Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КАТЕХИЗИС АПНОИСТА-ОХОТНИКА





1. Никогда не тренируйтесь в одиночку — только с партнером, а еще лучше — с опытным тренером.

2. Не ныряйте в состоянии переутомления, а тем более, алкогольного опьянения.

3. Следите за ритмом дыхания.

4. Не поддавайтесь панике в критических ситуациях, при потере ориентировки помните — поверхность там, куда идут пузырьки воздуха.

5. Не тренируйтесь вблизи сетей — это опасно.

6. Никогда не жалейте сбросить грузовой пояс — жизнь дороже!

7. Алкоголь и курение — злейшие враги ныряльщика, а еще — спешка, неоправданный риск, бравада и стремление доказать что бы то ни было!

 

8. Избегайте гипервентиляции и ни в коем случае не продолжайте ее больше трех-четырех вдохов-выдохов.

9. Подводное оружие заряжайте только в воде, направив гарпун вниз, в направлении глубины.

10. Подводной охотой занимайтесь вдали от пляжей и мест скопления людей.

 

Техника дыхания

 

Успешная охота невозможна без отработанной техники дыхания, и здесь важно понять, как именно правильно дышать до погружения в апноэ. И неважно, будет ли это в море, бассейне или ванне. Именно техника дыхания имеет принципиальное значение, и если вы достигли расслабления и правильно дышите перед погружением, под водой вы получите максимальный результат и удовольствие.

Затронув тему дыхания, сразу необходимо говорить и о расслаблении. Техника дыхания напрямую связана с вашим психологическим состоянием. Аутогенная тренировка, приемы самовнушения — этим путем вы обучаетесь и способствуете расслаблению.

Подавляющее большинство ныряльщиков, готовясь к нырку, пытаются набрать в грудь как можно больше воздуха и вывести из организма весь излишний CO2, то есть способствуют гипервентиляции (подробнее об этом в гл. «Апноэ»).

Контролируя свое состояние, мы должны избежать гипервентиляции. Расслабившись и наблюдая за своим внутренним состоянием, ныряльщик готовится к погружению и гарантирует себе минимальный расход кислорода и лучшее понимание себя (процессов, происходящих внутри организма), тем самым повышая степень безопасности всего погружения.

Многие восточные техники — как боевые, так и оздоровительные, — занимаясь вопросами техники дыхания и концентрации, останавливаются на том, что дыхание животом позволяет не только достичь лучшей концентрации, но и лучше понять/осознать свое тело и процессы, происходящие внутри и вокруг нас.

Осознавая собственное дыхание, обретая лучшую чувствительность, мы начинаем понимать свое тело, которое дышит и живет большую часть времени без нашего контроля! Вначале мы чувствуем себя очень непривычно. Но, продолжая упражнения спокойно и регулярно, мы познаем себя изнутри, по — иному видя движения и сокращения в тех мышцах, которые раньше считали пассивными, и начинаем сами править и управлять техникой/ динамикой выполнения движений.

Любое, даже самое тонкое движение требует координации многих групп мышц, а если это движение для нас непривычно и ново, мы тратим на него гораздо больше энергии, чем необходимо. Если, например, мы учимся ездить на велосипеде или автомобиле, то первые попытки требуют от нас максимального напряжения, внимания и концентрации, но с приобретением опыта мы можем проводить за рулем длительное время при совсем незначительных усилиях. То же самое происходит и во время ныряния, с той лишь разницей, что все действия мы производим еще и в чуждой для нас среде, и на задержке дыхания.

Нужно научиться экономить на всех мышцах, которые не используются в данный момент, но для этого необходимо научиться «слышать» и осознавать их, а тогда и контролировать, зная уже достаточно точно, отдыхают они или напряжены.

Если фридайверы могут позволить себе полностью уйти в себя перед нырком и, готовясь к одному рекордному нырку, полностью сконцентрироваться на внутренних ощущениях, то охотник, в течение всей охоты совершающий около сотни погружений, в каждый момент времени должен уметь не только отслеживать свои внутренние состояния, но и полностью контролировать ситуацию вокруг себя. И, сконцентрировавшись на поиске рыбы, полностью абстрагироваться от всего, что может отвлечь от ныряния. Именно регулярные тренировки, в том числе в бассейне, способствуют автоматическому и расслабленному поведению под водой. Хорошее или плохое апноэ — в первую очередь, зависит от результатов подготовки к нему. Многие прекрасные спортсмены, решившие заняться фридайвингом или подводной охотой, не могут вначале достичь хороших результатов, несмотря на хорошую спортивную подготовку. В первую очередь, они не готовы к апноэ психологически, и здесь, особенно на начальных этапах подготовки, дыхание и расслабление становятся краеугольными камнями. Проще всего начать тренировки с занятий на суше, посвятив время аутогенной тренировке и упражнениям на расслабление. Важно научиться наблюдать свои состояния и полностью отключаться от любых наружных и внутренних раздражителей. Попробовать превратиться в пассивного зрителя, наблюдающего самого себя, и сконцентрироваться на восприятии собственного тела.

Обычный человек весьма слабо владеет собой и собственными состояниями, тело и разум не всегда идут рука об руку, и для того, чтобы проконтролировать наши действия/мысли, нужно затратить усилия. Большинство действий в течение дня человек совершает автоматически, не задумываясь: ведь сознание в этот момент отвлечено совершенно другими проблемами, и мы не замечаем, как быстро проходит время. Даже самые приятные занятия, если мы в этот момент отвлечены в своих мыслях, неосознанны, проходят незаметно и быстро. Отвлекаясь же в мыслях от происходящего вокруг нас, мы привыкаем не замечать собственные ощущения. Тренируясь в апноэ, мы ломаем стереотипы собственных привычек, учимся сосредоточиваться на своем дыхании, поведении и физическом состоянии, вследствие чего начинаем понимать свой организм. Управляя и контролируя себя, мы учимся «отпускать ситуацию». Познаем себя, размышляя о собственных ощущениях. Именно гармония души и тела позволяет достигать поразительных результатов в апноэ. Уже неоднократно было замечено: стоит лишь погрузиться в себя, сконцентрироваться и в спокойном созерцательном состоянии погрузиться под воду, как вы просто растворяетесь в окружающем вас мире и находите совершенно новые грани и оттенки в, казалось бы, таком привычном окружении.

А на охоте особенно: когда вы не ставите себе сверхзадач и не пытаетесь доказать что — либо себе и окружающим, а просто, наблюдая и отслеживая ситуацию, полностью погружаетесь в себя, создается впечатление, что все рыбы водоема покидают свои укрытия, чтобы посмотреть на вас!

Такого состояния достичь непросто, особенно на соревнованиях, когда ваша задача — показать максимальный результат, будь то охота или фридайвинг. И только тренируясь, можно научиться самообладанию и спокойствию, тогда любое движение станет легким и точным, а связь между намерением и действием станет ясной и точной. В вас проявится единство разума и тела, совершенно естественное и свободное. Вода перестанет быть чуждой средой, и вы с восторгом ощутите себя частью этого мира…

 

Ныряние

 

В процессе охоты основная часть времени уходит на поиск рыбы. И для того, чтобы этот поиск был успешным, охотник должен постоянно нырять. Именно в нырянии состоит основная работа подводного стрелка, и от того, как долго он может находиться под водой на уровне комфортных ощущений, в итоге зависит и результат охоты. Задача — оптимизировать процесс ныряния. Действия на дне, всплытие на поверхность и период между нырками должны быть естественными и непринужденными. Каждое движение, каждый вдох и выдох должны контролироваться на подсознательном уровне. И так же естественно, как мы ходим и дышим на суше, мы должны не дышать и двигаться в воде. Научившись комфортно двигаться в воде и под водой, можно успешно охотиться, и наоборот, ни о каком успехе не может быть и речи, если вы не довели до автоматизма основные двигательные навыки.

 

Подводная охота как процесс может быть разделена на главные составляющие и мелкие детали, которые же и создают, и характеризуют эти самые главные составляющие.

Следовательно, чтобы понять процесс в целом, делим его на основные базовые элементы. Применительно к нырянию весь процесс можно условно разделить на основные детали, которые можно назвать этапами или, для удобства восприятия, последовательностями.

Date: 2016-05-15; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию