Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яичко. Строение семенных извитых канальцев. Гемато-тестикулярный барьер. Эндокринная функция яичка





Яички (семенники). Яичко имеет овальную форму, масса его составляет 18...25 г, расположено в мошонке. Это паренхиматозный орган. Снаружи яичко окружено соединительнотканной капсулой — белочной оболочкой, покрытой мезотелием. На заднем крае белочная оболочка утолщается и образует средостение. От белочной оболочки внутрь органа врастают соединительноткан­ные перегородки (септы), направляющиеся к средостению и разделяющие орган на 250...300 долек. Каждая долька содержит от одного до четырех тесно упакованных извитых семенных канальцев. Их в семеннике насчитыва­ется 300...450 штук. Каждый семенной каналец имеет диаметр 150...250 мкм и длину 30...70 см. Извитые семенные канальцы — это петли, которые своими концами направлены в сторону сре­достения и переходят в прямые канальцы яичка (рис. 11.1), а те, в свою очередь, в толще средостения соединяются с канальцами сети семенника, из которой выходят 10-12 выносящих канальцев, впадающих в проток придатка.Белочная оболочка, перегородки и РВНСТ образуют строму яичка, а совокупность семенных канальцев – паренхиму.


 

Снаружи каждый извитой семенной каналец окружен перитубулярной пластинкой, состоящей из трех слоев: внутреннего - базальной мембраны, миоидного и наружного - фиброзного (волокнистого) слоя. Базальная мембрана образована сетью коллагеновых волокон и аморфным веществом. Изнутри к ней прилежит базальная мембрана сперматогенного эпителия, находящегося внутри извитых семенных канальцев. Миоидные клетки обеспечивают обмен веществ между кровью и сперматогенным эпителием, а их сокращения способствуют перемещению жидкости и сперматозоидов наружу, в сторону сети яичка. Фиброзный слой состоит из сети коллагеновых волокон с фиброцитами.

Окружающая извитые семенные канальцы рыхлая соединительная ткань пронизана густой сетью гемо- и лимфокапилляров, обеспечивающих питание сперматогенного эпителия. Стенки капилляров, трехслойная перитубулярная пластинка и сустентоциты сперматогенного эпителия (рассматриваются в вопросе №8) образуют гемато-тестикулярный барьер. Последний обусловливает избирательную проницаемость веществ, поступающих из крови внутрь извитого канальца и защиту половых клеток от повреждения (рис. 11.2).

Этот барьер может повреждаться при травмах яичка, его может повреждать вирус эпидемического паротита. Это может привести к гибели половых клеток и бесплодию.

Эндокринная функция яичка (образование мужских половых гормонов) осуществляется интерстициалъными эндокриноцитами (клетками Лейдига), расположенными в интерстициальной ткани (межканальцевой рыхлой соединительной ткани). Эти клетки имеют округлую форму, содержат крупное ядро и оксифильную цитоплазму, в которой находятся развитая гладкая эндоплазматическая сеть, митохондрии с трубчатыми кристами и пероксисомы. Число интерстициальных эндокриноцитов в период полового созревания достигает 700 млн, а затем постепенно снижается. В этих клетках из холестерина образуется тестостерон, который, попадая в кровь, стимулирует формирование и поддержание вторичных половых признаков. Тестостерон также диффунди­рует в извитые канальцы, где стимулирует сперматогенез. Для создания его высокой концентрации сустентоциты секретируют андроген-связывающий белок.

Date: 2016-05-15; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию