Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность вторая — нырок





Наиболее распространенная ошибка начинающих охотников — попытка максимально быстро погрузиться, двигаясь энергично и резко. Мы уже рассмотрели несколько способов выполнения нырка. Вне зависимости от способа, который вы применяете, в каждый момент все движения в воде должны быть максимально спокойными, плавными и неторопливыми. Любое резкое движение требует в три-четыре раза больших трудозатрат, и для того, чтобы преодолеть одно и то же расстояние под водой, в зависимости от скорости вы можете потратить весь запас воздуха, а можете лишь малую его часть. Вода — среда плотная, и любой генерируемый вами импульс силы чаще всего может быть растянут во времени, поэтому каждое движение, сделанное в воде, будет максимально эффективным, если выполняется не торопясь и плавно. Каждый нырок зависит от тактических и стратегических задач, которые вы ставите перед собой, а также от того, как глубоко вы ныряете и насколько активно собираетесь действовать на дне. Нырок начинается в тот момент, когда вы закончили последний вдох, и движение вдоха тут же плавно начинает перетекать в комплекс движений нырка, в погружение. Чем меньше групп мышц участвует в движении, тем меньшее количество кислорода спортсмен затратит в единицу времени и тем длительнее будет нырок.

Основная цель охотника — в конечном итоге застрелить рыбу. Если для человека подводная охота — это развлечение или вид спорта, то для рыбы — это постоянная борьба за жизнь. Именно в момент нырка охотник наиболее заметен, и нырок завершится выстрелом лишь в том случае, если, ныряя, вы не напугали потенциальную добычу. Именно правильно выполненный нырок не только не пугает рыбу, но и может заинтересовать ее: ведь большинству рыб свойственно любопытство. На любопытстве рыб в основном и основан метод охоты из засады. Чем меньше движений вы делаете в момент нырка, тем менее опасным вы будете представляться рыбе, тем больше сил и кислорода сэкономите для последующего своего нахождения на дне. Ключом к максимальному расслаблению может послужить выплюнутая изо рта трубка. Выплюнув трубку, вы в состоянии полностью расслабить лицо, а ведь мимические мышцы лица иннервированы теми же группами нервных волокон, что и другие мышцы тела. Вы видели в зеркале свое лицо, когда поднимаете что-то тяжелое? Вот-вот, детей пугать можно! А взгляните на спящего человека — расслабленное, счастливое лицо, расслабленное и спокойное тело…

Станьте, а еще лучше сядьте в удобное кресло перед зеркалом, наденьте маску, максимально расслабьтесь. Закройте глаза, подумайте о чем-то приятном, расслабьте руки и ноги и, сохраняя это блаженное состояние, откройте глаза и снова посмотрите в зеркало! Попробуйте запомнить свое состояние и выражение лица — это поможет вам достичь наиболее полного расслабления.

С первых метров погружения мы начинаем ощущать на себе все возрастающее давление воды. И первый сигнал — сначала заложенность, а затем и боль в ушах. Чтобы прекратить это неприятное явление, необходимо еще до возникновения болей продуться — компенсировать возрастающее давление, зажав пальцами ноздри и сделав активный выдох в нос (метод Вальсава). Применение этого метода требует довольно больших затрат энергии, и, кроме того, рука у лица увеличивает гидродинамическое сопротивление всего тела. Более эффективен метод продувки без применения рук способом Мерканте-Одаглия, когда задняя часть языка отталкивается от мягкого неба; можно пробовать выполнять зевательные или глотательные движения — все эти действия сводятся к тому, чтобы открыть проходы евстахиевых труб, соединяющих область внутреннего уха с полостью носоглотки. Тренированные ныряльщики стараются выполнить продувку еще до наступления неприятных ощущений: это облегчает и сам процесс продувки, и предупреждает возникновение боли. Своевременная продувка также способствует полному расслаблению, при этом нужно еще помнить и о постоянном выравнивании давления в подмасочном пространстве. Чем глубже погружается охотник, тем больше возрастает разность между давлением окружающей среды и давлением воздуха под маской, где воздух имеет давление, как на поверхности. Маска превращается в кровососную банку. Чтобы исключить обжим по мере роста давления, необходимо под маску поддувать носом небольшие порции воздуха, компенсируя давление водяного столба.

 

В большинстве случаев вы погружаетесь, еще не видя дна, и встреча с рыбой может произойти в любой момент вашего нырка. Много раз мне приходилось буквально падать на рыбу или встречи происходили еще до того, как я проходил половину пути от поверхности до дна. Охотник должен быть постоянно начеку, а его оружие — быть готовым к выстрелу в любой момент. При погружении будьте постоянно готовы к неожиданной встрече с рыбой, которая может встретиться вам когда угодно, и до тех пор, пока у вас в руках есть заряженное ружье, будьте готовы к выстрелу! В идеале ваша плавучесть должна быть подобрана таким образом, чтобы быть нейтральной именно на той глубине, где вы собираетесь охотиться. На практике же чаще всего последние метры перед дном инерция и возросшая отрицательная плавучесть заставляют вас просто падать на дно, с большей или меньшей скоростью. Последние секунды перед падением на дно нужно использовать, чтобы еще раз осмотреться, скорректировать положение тела и уточнить место приземления. В этот момент левая рука, не торопясь, медленно выводится вперед и мягко опирается на дно, тормозя и амортизируя падение, а затем, служа опорой, плавно переводит движение вниз в медленное горизонтальное, с тем чтобы выйти из облака мути и отойти от места падения на грунт. Здесь как в бою: если вы не перекатились на несколько метров от места падения во время атаки, снайпер «снимет» вас, стоит только подняться! Так же и на охоте: место падения — источник сильных колебаний, и для рыбы это место может как возбуждать любопытство, так и казаться источником повышенной опасности. Но если вы отодвинетесь от места падения на метр-два, то для рыбы вы уже не будете ассоциироваться с этим падением, и наверняка поднятая вами муть не закроет обзор.

Date: 2016-05-15; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию