Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревянная транспортная тара





 

Применение древесины для транспортной тары основано на ее механической прочности и стойкости к химическим воздействиям.

Преимущества деревянной тары: механическая прочность, лег­кость обработки, доступность сырья.

Недостатки деревянной тары: большая масса, низкая рента­бельность, высокая стоимость, биологическая повреждаемость и низкая гигиеничность.

Деревянная тара отличается громоздкостью, ее производство трудоемко, а возврат порожней тары требует больших затрат. Тем не менее для многих видов продукции, которую обычно упако­вывают в картонные ящики при перевозке водным и смешанным транспортом используют только дощатые или фанерные ящики.

Из древесины изготовляют ящики, бочки, барабаны, обрешетки.

По назначению и использованию деревянную тару подразде­ляют на разовую и многооборотную. Разовая деревянная тара, бывшая в употреблении и пригодная без ремонта или с ремонтом для повторного использования, считается возвратной тарой. Возвратные деревянные ящики используют для свежей плодоовощной продукции, фасованных продуктов: муки, круп, маргарина. Деревянные бочки также являются возвратной тарой.

Многооборотная тара отличается от разовой, в том числе воз­вратной, большей прочностью, особой конструкцией.

Для изготовления деревянной тары используют древесину мяг­ких лиственных пород (липа, осина, ольха, тополь), березы и хвойных пород (сосна, ель, пихта, кедр). Древесину сосны, обла­дающую высоким содержанием смолистых веществ, не использу­ют для упаковывания пищевых продуктов, впитывающих посто­ронние запахи (сливочное масло, маргарин, макаронные изде­лия).

Ящики

Выпускают ящики дощатые неразборные (ГОСТ 2991 — 85) и многооборотные (ГОСТ 9396 — 88), для крупногабаритных мас­сивных грузов (ГОСТ 10198-91).

Деревянные ящики производят из листовых материалов и пиломатериалов.

Качество древесины определяют основными нормируемыми пороками, влияющими на прочность деталей тары:

1) сучки всех видов диаметром свыше 10 мм,

2) трещины пластевые глубокие сквозные, кромочные глубокие и сквозные,

3) поражения грибами, гнилью, насекомыми.

Важным показателем при изготовлении ящиков является влаж­ность древесины. Она должна быть не более 22 %, а в некоторых случаях 10—12 %. Повышенная влажность влияет на прочность ящи­ка, поскольку после подсыхания влажной древесины соединения деталей ящика теряют прочность, происходят коробление, пере­кос. Повышенная влажность древесины может неблагоприятно влиять на качество упакованной продукции.

Кроме пиломатериалов из цельной древесины для изготовле­ния ящиков используют листовые материалы: фанеру, древесно­волокнистые и древесно-стружечные плиты.

Древесно-стружечные плиты для производства тары вырабаты­вают из древесных стружек, пропитанных связующими смолами, способ формирования листа — горячее прессование. Для изготовления древесно-волокнистых плит используют проваренную в щелочном растворе древесину. Разволокненная древесно-волокнистая масса также формируется в виде листов за счет горячего прессования после пропитки древесных волокон связующими полимерными смолами.

Фанера — это древесный материал, который получают склеи­ванием нечетного числа листов шпона. Для производства тары ис­пользуют чаще всего лущеный шпон не ценных пород древесины.

Тару изготавливают также из плетеного шпона: ящики для ма­каронных или пряничных изделий, короба для мороженой рыбы, направляемой для местной реализации. Кузовки из плетеного шпона вместимостью до 2,5 кг используют как потребительскую тару для ягод с нежной консистенцией, например земляники.

Деталями ящиков являются дощечки и планки. Планка ящи­ка — деталь, расположенная в зависимости от своей функции го­ризонтально, вертикально или по диагонали на стенках ящика и воспринимающая нагрузку. В ящике различают торцевую (по шири­не ящика) и боковую стенки (по длине ящика).

Для упаковывания пищевых продуктов (кроме консервов и про­дукции рыбной промышленности) выпускают более 100 номеров ящиков из древесины (включая фанерные). Для каждого вида пищевого продукта указаны номера используе­мых ящиков, их конструкция (со ссылкой на стандарты), размеры и другие требования. Это объясняется как свойствами това­ра, так и унифицированными размерами потребительской тары.

Существуют специфические требования: например, детали ящиков, используемых для упаковывания маргарина, сливочно­го масла, сыров, кондитерских изделий, должны иметь влаж­ность не более 18 %. Для винограда, помидоров, косточковых пло­дов, зелени, груш летних сортов и хурмы используют лотки на трехгранных планках, которые могут иметь различную высоту бор­тика.

Многооборотные ящики по экономической эффективности обладают преимуществом перед разовой тарой — их изготавлива­ют из древесины более высокого качества. Оборачиваемость такой тары может достигать до 100 раз (хлебные лотки).

Многооборотные ящики используют для транспортирования и хранения хлеба и хлебобулочных изделий, мясных полуфабрика­тов, фасованного мяса, молочных продуктов, плавленых сыров, майонеза в стеклянных банках, пищевых жидкостей в бутылках, кондитерских изделий и других продуктов, а также для ово­щей и фруктов.

По конструкции они бывают со съемными и откидными крыш­ками, неразборными для внутриобластных и внутригородских пе­ревозок, а разборными и разборно-складными для поставок на более дальние расстояния. Многооборотные ящики изготавливают дощатые плотные, для некоторых продуктов — решетчатые.

Возвратные и многооборотные фанерные ящики используют для упаковывания следующих пищевых продуктов: чая, конди­терских и макаронных изделий, пищевых концентратов, кукуруз­ных и овсяных хлопьев, фасованных сухофруктов, а также табач­ных изделий и спичек.

Мно­гооборотные фанерные ящики в настоящее время заменяют на более прогрессивные виды транспортной тары. Однако фанерные ящики для чая по-прежнему широко используют, именно их при­меняют при транспортировании чая смешанным транспортом.

К экономичным видам деревянной тары относятся ящики из тонких деталей на проволочных соединениях (проволокоармированные ящики). Они предназначены в основном для плодоовощ­ной продукции. Разборно-складная конструкция проволокоармированных ящиков позволяет пе­ревозить их в сложенном виде на дальние расстояния.

Использование древесно-волокнистой плиты эффективно при изготовлении крупногабаритной тары. Древесно-стружечные и древесно-волокнистые плитные материалы используют для изготовления транспортной тары для крупногабаритных изделий или гру­зов, относящихся к различным группам товаров, которые транс­портируют при междугородних перевозках.

Ящики по конструкции бывают щитовые, каркасно-щитовые, каркасные, решетчатые, плотные. Разборные многооборотные ящики изготовлены на болтах или шурупах. Некоторые конструкции ящиков приведены на рисунке.

Деревянную тару вскрывают с помощью топорика-гвоздодера, трубчатого гвоздодера, молотка, кусачек, клещей, металлических набоек для снятия обручей, комбинированного инструмента молотка-гвоздодера-ножниц, рычага для выемки доньев и других.

Рисунок 1. Неразборные дощатые ящики:

а — с цельными торцевыми стенками без планок; б — с торцевыми стенками, собранными на двух планках, плотные; в — то же, решетчатые; г — с торцевы­ми стенками, собранными на четырех планках, плотные; д — то же, решетча­тые; е — с поясами из планок; ж, з — лотки на треугольных планках; и — ящики из листовых древесных материалов

 

Рисунок 2. Конструкции крупногабаритных ящиков:

а — неразборный на полозьях (до 800 кг); б — разборный на болтах с полозьями (до 1000 кг); в — неразборный плотный на четырех планках (до 1000 кг); г — каркасно-щитовой разборный на болтах (до 20000 кг); д — неразборный плотный нештабелируемый (до 5000 кг); е — каркасно-щитовой неразборный плотный (до 20000 кг); ж — решетчатый на полозьях нештабелируемый (до 3000 кг)

 

Date: 2016-05-15; view: 829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию