Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность первая — подготовка к нырку





Мы уже знаем, что гипервентиляция перед нырком вредна, и вся подготовка к нырку сводится к комплексу упражнений, направленных на настройку организма к выполнению правильного апноэ. При этом (в зависимости от задач, которые вам придется выполнять на дне, глубины и степени активности ваших действий) подготовка к нырку может длиться и 15–20 секунд, и 2–3 минуты.

Начинающие охотники, как правило, пытаются перед нырком набрать как можно больше воздуха и, активно стараясь «надышаться», выполняют именно гипервентиляцию. Это рефлекторно и неизбежно ведет к сужению кровеносных сосудов, в том числе и в головном мозге, и к уменьшению кровотока, а значит, приводит к дефициту кислорода. Нарастающая кислородная недостаточность приводит к потере сознания — Black out. Если перед нырком вы почувствовали легкое головокружение, зуд в кончиках пальцев, эйфорию — вероятнее всего, в процессе подготовки имела место гипервентиляция. В таком состоянии глубокие и долгие нырки лучше не делать! Можно ограничиться неглубоким нырком, по времени где-то вполовину короче вашего максимума. Второй вариант — задержать дыхание на 15–20 секунд, затем 2–3 спокойных вдоха — и вперед, в смысле вниз! Даже если вы знаете, что гипервентиляция вредна и стараетесь дышать правильно, тем не менее, вы можете гипервентилироваться незаметно для себя. Это может произойти, например, на сильном течении, в азарте охоты, когда на глубине 8–9 м вы вдруг находите корягу, полную судаков, или каменную гряду с горбылями, или, подстрелив крупную рыбу и отпустив ее «погулять» на катушке, стремитесь как можно быстрее взять ее.

На суше мы не задумываемся о том, как дышим, — это процесс автоматический: ритмы дыхания контролируются спинным мозгом, да и воздуха вокруг навалом! Но стоит нам задержать дыхание, как тут же подключается и головной мозг, который оценивает происходящие в нас изменения и в какой-то момент говорит: «А ведь я уже достаточно долго не дышу!» Именно тогда и появляется жгучее желание сделать первый вдох! Здесь мы подключаем силу воли и продлеваем задержку, мозг же активно работает и чем дальше, тем чаще посылает сигналы — пора всплывать! Важно научить себя задерживать дыхание и дышать в перерывах между нырками так же естественно, как мы это делаем на суше.

Вся жизнь человека подвержена ритмам, и если так же ритмизировать процессы ныряния и дыхания, движений под водой и отдыха на поверхности, то тем самым можно и оптимизировать сам нырок, и увеличить время задержки дыхания.

 

Перед нырком необходимо максимально расслабиться и горизонтально лечь на поверхности. Если присутствует течение и вы все же должны удерживать себя в заданной точке, то работают только ноги. Длинные и спокойные гребки, ласты не выходят на поверхность и не шлепают по воде, руки вытянуты вдоль тела. Если течения нет — руки могут быть разведены в стороны или опущены вниз, они просто висят в воде, ноги тоже расслаблены и плавают на поверхности. Голову над водой лучше не поднимать, а если необходимо осмотреться, достаточно лишь слегка приподнять голову, чтобы только глаза оказались над уровнем воды. Вы видели, как осматриваются лягушки? Только им маска не нужна.

А вот теперь начинаем дышать. Наиболее просто и правильно запомнить элементарную закономерность: вдох при подготовке к нырку должен быть в два раза короче, чем выдох! Вдох делается спокойный и глубокий, а выдох сквозь прижатые губы длинный и равномерный. В первое время, чтобы поддержать соотношение 1:2, можно делать вдох-выдох на счет; с течением времени такое дыхание станет естественным и автоматическим, но поначалу нужно стараться очень четко контролировать ритм вдохов и выдохов. Если вы ныряете неглубоко, в пределах 5-15 метров, то долго дышать не нужно, 45–90 секунд вполне достаточно для того, чтобы успокоиться и настроить организм на задержку дыхания. Тренированный спортсмен в состоянии задерживать дыхание на 1–2 минуты даже после одного вдоха, важно только, чтобы предварительная задержка была спокойной и не «до упора». Большинство начинающих ныряльщиков задают один и тот же вопрос: как увеличить объем легких? Отвечаю: объем легких увеличить нельзя или почти нельзя его увеличить существенно. Взрослый человек, как правило, имеет постоянный физиологический объем легких, но использует его очень неправильно. Более того, большинство современных людей дышит часто и поверхностно, используя, в лучшем случае, третью часть или половину своих легких. Чтобы увеличить время задержки дыхания и наиболее полно использовать предоставленные нам природой возможности, мы должны научить свой организм правильно и надолго задерживать дыхание и эффективно функционировать в этом состоянии.

Регулярные тренировки и постоянная работа над собой позволят практически любому человеку без особых проблем довести время своего апноэ до 3–4 минут в статике!

Date: 2016-05-15; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию