Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание отчетов с вычисляемыми полями и итоговыми данными





Отчеты создаются на основе одной или нескольких взаимосвязанных таблиц или запросов в режиме конструктора, или с использованием мастера с возможной доработкой в режиме конструктора.

Режим конструктора отчетов похож на режим конструктора форм. Самые простые отчеты создаются автоматически – автоотчеты.

В процессе конструирования отчета формируется состав и содержимое разделов отчета, размещение в нем значений, выводимых из полей связанных таблиц БД формируются заголовки, размещаются вычисляемые поля. Средства конструирования отчета позволяют группировать данные по нескольким уровням. Для каждого уровня может производиться вычисление итогов, определяться заголовки и примечания

  1. Создайте отчеты: ленточный на основании таблицы дисциплины; в столбец на основании таблицы преподаватели. (Используя мастер отчетов)
  2. Создайте отчет по итогам сессии. В отчете оценки студентов должны быть сгруппированы по номерам групп и дисциплинам. Для каждого студента должна вычисляться средняя оценка в сессию, а для каждой группы должно вычисляться среднее значение оценок по всем предметам.

Для выполнения этого задания сначала надо создать запрос, содержащий необходимые данные. Для этого: Мастер запросов выбрать простой запрос и нажать кнопку OK; из таблицы Студенты выбрать поля фамилия, имя, отчество, номер группы, из таблицы Дисциплины выбрать поле название дисциплины, из таблицы Оценки выбрать поле оценки и нажать далее; нажать еще раз кнопку далее; ввести название запроса Сессия и нажать кнопку готово; закрыть запрос.

Для создания Итогового отчета выполните следующее: на вкладке отчеты нажать кнопку создать / мастер отчетов, из раскрывающегося списка выбрать запрос Сессия и нажать кнопку ok; выберите все поля запроса и нажмите далее; тип представления данных нас удовлетворяет, поэтому нажмите далее; добавьте уровень группировки по номеру группы, выбрав в левом окне номер группы и перенеся его в правое окно ;

нажмите далее;

а нам надо вычислять средний балл, поэтому нажмите кнопку итоги; поставьте галочку в ячейке поля AVG (это функция вычисляет среднее) и нажмите ok; сортировка не требуется, так как данными являются название дисциплины и оценки, порядок которых не столь важен, поэтому нажмите ok; выберите макет отчета; рекомендуем ступенчатый, так как он занимает меньше места и в нем наглядно представлены данные, хотя это дело вкуса; нажмите далее; выберите стиль отчета и нажмите далее; введите название отчета Итоги сессии, нажмите Готово.

Доработайте выведенный отчет в режиме конструктора: введите заголовок отчета – Итоги сессии; вставьте кнопку, которая вызовет печать отчета; замените в отчете надпись функции AVG на надпись Среднее значение; удалите ненужную служебную информацию - (Итоги для “ & “‘Фамилия’ =”)”. На экране появится отчет. Его можно просмотреть, изменяя масштаб и перелистывая страницы (в нижней части экрана). Его можно также распечатать, выполнив команду печать. После завершения необходимых операций закройте окно просмотра отчета.

Результаты работы представьте преподавателю.

Date: 2016-05-15; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию