Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличия в поведении сук





 

В поведении содержащихся в крупных питомниках неповязанных, но способных иметь щенков сук в нормальный для щенности период проявляются явные и резкие различия. С одними не происходит никаких перемен, другие являют собой полную картину идеальной матери. Надо просто выяснить, у какой суки произошла овуляция, а у какой нет, проследив за состоянием сосков. Если овуляции не происходит, соски не набухают, и, по моим наблюдениям, такие собаки не проявляют никаких признаков «материнского» поведения.

 

Защита помета

 

«Мать»-куропатка в момент опасности для потомства изображает, будто у нее сломано крыло, и отводит мародера от птенцов. Это инстинктивный поступок. Дикая сука, услышав или почуяв потенциального врага, действует иногда таким же образом. По собственным наблюдениям за двумя дикими суками, ощенившимися в лесу неподалеку от нашего дома, могу сказать, что каждая пыталась увести меня в сторону всякий раз, когда я приближался к щенкам. Держась у меня на глазах, они лаяли и отбегали прочь. Когда я подходил к «логову», двигались следом, яростно лая. Они не проявляли намерения броситься на меня и защитить пометы, а скорее пытались отвлечь внимание на себя.

 

Моногамия у собак

 

За прошедшие годы я наблюдал за половым поведением в брачный период многих сотен собак. Мои заключения совпадают с выводами, которые другие сделали из наблюдений за волками.

Дарвин приводит свидетельство, связанное с выбором сукой партнера, и описывает способ, которым она выбирала его среди окрестных собак. Я впервые увидел это, следя за кобелем овчарки, принадлежавшего соседу-фермеру. Как известно, течная сука привлекает всех окрестных кобелей, но к тому, о котором идет речь, течные суки нередко приходили сами, и мой друг обнаруживал их вяжущимися то тут, то там, в пределах своих владений, зачастую в окружении других кобелей. Было несколько случаев, когда суки, преследуемые сворой кобелей, в которой присутствовал овчар моего приятеля, уклонялись от всех прочих и предпочитали вязаться именно с ним. Вести дальнейшие наблюдения не представлялось возможности, и неизвестно, допускали ли эти суки других кобелей.

Я не раз пробовал сводить в загоне площадью в половину акра одновременно две пары собак, иногда добавляя к ним нескольких других сук. Каждая сука в паре была течной и вязалась с кобелем своей породы. Я всегда использовал одного доминантного кобеля, а другого более робкого и поменьше. Ни один кобель ни в одном случае не пытался повязаться с сукой из другой пары, даже если им позволяли оставаться вместе в течение всего периода течки. Им было предоставлено несколько клеток, причем пары не разлучались и каждую ночь занимали одну и ту же клетку.

 

Date: 2016-05-15; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию