах деятельности, дополняет тот словарь, который предлагался ребенку в аналогичных ситуациях в предыдущие годы. Словарь, указанный в данном задании, он должен понимать в устной и письменной форме, а концу года употреблять в собственной речи:

Я помогу; мама (папа, Катя,...), помоги, пожалуйста; садитесь (садись, сядь), пожалуйста; я (ты, Сережа, он) прав (не прав); я (ты, она, Вика) виновата (не виновата); почему ты плачешь?; не плачь; ты аккуратная, молодец; ты сказал: «Добрый день, (до свидания)»?; не сутулься; сиди прямо;

мима (папа, Алёна, дедушка,...), дай, пожалуйста, салфетку; папа(мама,...), дай мне, пожалуйста, зубную щётку; мама (папа), дай мне, пожалуйста, чистый носовой платок;

почисти ботинки (зубы); пополощи рот; Вера, ты лохматаяпричешись; я (Дима, он) вымыл (вытер) руки (лицо, ноги); Валя, ты вытерла рот?; да (нет), вытерла (не вытерла); я (Витя) (не умылся); я (Света, мама) уже вытерла (вымыла) руки (нос, лицо, ноги); я (он, Миша) оделся (разделся); я (она) надела (сняла) сапоги (тапки, туфли,...); я почистил(а) (пальто, ботинки); я (мы) пополоскал (-а, -и) рот; я причесалась (причесался); мы гуляли (погуляли);

я буду мыть руки (вытирать стол, ноги); я буду мыть руки, а потом кушать (есть); мы будем (я буду) кушать (есть), потом полоскать рот, а потом спать и т. д.

Труд.

Date: 2016-05-15; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию