Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья последовательность — действия на дне





Именно за этим мы и лезем в воду: чтобы успешно действовать на дне, и затеян весь этот сыр-бор! Тактика действий на дне зависит от множества факторов, начиная с того, в море, реке или озере вы охотитесь, на каком рельефе, в какой прозрачности и на какую рыбу. Важны глубина, течение и даже время суток!

Чем больше мы двигаемся, тем активнее потребляем кислород, и если на суше у нас нет никаких проблем с его восполнением, то вот под водой есть, о чем задуматься! Поэтому чем меньше движений, чем более они плавные и экономные, тем длительнее и глубже будет нырок. Падая на дно, особенно последние метры и секунды, сначала осматриваемся по сторонам, выбирая место приземления, определяем направление движения и варианты тактических решений. Любое препятствие, тень, неровность дна, коряги и водоросли — все нужно принимать во внимание и использовать для маскировки! Точно так поступают и рыбы, а значит, куда бы вы ни упали, под укрытием или рядом с ним может находиться и потенциальная добыча. Поэтому перед падением желательно затормозиться и, определив, что вы падаете на потенциальное рыбье укрытие, быть готовым к выстрелу! Много раз случалось, что еще в процессе погружения встречаешь добычу в толще воды или спокойно стоящую на дне. В этом случае не старайтесь выйти рыбе в бок — стреляйте сверху, развернув оружие таким образом, чтобы вертикальная ось ружья была параллельна оси рыбы. Тогда любое взбрасывание оружия придется вдоль оси рыбы, и промаха, вероятнее всего, не будет. Самое главное, все действия выполнять спокойно и без суеты!

Есть несколько основных технических приемов, которые в основном и применяет на дне подводный охотник: комбинируя их в разных вариантах, мы и получаем итоговый результат!

ЗАСАДА. Именно ее стоит признать основным охотничьим приемом, именно засада, как правило, наиболее эффективна в подводной охоте! Но засада засаде рознь! Ее можно устраивать на разных глубинах, а в зависимости от глубины и условий изменяется и длительность засад. Засады требуют правильной отгрузки, поэтому особое внимание нужно обратить на загрузку ног: специальные ножные грузы или ласты, подгруженные свинцовыми стельками. Засады можно разделить на несколько категорий.

1. Неподвижная, стационарная, закрытая засада (по М. Микрюкову, засада — «краб») применяется в основном при охоте на проходящую рыбу, когда большие косяки рыб во время миграции проходят мимо одного и того же места. Чаще всего такой тип засады применим в охоте на кефалевых — сингиля, пиленгаса, лобана и лаврака. Как правило, это далеко выступающий в море риф, скальный хребет или мыс, на оконечности которого находится одна или несколько щелей, «окопов», ниш, где можно полностью спрятаться в ожидании проходящей рыбы. В период интенсивного хода рыбы в таких местах собирается довольно много разного уровня охотников, распределяющих между собой очередность нырков и позиции засад. В этой ситуации особенно важным становится правильный и незаметный подход-отход, с тем чтобы не испугать рыбу, которая вот-вот должна выйти на ваших соседей. А уж если в засаде вы сами — тут нужно максимально слиться с рельефом и, не шевелясь, терпеливо ждать выхода рыбы, держа оружие в направлении ожидаемого выстрела. Так охотятся и на осторожную рыбу в прозрачной воде. В Средиземном море это денти, сарго, сериола, а в Черном — зубарь, луфарь. Применим этот тип засады и в пресных водоемах: язь, сазан, амур тоже посещают одни и те же места, и, зная рыбьи маршруты и тропы, можно с неизменным успехом охотиться на путях их миграций и кормежки.

Засада, организованная на одном и том же постоянном месте, дает возможность охотнику совершать самые длительные задержки дыхания: ведь четко зная место и коридор прохода рыбы, створ стрельбы и вероятные сектора появления рыб, вы концентрируетесь лишь на охоте и стрельбе, не тратя лишних сил и энергии. Все эмоции «собраны в кучу», вес балласта подобран идеально, вы знаете все зацепки и удобные положения стрельбы, и даже гарпун летит по наиболее правильной и давно пристрелянной траектории. Выныривать можно и без оружия, каждый раз оставляя его на дне, все равно ведь туда нырять придется…

Постоянно помня о том, что засада требует кошачьего терпения и внимания, не шевелясь, ждем выхода рыбы. И вот долгожданный выстрел: попал! — про себя орете вы. И тянете к себе рыбину, а она, естественно, сходит, и над водоемом раздается отнюдь не младенческий вопль… А уж если по счастливой случайности рыбина все же не сошла, считайте, вам дико повезло! Рыбу нужно хватать сразу, и именно рыбу, а не гарпун, и тут же сажать на кукан. Подтягивая к себе рыбу, вы даете натяжку линю и гарпуну, и у вашей добычи появляются возможности сойти, разорвав тело. Рыба потом, вероятно, погибнет, но сейчас она отчаянно борется за свою жизнь, и ваша задача сделать так, чтобы эта ее жизнь нашла завершение на сковородке или в котелке.

 

1. Засада в движении — динамичная засада. На мой взгляд, наиболее часто используемая засада Во время активного поиска рыбы вы вдруг замечаете, что на вашем пути появилась потенциальная добыча или место соответствует вашему представлению о «рыбном», срабатывает интуиция, но, так или иначе, вы решаете остановиться и выждать несколько секунд без движения. Стоит вам замереть, как вдруг, откуда ни возьмись, появляется РЫБА! Важнее всего в этот момент быть абсолютно неподвижным, чтобы не испугать приближающуюся цель. Камуфлированный гидрокостюм поможет замаскироваться и слиться с дном, особенно если вода прозрачна (в мутной воде камуфляж почти не работает — достаточно, чтобы костюм был без ярких деталей). Рыба выходит на охотника в разном состоянии, лучше всего, если ею будет двигать любопытство, тогда, вероятнее всего, охотник будет иметь достаточно времени на прицеливание и на выстрел. Если же на охотника выходит кормящаяся рыба или рыба на переходе, времени на выстрел у него остается совсем мало. Динамические засады требуют от спортсмена великолепной физической формы и больших трудозатрат, но именно такая тактика дает возможность найти места скопления рыб — наиболее вероятные места проходов косяков и «дома». Особое внимание нужно обратить на правильную отгрузку и распределение грузов. Слишком тяжелый пояс придавит вас ко дну, нагрузит позвоночник и затруднит перемещение, а легкий заставит хвататься за траву и камни, совершать много лишних движений и в итоге сведет к минимуму все ваши старания. Чтобы успешно охотиться в динамике, необходимо иметь один-два, а то и три легкосъемных груза, которые при необходимости можно снять и повесить на буек или, наоборот, перевесить с буйка на пояс.

Охота с подхода — вариант применения динамических засад. Самый яркий ее пример это охота на кормящуюся кефаль. В августе-сентябре кефаль подходит к берегам, где, кормясь на прибрежных камнях на глубине 2–4 м, нагуливает жирок. Ныряя раз за разом, вы вдруг замечаете на пределе видимости мелькнувшее серебро. Мгновенно сориентировавшись по направлению движения рыб, прячась за камнями и скалами, перемещаетесь максимально быстро и скрытно к месту наиболее вероятного появления кефалей, ложитесь в засаду. Перемещение нужно совершать, перетаскивая себя по дну руками, хватаясь за водоросли и валуны, но ластами при этом работать нельзя, чтобы не испугать рыбу. Вы ждете выхода рыбы и знаете приблизительно, откуда она появится, но все равно кефаль возникает внезапно, и теперь у вас есть всего несколько мгновений, чтобы сориентировать оружие и сделать выстрел. Часто случается, что вы ждете выхода рыбы, а она не выходит, воздух кончается, и вот вы выныриваете и видите хвосты удирающих из-под самого вашего носа кефалей. Не хватило пары секунд! Или рыбы почему-то изменили направление своего движения, а то просто зашли за камень и… исчезли! Охота с подхода требует крепких нервов, осторожности и внимания, но это настолько азартная штука! К тому же прекрасная школа стрельбы и охоты: умея охотиться с подхода на мелководье, вы потом гораздо легче будете двигаться и на больших глубинах.

3. Активный поиск — охотник постоянно в движении. Не задерживаясь на одном месте, он нырок за нырком двигается вдоль дна, внимательно осматривая щели, гроты и места наиболее вероятного нахождения рыб. Активный поиск чередуется с засадами, и нужно быть готовым к встрече с рыбой и выстрелу в любой момент! В поиске ваша плавучесть должна быть отрегулирована в ноль или с небольшим плюсом, ведь касания дна пугают рыб, прячущихся на дне и в щелях. На ноги одеваются носки потолще, да и брюки тоже можно взять более толстые, чтобы плавучесть ног была повыше! Если ласты лягут на дно, они создадут ненужный шум, поднимут муть, да и залипнув на дне ластами, вы сами себя ограничите в маневре. Охотник должен парить над дном: легкое движение ластами позволяет изменить положение и глубину, одна рука удерживает оружие, а второй вы изредка придерживаетесь за камни, жесткие водоросли или крупные коряги и контролируете положение оружия, особенно если оно длинное, а щели узкие.

Один из вариантов активного поиска — челночное ныряние, здесь можно даже не доходить до дна. Несколько вдохов на поверхности, нырок в полводы, длинный проплыв и наверх! Челночное ныряние — это наиболее правильный способ обследования больших площадей акватории, применяется обычно на первом этапе подготовки к соревнованиям, когда на неизвестной акватории и без лодки вы должны найти наиболее интересные и перспективные места. Двигаясь челноком, нужно поддерживать четкий ритм отдыха и работы под водой, не пересиживая во время нырка и не слишком долго отдыхая на поверхности. Оптимальный ритм — 1:2, например, 30 секунд на поверхности — 1 минута под водой; или 40–45 секунд на поверхности — 1 минута 30 секунд под водой.

 

Грамотный охотник варьирует способы/приемы действий под водой и может комбинировать и разнообразить свои действия в течение даже одного нырка, ведя себя сообразно ситуации и подстраиваясь под состояние моря и собственное самочувствие. Новички же наиболее часто задают один самый важный для них вопрос: а когда нужно всплывать?

Date: 2016-05-15; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию