Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка Кнопочного Меню





Кнопочное меню представляет собой форму, на которой расположены элементы управления – кнопки с поясняющими надписями. Нажатие кнопки открывает соответствующую таблицу, запрос, форму или отчет. Меню – это очень удобный инструмент работы с базой данных и оно практически всегда присутствует в базах, созданных для предприятий или фирм.

Кнопочное меню можно создать вручную (в режиме конструктора) или воспользовавшись диспетчером кнопочных форм. Меню, созданные вручную, могут обладать большими возможностями и выглядеть более привлекательно, чем меню, созданные диспетчером. Однако для создания красивого меню вручную требуется достаточно много времени даже для опытного разработчика, а создать простое меню диспетчером можно за несколько минут, тем более, что впоследствии в режиме конструктора можно дополнить и изменить это меню. Поэтому остановимся на варианте создания меню с помощью диспетчера кнопочных форм.

Для создания кнопочного меню проделайте следующие действия:

  1. Продумайте функции кнопок в кнопочном меню. Например, кнопка 1 будет открывать форму Преподаватели для просмотра или изменения данных, кнопка 2 будет открывать перекрестный запрос о среднем балле в группах по дисциплинам и так далее. Необходимо создать 4 кнопки для открытия соответствующих форм для просмотра и ввода данных во все 4 таблицы, одну кнопку – для просмотра сложной формы, соответствующее количество кнопок для просмотра всех запросов и одну кнопку для просмотра отчета. При создании кнопочного меню с помощью диспетчера кнопочных форм предусмотрены только команды работы с формами и отчетами, а для работы с запросами надо создавать соответствующие макросы. Поэтому перед началом работы с диспетчером кнопочных форм создайте макросы на открытие соответствующих запросов.

Выполните команду Работа с базами данных/Диспетчер кнопочных форм.

Автоматически будет создана кнопочная форма Main Switchboard, которая будет главной по умолчанию.

  1. Для ввода новых кнопок нажмите кнопку изменить.
  2. В открывшемся окне нажмите кнопку создать (имеется в виду создать новую кнопку для выполнения определенного действия). В открывшемся окне в поле текст введите название кнопки (например, Преподаватели), в поле команда выберите из раскрывающегося списка нужную команду, а в третьем поле, появляющемся для большинства команд, выберите нужный объект и нажмите OK.
  3. Для создания остальных кнопок повторите пп. 5 и 6 необходимое количество раз.
  4. После ввода всех кнопок закройте окно изменения страницы кнопочной формы и окно диспетчера кнопочной формы.
  5. На вкладке формы измените название Main Switchboard на Кнопочное меню. Откройте форму Кнопочное меню.
  6. Войдите в режим конструктор и измените название поля db1 на деканат, воспользовавшись пунктом свойства из меню правой кнопки мыши (предварительно выделив поле и наведя на него курсор мыши).
  7. Войдите в режим просмотра формы Кнопочное меню и проверьте, правильно ли работают все кнопки.

Внимание! Для возврата в меню из любой открытой формы, запроса или отчета достаточно закрыть их.

Создание макросов.

В окне базы щелчок на команде Макросы. Основной компонент Макросов - макрокоманды. Список Макрокоманд можно просмотреть Создание/Макрос/Макрос, ( щелчок на кнопке со стрелкой) в столбце Макрокоманда. Прокрутить и выбрать нужную макрокоманду. Далее необходимо добавить условие, используя Построитель.

Сохранить макрос с именем Хорзарпрепод(хорошая зарплата преподавателей). Запустить макрос на выполнение, п.м.на имени макроса и команда Выполнить. Просмотреть в форме преподавателей, имеющих зарплату >15000руб.

Присоединение макроса к кнопке.

Откройте форму или отчет в режиме конструктора, в область заголовка вставьте кнопку.

 

Найдите свой макрос и на следующем шаге выбирается текст или рисунок на кнопку. Далее задается имя кнопке и Готово.

Щелкнув на кнопке, запустите макрос и посмотрите результаты его работы.

Результаты работы представьте преподавателю.

Контрольные вопросы

  1. С какой целью создаются формы? Назовите виды форм MS Access.
  2. Назовите инструменты создания форм.
  3. Назовите виды автоформ.
  4. Перечислите основные разделы форм и их назначение.
  5. Для чего используется раздел Данные в форме?
  6. Как разместить в форме элемент управления?
  7. Как используется при создании форм Список полей?
  8. Как изменить порядок обхода элементов в форме?
  9. Как построить форму по двум связанным таблицам?
  10. Назовите основные элементы диаграмм.
  11. Как построить диаграмму, используя режим Мастера диаграмм?
  12. Что такое макросы?
  13. Что такое запросы?
  14. Какие запросы есть в MS Access?
  15. Как создать запрос с параметрами?
  16. Особенности создания перекрестного запроса.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию