Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадокс бережливости





Увеличение дохода, склонности к сбережению, означает, что склонность к потреблению падает. Домашние хозяйства будут увеличивать сбережения, сокращать свой потребительский спрос, что отрицательно будет сказываться на реализации произведенных фирмами товаров. Фирмы начнут сокращать производство, увольнять рабочих, что обернется снижением доходов у различных категорий граждан и в национальном производстве в целом. Попытка общества увеличить сбережения ничего не даст, если прирост сбережений не будет уравновешиваться приростом инвестиций

Таким образом, «парадокс бережливости» показывает, что все попытки увеличить сбережения ведут к снижению производства, сокращению доходов и уменьшению сбережений, если нет соответствующего увеличения инвестиций. Объем производства будет сокращаться до тех пор, пока доход не упадет настолько, что желаемый объем сбережений уравняется с желаемой величиной инвестиций.

Прослеживая взаимосвязь накоплений, сбережений и инвестиций можно сделать выводы:

1. При замедлении или остановке роста объёма сбережений происходит уменьшение объёмов инвестирования, а накопленный капитал начинает «проедаться». Это может возникнуть в периоды длительной высокой инфляции, которая уменьшает стоимость накопленных сбережений и вынуждает население увеличить расходы на потребление. Соответственно сокращаются или прекращаются потоки инвестиций, что приводит к замедлению или остановке (стагнации) развития экономики.

2. В высокоразвитых странах темпы роста объёма сбережений превышают темпы роста инвестирования. Это связано с уменьшением высокой отдачи от капиталовложений, поскольку основные ниши уже заняты или имеют невысокую доходность, а также с тем, что при росте доходов увеличивается объём сбережений, поскольку население имеет излишек денежных средств.

3. При ожиданиях экономического спада наблюдается сокращение потребления и рост объёмов сбережений, что демонстрирует особый «вред» бережливости - наиболее серьезные мотивы сберегать денежные средства появляются у людей именно при ухудшении экономической ситуации в стране.
4. Парадокс бережливости четко прослеживается во взаимосвязи объёмов потребления, сбережений, инвестиций и ВНП: рост сбережений приводит к уменьшению национального дохода, это тянет за собой уменьшение капитальных вложений, что ещё больше снижает доход, а также вызывает падение объёмов потребления, снижение спроса, сокращение производства и рост безработицы.

 

*Приложение – дополнительная информация, упрощенный вариант изложения вопроса 41без «парадокса бережливости»

Потребление (С) - это общее количество товаров, купленных и потребленных в течение определенного периода.

Потребление зависит от двух факторов: субъективного и объективного. К субъективному фактору относится психологическая склонность людей к потреблению, а к объективным факторам - уровень дохода, наличные средства, цены, норма процента, запасы богатства и др.

Потребление движется в том же направлении, что и доход, а также зависит от предельной склонности населения к потреблению.

Средняя склонность к потреблению (АРС) на данный момент выражается как отношение размеров потребления к величине дохода:

АРС = Потребление /Доход.

Предельная склонность к потреблению (МРС) есть соотношение между изменением потребления и вызвавшим его изменением дохода:

МРС = Изменение в потреблении /Изменение в доходе.

Здесь отражена следующая зависимость: когда реальный доход общества увеличивается или уменьшается, его потребление будет также увеличиваться или уменьшаться, но в меньшей степени, чем доход.

Сбережение - это та часть дохода, которая не потребляется.

Склонность к сбережению - это психологический фактор, означающий желание человека сберегать.

Средняя склонность к сбережению (APS) есть отношение суммы сделанных сбережений к величине дохода.

APS = Сбережения /Доход.

Предельная склонность к сбережению (MPS) есть отношение любого изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, которое его вызвало:

MPS = Изменения в сбережениях /Изменения в доходе.

Показатели "предельная склонность к потреблению" и "предельная склонность к сбережению" показывают, какую часть дополнительной единицы дохода домашние хозяйства потребляют, а какую - сберегают.

Date: 2016-05-15; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию