Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менструальный цикл и его гормональная регуляция. Эндометрий матки в разные фазы менструального цикла. Связь менструального и овариального циклов





Овариально-менструальный цикл — это циклические изме­нения структуру и функции органов женской половой системы. У большинства (60 %) женщин цикл повторяется через 28 дней и состоит из трех фаз: менструальной (фаза десквамации), постменструальной (фаза пролиферации) и предменструальной (фаза секреции).

В менструальной фазе (первые двое-трое суток цикла) происходит отторжение функционального слоя эндометрия. Этому способствует спазм спиральных артерий эндометрия, приводящий к ишемии и гибели его функционального слоя. Отторжение погибшего функционального слоя эндометрия сопровождается небольшим кровотечением (50...200 мл крови в течение трех-четырех суток). Интересно, что выделяющаяся кровь богата лимфоцитами и не свертывается. К концу вторых суток внутренняя поверхность матки представляет собой сплошную рану. В этот период в организме женщин мало половых гормонов, так как желтое тело предыдущего цикла претерпело инволюцию и не продуцирует прогестерон, а рост новых фолликулов, продуцирующих эстрогены, еще не начался.

В постменструальную фазу (фаза пролиферации) на третьи-пятые сутки цикла в яичнике под воздействием фолликулостимулирующего гормона гипофиза начинается рост новых фолликулов и продукция ими эстрогенов (фолликулярная фаза). Эстрогены стимулируют восстановление функционального слоя эндометрия за счет эпителия донышек маточных желез, расположенных в базальном слое эндометрия. На пятые—одиннадцатые сутки этой фазы толщина эндометрия увеличивается в 2...3 раза за счет усиленной пролиферации клеток эпителия. Восстановленные маточные железы прямые и узкие. На одиннадцатые сутки цикла эндометрий полностью восстановлен. В конце этой фазы в яичнике происходит образование зрелого фолликула, завершающегося овуляцией (четырнадцатые сутки).

В предменструальный период (фаза секреции) на месте лопнувшего при овуляции зрелого фолликула под действием лютеотропного (лаптотропного) гормона гипофиза образуется желтое тело, вырабатывающее прогестерон (лютеиновая фаза). Этот гормон стимулирует гипертрофию, утолщение эндометрия и накопление в нем питательных веществ, разрастание кровеносных и лимфатических сосудов, активацию маточных желез. Последние увеличиваются в размерах, извиваются и начинают интенсивно выделять секрет. Если произошла имплантация, то эндометрий еще больше гипертрофируется и участвует в формировании плаценты. Если имплантация не произошла, то выделение желтым телом яичника прогестерона резко уменьшается, функциональный слой эндометрия погибает и отторгается в очередной менструальной фазе (рис. 11.6).

Циклические изменения женской половой системы регулируются гипоталамусом с помощью гонадолиберинов, стимулирующих циклическое выделение фолликулостимулирующего, лютеинизирующего и лютеотропного гормонов эндокриноцитами передней доли гипофиза, вызывающих циклические изменения в яичниках и секрецию ими эстрогенов и прогестерона, которые, в свою очередь, вызывают циклические изменения в матке, влагалище и во всем женском организме.

18. Молочная железа: развитие и ее гормональная регуляция.

Молочные железы. Молочные железы по происхождению являются видоизмененными апокриновыми потовыми железами.

Молочная железа — паренхиматозный орган. Снаружи она окружена соединительнотканной оболочкой, покрытой кожей. От оболочки отходят прослойки соединительной ткани, разделяющие молочную железу на 15...20 долек, в которых располагаются отдельные сложные альвеолярные железы.

Молочные железы имеют различное строение в разные периоды жизни женщины.

Источником развития молочных желез является парное утолщение эктодермы (молочные линии) на передней стенке туловища. В них формируются молочные точки, из которых в подлежащую мезенхиму врастают эпителиальные тяжи, дающие начало выводным протокам.

У девочки до полового созревания молочные железы состоят лишь из крупных выводных протоков, оканчивающихся слепо. При половом созревании молочные железы увеличиваются в размерах за счет накопления жировой ткани и развития мелких выводных протоков. Протоки соска и млечные синусы выстланы многослойным плоским эпителием, млечные протоки — одно­слойным двурядным призматическим или кубическим, а альвеолярные ходы — однослойным кубическим эпителием, окруженным снаружи миоэпителиоцитами.

Во время беременности молочная железа «расцветает»: под действием прогестерона желтого тела и плаценты на концах альвеолярных ходов образуются ацинусы (альвеолы). Последние состоят из призматических секреторных клеток лактоцитов (галактоцитов) и окружающих их миоэпителиальных клеток.

После родов, в период лактации, лактоциты под действием лактотропного гормона гипофиза начинают усиленно продуци­ровать молоко. Молоко содержит воду, минеральные вещества, витамины, жиры, углеводы, белки, лизоцим, антитела. Сокращение миоэпителиоцитов под действием окситоцина нейрогипофиза вызывает выделение молока. При прекращении кормления младенца грудью альвеолы железы атрофируются и замещаются жировой тканью.

 

Выполняет две взаимосвязанные функции — генера­тивную (образование половых клеток) и эндокринную (синтез половых гормонов).

Date: 2016-05-15; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию