Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упаковка как объект товароведной деятельности





Упаковку классифицируют следующим образом:

1) По месту упаковывания

- производственная,

- техно­логическая;

- торговая

2) По функциональному назначению:

- потребительская

- транспортная,

- складская,

- производственная,

- тара- оборудование,

- изотермическая тара

3) По особенности применения

- тара разовая (потребительская или транспортная),

- многократного заполнения.

- многооборотная,

- инвентарная,

- возврат­ная

4) По физико-механические свойства (устойчивость к нагрузке)

- Жесткая,

- мягкая,

- хрупкая,

- штабелируемая,

- нештабелируемая

 

5) По особенности конструкции

- неразборная,

- разборная,

- складная.

 

6) По типу тары

- деревянная,

- бумажная,

- картонная,

- стеклянная,

- металлическая,

- полимерная,

- комбинированная

 

7) По виду тары

- пакет,

- пачка,

-коробка,

- бутылка,

- банка,

- туба,

- ампула,

- пробирка,

- стаканчик,

- ящик,

- бочка,

- барабан,

- фляга,

- канист­ра,

- мешок

8) По виду укупорочного средства

- пробка,

- кронен-пробка,

- колпачок,

- крышка,

- мюзле,

- скоба.

9) По вспомогательным средствам

- прокладки

- вкладыши

- решетки

 

Упаковка является социально значимой, она участвует во многих процессах производства (создание, оформление), торговли, транспортирования. Она требует описания, классификации, стандартизации, унификации, сертификации. Правила упаковыва­ния, единые требования маркирования, хранения, транспортирова­ния, распределения, утилизации изучают в товароведении, торгов­ле, санитарии и гигиене, маркетинге, экономике, логистике, эколо­гии.

В торговле упаковка обеспечивает удобство распределения то­вара — продукции, фасованной и упакованной на производстве в соответствующих санитарных условиях. Это представляет удобство для потребителя благодаря снижению времени при выборе товара и покупке, а также обеспечивает безопасность потребления.

Упаковка как носитель маркировки предоставляет потребите­лю необходимую информацию о товаре, его назначении, изгото­вителе, условиях, сроках хранения, дает предупреждающие све­дения.

Тара как элемент упаковки является неотъемлемой частью то­вара, она является составной частью его стоимости, поскольку после реализации по договору купли-продажи потребительская тара переходит в собственность потребителя.

 

В санитарии и гигиене установлены обязательные требования к производству и безопасности продукции. Госсанэпиднадзор РФ раз­рабатывает нормативы и предписывает соблюдение санитарных правил и норм (СанПиН) при фасовании и упаковывании пи­щевых продуктов, парфюмерно-косметических товаров, средств гигиены полости рта, игрушек и других товаров.

В маркетинге упаковка используется как средство продвижения товара на рынок. Привлекательная форма упаковки, красочность, оригинальность вызывает у потребителей положительные эмоции, внушает доверие и служит мотивацией для принятия решений о покупке, делает возможным распространение товара в широком масштабе. Упаковка должна быть элементом фирменного стиля ком­пании, повышая тем самым конкурентоспособность товара.

В экономике необходимо найти наиболее оптимальное решение при упаковывании продукции. Для фирм, занимающихся произ­водством продукции, важно найти рациональные типы, виды упаковки и способы транспортирования исходя из свойств упако­ванной продукции. При оценке экономической эффективности применения упаковки необходимо учитывать затраты на всех ста­диях ее производства и потребления и экономию от сокращения потерь продукции

Логистика требует, чтобы размер транспортной тары вписы­вался в единую модульную систему в соответствии с международ­ными стандартами. Эти же требования следует предъявить и к по­требительской таре (при упаковывании в транспортную тару).

Материаловедение занимается изучением закономерностей про­цессов формирования свойств материалов, изменения их при хра­нении, эксплуатации и закономерностей старения, а также ис­следует возможности их повторного (либо вторичного) исполь­зования в процессах переработки.

Машиностроение и технология упаковывания должны обеспечить наиболее экономичные способы упаковки товаров. Производство тары или упаковочных материалов должно быть технологичным, что означает оптимальные и экономически выгодные пути их создания

Требования экологии заключаются в рациональном использо­вании упаковки при ее взаимодействии с окружающей средой. Основным требованием экологии к упаковке является то, что при производстве и утилизации упаковочных материалов и тары не должна загрязняться окружающая среда.

Дизайн и полиграфическое оформление упаковки должны быть оригинальными, оптимальными для товара, технологии произ­водства и рациональными, привлекательными и соответствовать стилю времени. Высокое качество художественного и полиграфи­ческого оформления упаковки тесно связаны как с работой художников и дизайнеров, так и с уровнем развития технологии нанесения этикеток, оформления тары.

 

Date: 2016-05-15; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию